Le Département de Mathématiques

Fait partie de la Faculté des Sciences d'Orsay, composante de l'Université Paris-Sud, elle-même membre fondateur de l'Université Paris-Saclay.

Rassemble le Laboratoire de Mathématiques (LMO), unité associée au CNRS (UMR 8628) , le Département d'Enseignement et la Bibliothèque Jacques Hadamard (UMS 1786).

Collabore étroitement avec la Fondation Mathématiques Jacques Hadamard et l'Ecole Doctorale de Mathématiques Hadamard de l'Université Paris Saclay.

Lundi 19 novembre : Séminaire Analyse Harmonique

Hugo Lavenant : Mappings valued in the Wasserstein space and their links with Q-valued functions

Lundi 19 novembre : GT Actions et algèbres de von Neumann

Juhani Koivisto : The classification of amenable locally compact second countable groups up to measure equivalence

Mardi 20 novembre : Séminaire Arithmétique et Géométrie Algébrique

Matthew Morrow : Modules de Breuil—Kisin—Fargues relatifs

Mercredi 21 novembre : GT Opérateur de Dirac

Olivier Biquard : Fibrés de Higgs, groupe de symplectomorphismes et quantification

Jeudi 22 novembre : Séminaire Analyse Numérique et E.D.P

Ping Zhang : Global solutions of 3D Navier-Stokes system with small unidirectional derivative

Jeudi 22 novembre : Séminaire Probabilités et Statistique

Guillermo Durand : Test multiples et bornes post hoc pour des données hétérogènes

Jeudi 22 novembre : Séminaire Géométrie Topologie Dynamique

Pierre Berger : Zoologie dans la famille de Hénon : bébés jumeaux et hirondelles de Milnor

Jeudi 22 novembre : GT Problèmes spectraux et Physique Mathématique

Lucrezia Cossetti : Multipliers method for spectral theory

Jeudi 22 novembre : Séminaire Probabilités et Statistique

Franco Severo : Existence of phase transition for percolation using the Gaussian Free Field

Lundi 26 novembre : Séminaire Analyse Harmonique

Catalin Badea : Constantes de Kazhdan et la conjecture \times 2-\times 3 de Furstenberg

Mardi 20 novembre 2018 à 11:00 Habilitations

LEBARBIER Emilie  : Contribution à la segmentation de processus (AgroParisTech Amphi Risler 16 rue C. Bernard, 75005 Paris.)

Mercredi 28 novembre 2018 à 14:30 Habilitations

MAILLARD Pascal  : Marches aléatoires branchantes et al. (Salle de séminaire 3I15 - LMO)

Mardi 11 décembre 2018 à 11:00 Habilitations

GOUDENEGE Ludovic  : Algorithmes numériques pour des problèmes stochastiques. (CentraleSupélec - 3rue Juliot Curie - Gif sur Yvette)

Mardi 11 décembre 2018 à 16:00 Habilitations

LECLERCQ Rémi  : Invariants spectraux et morphisme de Seidel (avec applications). (LMO)

Jeudi 13 décembre 2018 à 13:00 Habilitations

PLAMONDON Pierre-Guy  : Catégorification additive : algèbres amassées et complexes simpliciaux combinatoires ()

Lundi 25 février 2019 - Conseil de laboratoire

Lundi 14 janvier 2019 - Bureau de département

Vendredi 26 octobre - Concours SMF Junior

Etudiant(e)s en master ou en licence, le concours junior organisé par la Société Mathématique de France est pour vous ! Inscrivez-vous dès maintenant.

Jeudi 18 octobre - Remise de doctorats honoris causa à l’IMO

L’université Paris-Sud remet jeudi 18 octobre dans l’amphithéâtre Jean-Christophe Yoccoz de l’IMO des doctorats honoris causa à quatre personnalités, dont le mathématicien Maciej Zworski, professeur à Berkeley. Maciej Zworski a notamment présidé le conseil scientifique de la FMJH. Il sera parrainé par notre collègue Nicolas Burq.

Vendredi 12 octobre - Fête de la Science à l’IMO

Une quinzaine de classes d’élèves du CE1 à la Terminale est attendue dans nos locaux pour cette journée festive autour des sciences. Programme sur le campus d’Orsay.

Jeudi 4 octobre - Café rencontre « Mathématiques en interaction avec les entreprises »

Avec Adezac, association de chefs d’entreprise de Courtaboeuf, du plateau de Saclay et de ses environs.

Vendredi 17 août - Projet financé par la Fondation Simons

La fondation Simons a décidé de financer un projet interdisciplinaire “Simons Collaborations in Mathematics and the Physical Sciences program” appelé “Localization of waves”. Ce projet est porté par Svitlana Mayboroda (U. of Minnesota), et notre collègue Guy David est l’un des principaux investigateurs (5 physiciens, 5 mathématiciens).

Mercredi 18 juillet - Classement de Shanghai par disciplines : l’université Paris-Sud deuxième en Mathématiques

http://www.shanghairanking.com/Shan...

Mardi 17 juillet - Prix Paul Doisteau - Emile Blutet

Le prix Paul Doisteau - Emile Blutet est décerné à notre collègue Colin Guillarmou

Mardi 26 juin - Prix de la société mathématique de Lituanie

Le prix de la société mathématique de Lituanie a été décerné à notre collègue Kestutis Cesnavicius.

Mercredi 2 mai - IUF Senior

Nicolas Burq est nommé membre de l’IUF.

Jeudi 15 mars - Médaille de cristal du CNRS

Elisabeth Kneller, responsable de la bibliothèque Jacques Hadamard, est lauréate d’une médaille du cristal du CNRS.

Mardi 16 janvier - Prix Stefan Bergman

Le prix Stefan Bergman est décerné à notre collègue Nessim Sibony.

Mardi 12 décembre 2017 - ICM 2018

Nos collègues Colin Guillarmou, Stéphane Nonnenmacher et Olivier Schiffmann participeront comme orateurs en août 2018 au congrès international des mathématiciens à Rio de Janeiro.

Mardi 21 novembre 2017 - Cours Peccot

Notre collègue Camille Horbez est titulaire du cours Peccot 2017-2018.