Departement de Mathematique d'Orsay


Équipe Topologie Dynamique


Accueil
Membres de l'équipe
Présentation
Postes/Positions
Séminaire
Autres séminaires
Groupes de travail
Cours M2R
Actualités
Thèses et HDR
Projets ANR,ERC,ETC
Directeur :
Frédéric Bourgeois

page web
Secrétariat :

Bureau 136 bât. 425
Tél.: +33 1 69 15 79 49
Fax: +33 1 69 15 63 48
Documents de l'équipe
Équipe Topologie Dynamique
Bâtiment 425
Faculté des Sciences d'Orsay
Université Paris-Sud 11
F-91405 Orsay Cedex

Thèmes

Projets des Membres de l'Équipe Topologie et Dynamique

 

 

Projets en cours

Projets coordonnés par des membres de l'équipe et géré par son secrétariat

  • ERC : Emmanuel Breuillard
  • ERC 2012-2017: Analysisdirac Grant Agreement n° 291060 (Responsable: Jean-Michel Bismut)

  • ANR Jeunes chercheurs 01/01/2014 - 31/12/2017 : Invariants spectraux en géométrie de contact (Responsable: Rémi Leclercq)
  • ANR GAMME: Groupes, Actions, Métriques, Mesures et théorie Ergodique: Romain Tessera (Yves Cornulier, Adrien Le Boudec, Jean Lécureux, Frédéric Paulin, Romain Tessera)
  • GDR PLATON (GDR CNRS 3341, géré par une autre gestionnaire) 2014-2017 : Géométrie, arithmétique et probabilités: responsable Frédéric Paulin (Yves Benoist, Arindam Biswas, Emmanuel Breuillard, Sara Brofferio, Jérôme Buzzi, Yves de Cornulier, Sylvain Crovisier, Sourav Ghosh, Pierre-Antoine Guiheneuf, Frédéric Haglund, Weikun He, Dominique Hulin, Adrien Le Boudec, Jean Lécureux, Samuel Lelièvre, Alba Malaga, Louis Merlin, Thomas Morzadec, Louis Merlin, Pierre Pansu, Vincent Pecastaing, Clara Rossi, Cagri Sert, Ilya Smilga, Romain Tessera, Xiaodong Wang)

Projets impliquant des membres de l'équipe

  • ANR 2015-2019 Microlocal (Frédéric Bourgeois)
  • GDR Tresses (GDR CNRS 2105) (Frédéric Paulin)
  • GEAR (Geometric structures and representations varieties, NSF DMS 11-07452): (Yves Benoist, Pierre Pansu, Frédéric Paulin)
  • ANR 2012-2016 GDSOU (Yves de Cornulier, Frédéric Haglund)
  • Projet MathAmSud (2014-2015): France-Brésil-Chili SIDIMEC- Hamiltonian Dynamical Systems and Celestial Mechanics (14MATH-02) (Laurent Niederman)
  • ANR 2011-2015: Geodym: Géométrie et dynamique des espaces de modules (Samuel Lelièvre)
  • ANR 2010-2015: GGAA (Géométrie, analyse et algorithmique sur les groupes) de Cornelia Drutu (Pierre Pansu)
  • GDR Géométrie, dynamique et représentation des groupes (GDR CNRS 3066) (François Labourie, Frédéric Paulin) 

  • Réseau ESF CAST (Contact And Symplectic Topology) 2010-2015 (Frédéric Bourgeois)


Projets terminés ou transférés

Projets coordonnés par des membres de l'équipe et géré par son secrétariat

  • ERC 2009-2014 (transfert à Orsay en 2013): ContactMath (Responsable : Frédéric Bourgeois)
  • ANR 2009-2013: Extension des théories de Teichmueller-Thurston (Responsable local: François Labourie; membres locaux: Bertrand Deroin, Olivier Guichard)

  • ERC 2008-2013: GADA 208091 (Responsable : Emmanuel Breuillard)
  • ERC 2010-2015: Higher Teichmüller-Thurston Theory (Responsable: François Labourie)
  • ERC 2010-2015: Projet Rawg-GA n° 257110 (Responsable: Anna Erschler)
  • CODY (membres locaux: Jérôme Buzzi, Jacek Graczyk, Pierre Pansu, Frédéric Paulin)
  • ANR 2011-2013 : ANR-08.BLAN.264.92 (Responsable : Sylvain Crovisier)
  • ANR 2006-2010 : Espaces de Teichmüller généralisés et géométrie (Responsable local: François Labourie)
  • ANR 2006-2010 : (Responsables locales: Sara Brofferio, Anna Erschler)
  • ANR 2006-2010 : (Responsable : Emmanuel Breuillard)
  • BAPS 2008-2010 : (Responsable : Emmanuel Breuillard)
  • Projet Attractivité 2010 : (Responsable : Maria Gomez-Aparicio)
  • Bourse Marie Curie 2009-2011 : (Responsable : Frédéric Haglund)

Projets impliquant des membres de l'équipe

  • Symplexe ANR 2008-2010 (membres locaux: François Béguin, Sorin Dumitrescu, Frédéric Le Roux, Patrick Massot)
  • PHC POLONIUM 2010-2011 "Actions aléatoires et objets associés" (responsable: Sara Brofferio)
  • ANR 2011 GGAA "Aspects géométriques et algorithmiques des groupes" (membres locaux: Pierre Pansu, Frédéric Haglund)
  • Dynamique qualitative globale 2009-2012 (membres locaux : Jérôme Buzzi, Frédéric Leroux, Duncan Sands)
  • ANR jeunes chercheurs 2009-2011 RANDYMECA (membre local: Sara Brofferio)
  • ANR 2007-2011 : Modunombres: Théorie des nombres et formes modulaires (Samuel Lelièvre)
  • ANR 2006-2010 : Teichmüller: Dynamique dans l'espace de Teichmüller (Samuel Lelièvre)