Département de Mathématiques d’Orsay
Le Département de Mathématiques

Fait partie de la Faculté des Sciences d'Orsay, composante de l'Université Paris-Sud, elle-même membre fondateur de l'Université Paris-Saclay.

Rassemble le Laboratoire de Mathématiques (LMO), unité associée au CNRS (UMR 8628) , le Département d'Enseignement et la Bibliothèque Jacques Hadamard (UMS 1786).

Collabore étroitement avec la Fondation Mathématiques Jacques Hadamard et l'Ecole Doctorale de Mathématiques Hadamard de l'Université Paris Saclay.


Vendredi 15 novembre : Séminaire des doctorants

Pierre-Louis Blayac : Géométries projectives convexes et leur flot géodésique.

Vendredi 15 novembre : Séminaire Géométrie symplectique et de contact

Cheuk Yu Mak : Non-displaceable Lagrangian links in four-manifolds

Vendredi 15 novembre : Séminaire Géométrie symplectique et de contact

Fabio Gironella : Bourgeois contact structures : tightness, fillability and application

Lundi 18 novembre : GT Calcul des variations (CALVA)

Luca ROSSI - Michael GOLDMAN - Pauline TAN - Frédéric DE GOURNAY - Antoine LEMENANT : Calcul des variations (CALVA)

Lundi 18 novembre : GT Théorie Ergodique et Systèmes Dynamiques

Yuntao Zang : Entropy, dimensional entropy and Lyapunov exponents

Lundi 18 novembre : Séminaire Analyse Harmonique

Ioann Vasilyev : Sur la régularité de la transformation de Hilbert des certians majorantes en plusieurs dimensions

Lundi 18 novembre : GT Groupe, Actions et algèbres de von Neumann

Yusuke Isono : Unitary conjugacy for type III subfactors and W*-superrigidity

Mardi 19 novembre : Séminaire Arithmétique et Géométrie Algébrique

Gabriel Dospinescu : Représentations p-adiques de dimension 1

Mercredi 20 novembre : GT Opérateur de Dirac

Shu Shen : Intégrales orbitales semisimples et centre de l’algèbre enveloppante

Jeudi 21 novembre : Séminaire des doctorants ANH et ANEDP

Yann Chaubet : Spectre de Ruelle des systèmes dynamiques chaotiques

Jeudi 21 novembre : Séminaire Géométrie Topologie Dynamique

Martin Leguil : Détermination spectrale des billards dispersifs ouverts

Jeudi 21 novembre : Séminaire Analyse Numérique et E.D.P

Thierry Champion : Relaxed multi-marginal costs in optimal transport and quantization effects

Jeudi 21 novembre : Séminaire Probabilités et Statistique

Christophe Denis : Minimax semi-supervised confidence set for multi-class classification

Jeudi 21 novembre : Séminaire Probabilités et Statistique

Alex Karrila : On multiple SLE type scaling limits

Vendredi 22 novembre 2019 à 14:30 Habilitations

LE PEUTREC Dorian  : Quelques résultats d’analyse et de probabilités autour du laplacien de Witten. (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay - salle 3L8)

Mardi 26 novembre 2019 à 14:30 Habilitations

KERIBIN Christine  : De la classification à la classification croisée : une approche basée sur la modélisation. (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay - Amphi Yoccoz)

Vendredi 29 novembre 2019 à 14:00 Habilitations

PAUTRAT Yan  : Probabilités classiques pour la mécanique statistique quantique. (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay - salle 3L8)

Lundi 2 décembre 2019 à 10:00 Habilitations

BOUTTIER Jérémie  : Cartes planaires et partitions aléatoires. (Institut de Physique Théorique CEA Saclay,Amphi Bloch - bât 774 - Ormes des merisiers Gif sur Yvette)

Mercredi 4 décembre 2019 à 14:00 Habilitations

PERRIN Guillaume  : Predicting the behavior of complex systems using costly simulators : metamodeling and Bayesian inference. (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay - Amphi Yoccoz)

Vendredi 6 décembre 2019 à 10:30 Thèses

THEPAUT Solène  : Problèmes de clustering liés à la synchronie en écologie : estimation de rang effectif et détection de ruptures sur les arbres. (0A2 - Bât.307, Institut de Mathématiques d'Orsay)

Vendredi 6 décembre 2019 à 13:30 Thèses

ROUX Pierre  : Équations aux dérivées partielles de type Keller-Segel en dynamique des populations et de type Fokker-Planck en neurosciences ()

Vendredi 6 décembre 2019 à 14:00 Thèses

LEHERECY Thomas  : Autour de la carte brownienne (3L15 Département de Mathématiques Bât.307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud F-91405 Orsay Cedex )

Mardi 10 décembre 2019 à 14:00 Thèses

GOEHRY Benjamin  : Prévision multi-échelle par agrégation de forêts aléatoires. Application à la consommation électrique. (3L8 Institut de Mathématiques d'Orsay)

Mercredi 11 décembre 2019 à 14:00 Habilitations

DECOENE Astrid  : Modélisation et simulation numérique de fluides actifs. (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay - Amphi Yoccoz)

Vendredi 13 décembre 2019 à 16:00 Habilitations

FRESLON Amaury  : Études des groupes quantiques libres : analyse, algèbre et probabilités. (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay - salle 2L8)

Lundi 16 décembre 2019 à 14:00 Habilitations

SZABO Zoltan  : Contributions to Kernel Techniques (Amphi Painlevé Ecole Polytechnique 91128 PALAISEAU)

Mardi 17 décembre 2019 à 14:00 Thèses

DOS ANJOS OBATA Davi Joel  : Ergodicité stable et mesures physiques pour des systèmes dynamiques faiblement hyperboliques (3L8 Bât.307, Institut de Mathématiques d'Orsay)

Jeudi 19 décembre 2019 à 10:00 Thèses

LEFEUVRE Thibault  : Sur la rigidité des variétés riemanniennes (Bât. 307 Université Paris-Sud 91405 Orsay Cedex, France )

Vendredi 20 décembre 2019 à 10:00 Thèses

DADOUN Yoël  : Familles p-adiques de cycles spéciaux sur une tour de variétés de Shimura unitaires (3L15 Institut de Mathématique d'Orsay. Bât.307. Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud F-91405 Orsay )

Offres d’emploi
Appel à candidatures : chaire L.M.O.

Le Laboratoire de Mathématiques d’Orsay (L.M.O.) propose pour l’année universitaire 2020- 2021 un (...)

Allocation postdoctorale

Une allocation postdoctorale de recherche de deux ans est ouverte, au sein du laboratoire de (...)

Lundi 23 mars 2020 -  Conseil de laboratoire

Jeudi 5 décembre -  Bureau de département

Lundi 4 novembre -  Réouverture du bâtiment 307 lundi 4 novembre.

Le président de l’université Paris-Sud a décidé la réouverture du 307 lundi matin.
A partir de lundi matin, toutes les activités qui avaient été délocalisées reprennent dans l’IMO, les cours, les séminaires, les réunions, sans oublier le colloquium !

Jeudi 17 octobre -  Prix Leonid Franck

Le prix Leonid Franck a été décerné à notre collègue Yves Benoist

Jeudi 17 octobre -  Prix Jacques Herbrand

Le prix Jacques Herbrand a été décerné à notre collègue Nicolas Curien

Vendredi 11 octobre -  ERC Synergy Grant

Emanuele Macri a obtenu une ERC Synergy Grant pour son projet « Modern Aspects of Geometry : Categories, Cycles and Cohomology of Hyperkahler Varieties » (avec O. Debarre, D. Huybrechts et C. Voisin)

Vendredi 11 octobre -  Fête de la Science à l’IMO

Cette année, l’IMO accueillera près de 800 élèves dans ses murs le vendredi 11 octobre 2019 à l’occasion de la Fête de la Science. Au programme : ateliers, conférences et initiation aux logiciels graphiques.

Mardi 8 octobre -  Conférence : Perception visuelle et équations intégro-différentielles

Comment appréhender le fonctionnement du cortex visuel ? Olivier Faugeras (INRIA/Académie des sciences) et Yves Frégnac (NeuroPSI) expliqueront cette rencontre des mathématiques et des neurosciences.
Conférence « Mathématiques Etonnantes » de la SMF en partenariat avec le département. Inscription et informations : https://smf.emath.fr/conference-hal...

Jeudi 3 octobre -  Fête en l’honneur du prix Wolf décerné à Jean-François Le Gall

L’événement aura lieu en présence de Sylvie Retailleau, présidente de l’Université Paris-Saclay, Alain Serfati, président de l’Université Paris-Sud, Christine Paulin, doyenne de la Faculté des Sciences d’Orsay, et Pascal Auscher, directeur de l’Institut National des Sciences Mathématiques et de leurs Interactions.
Il débutera à 15h30 par un colloquium sur les travaux de JF Le Gall : « Une visite de la ménagerie brownienne », par Nicolas Curien. video

Jeudi 26 septembre -  Journée mathématicienne

Nous fêterons les mathématiciennes du laboratoire à l’occasion du pot de rentrée du laboratoire le jeudi 26 septembre.
Ce sera aussi l’occasion de vous présenter le nouveau comité parité du laboratoire.
Nous aurons le plaisir d’écouter trois exposés scientifiques pendant la matinée.
Programme :
9h30-10h15
Filipa Caetano
Une méthode de Boltzmann sur réseau pour l’approximation des lois de conservation scalaires.
10h15-10h35 : Pause café
10h35-11h20
Elisabeth Bouscaren
Une introduction à la Théorie des Modèles.
11h30-12h15
Sara Brofferio
Mesures invariantes de Systèmes Dynamiques Stochastiques
Venez nombreux !
Le comité parité.

Jeudi 26 septembre -  Pot de rentrée du Département

Bienvenue au LMO à Gilles Blanchard (PR), M. Léautaud (PR), E. Macri (PR), K. Destagnol (MCF), Z. Naulet (MCF), R. Rodiac (MCF), M. Duerinckx (CR), W. Qian (CR) et Y. Tang (CR).

Mardi 3 septembre -  ERC Starting Grant

Kestutis Cesnavicius a obtenu une ERC Starting Grant pour son projet « Cohomology and Singularities ».

Jeudi 9 mai -  IUF Junior

Cyril Houdayer est nommé membre de l’IUF

Mercredi 16 janvier -  Prix Wolf de mathématiques

Le prix Wolf de mathématiques est attribué à notre collègue Jean-François Le Gall. Pour en savoir plus ; un autre lien

Jeudi 6 décembre 2018 -  Prix de thèse du laboratoire de mathématiques Blaise Pascal

Le prix de thèse du laboratoire de mathématiques Blaise Pascal est attribué à Mikolaj Fraczyk pour sa thèse effectuée au LMO sous la direction d’E. Breuillard.

Mardi 27 novembre 2018 -  Prix Stieltjes

Le prix Stieltjes est attribué à Djordo Milovic pour sa thèse co-dirigée par notre collègue Etienne Fouvry et Peter Stevenhagen (Université de Leiden)

Vendredi 23 novembre 2018 -  Trophée Ile-de-France André Blanc-Lapierre

Le trophée Ile-de-France André Blanc-Lapierre a été attribué à François Desquilbet pour son stage effectué sous la co-direction de notre collègue Jean-Marie Mirebeau et de Johann Dreo de Thales TRT Palaiseau.