HABILITATIONS et THÈSES DE L'ÉQUIPE

Années 2001 à 2015

HABILITATIONS

- François BEGUIN (02/12/2011) :  Quelques questions de Dynamique, Relativité Générale, Dynamique en relativité Générale

- Nicolas BERGERON (13/12/2005) : Sur la cohomologie et le spectre des variétés localement symétriques

- Jérôme BUZZI (01/06/2004) : Systèmes dynamiques multi-dimensionnels complexité, géométrie et structure globale

- Yves DE CORNULIER (15/05/2014) : Géométrie  à grande échelle des groupes de Lie

- Bertrand DEROIN (30/01/2014) : Feuilletages algébriques, variétés de caractères, et structures projectives complexes

- Sorin DUMITRESCU (03/12/2008) : Sur les structures géométriques rigides réelles et complexes

- Anna ERSCHLER  (18/10/2012) : Propriétés géométriques et probabilistes de groupes moyennables

- Charles FRANCES (22/11/12) : Quelques problèmes de géométrie conforme vus sous l'angle des structures de Cartan

- Olivier GUICHARD (12/12/2011) : Aspects topologiques et géométriques des représentations de groupes de surfaces

- Frédéric HAGLUND (11/12/2007) : Aspects combinatoires de la théorie géométrique des groupes

- Frédéric LE ROUX (26/11/2008) : L'ensemble de rotation autour d'un point fixe d'homéomorphisme de surface

- Xiaonan MA (25/05/2005) : Théorie de l'indice local et applications

- Laurent NIEDERMAN (14/12/2006) : Stabilité générique des systèmes hamiltoniens quasi-intégrables

- Panagiotis PAPAZOGLOU (08/01/2001) : Scindements et géométrie s asymptotique de groupes

- Yann ROLLIN (14/12/2007) : Topologie de contact et géométries à courbure spéciale via la théorie de jauge

- Sylvie RUETTE (25/11/2011) : Dynamique en dimension 1 - Transformations de l'intervalle, ensemble de rotation de graphes topologiques

- Romain TESSERA (06/02/2015) : Géométrie à grande échelle et analyse sur les groupes localement compacts

- Philippe THIEULLEN (19/12/2001) : Autour des exposants de Lyapunov

- Weiping ZHANG (10/10/2008) : Aspects analytiques de la théorie de l'indice

THÈSES

- Pierre BERGER (22/06/2007) sous la direction de Jean-Christophe Yoccoz : Persistance de stratifications de laminations

- Cédric BOUTILLIER (26/10/2005) sous la direction de Richard Kenyon : Modèles de dimères : comportement limites

- Emmanuel BREUILLARD (19/12/2003) sous la direction de Frédéric Paulin : Marches aléatoires, équirépartition et sous-groupes denses dans les groupes de Lie

- Arnaud CHÉRITAT (21/12/2001) sous la direction d'Adrien Douady : Recherche d'ensembles de Julia de mesure de Lebesgue positive

- Sylvain CROVISIER (20/12/2001) sous la direction de Jean-Christopohe Yoccoz : Nombre de rotation et dynamique faiblement hyperbolique

- Béatrice DE TILIERE (09/12/2004) sous la direction de Richard Kenyon : Dimères sur les graphes isoradiaux et modèle d'interfaces aléatoires en dimension 2+2

- Philippe DIDIER (16/12/2002) sous la direction de Philippe Thieullen : Stabilité de l'accessibilité des difféomorphismes partiellement hyperboliques

- Neil DOBBS (11/12/2006) sous la direction de Jacek Graczyk : Critical points, cusps and induced expansion in dimension one

- Guillaume DUFOUR (23/03/2012) sous la direction de Frédéric Haglund : Cubulations de variétés hyperboliques compactes

- Alexandre ENGOULATOV (11/12/2006) sous la direction de Pierre Pansu :

- Yong FANG (15/12/2004) sous la direction de Pierre Pansu : Structures géométriques rigides et dynamique hyperbolique

- Sourav GHOSH (10/07/2015) sous la direction de François Labourie : Thermodynamics of Margulis Space Time

- Sébastien GOUËZEL (01/06/2004) sous la direction de Viviane Baladi : Vitesse de décorrélation et théorèmes limites pour les applications non uniformément dilatantes

- Antoine GOURNAY (26/09/2008) sous la direction de Pierre Pansu : Dimension moyenne et espaces d'applications pseudo holomorphes

- François GUÉRITAUD (08/12/2006) sous la direction de Frédéric Paulin : Géométrie hyperbolique effective et triangulations idéales canoniques en dimension trois

- Pierre-Antoine GUILLENEUF (26/06/15) sous la direction de François Béguin :  Discrétisations spatiales de systèmes dynamiques génériques

- Antonin GUILLOUX (25/01/2007) sous la direction de Yves Benoist : Equirépartition dans les espaces homogènes

- Thomas HAETTEL (09/12/2011) sous la direction de Frédéric Paulin : Compactifications géométriques dans les groupes, les espaces symétriques et les immeubles

- Fanny KASSEL (25/11/2009) sous la direction de Yves Benoist : Quotients compacts d'espaces homogènes réels ou p-adiques>

- Artem KOZHEVNIKOV (29/05/2015) sour la direction de Pierre Pansu : Propriétés métriques des ensembles de niveau des applications différentiables sur les groupes de Carnot 

- Adrien LE BOUDEC (13/03/2015) : Géométrie des groupes localement compacts. Arbres. Action!

- Seonhee LIM (22/06/2006) sous la direction de Frédéric Paulin : Comptage de réseaux et rigidité entropique pour les actions de groupes sur les arbres et les immeubles

- Alba MALAGA-SABOGAL (12/12/2014) sous la direction de Jean-Christophe Yoccoz :  Etude d'une famille de transformations préservant la mesure de ZxT

- Luca MARCHESE (23/10/2009) sous la direction de Jean-Christophe Yoccoz et Stefano Marmi (Pise) : Le théorème de Khinchin pour les transformations d'échange d'intervalles est ses conséquences pour le flot de Teichmüller

- Ludovic MARQUIS (29/05/09) sous la direction de Yves Benoist : Les pavages en géométrie projective de dimension 2 et 3

- Paul MERCAT (11/12/2012) sous la direction de Yves Benoist : Semi-groupes de matrices et applications

- Nicolae MIHALACHE-CIURDEA (12/12/2006) sous la direction de Jacek Graczyk : La condition de Collet-Eckmann pour les orbites critiques récurrentes

- Emmanuel MILITON (26/10/2012) sous la direction de Frédéric Le Roux : Fragmentation et propriétés algébriques des groupes d'homéomorphismes

- Stefano NARDULLI (02/10/2006) sous la direction de Pierre Pansu : Le profil isopérimétrique d'une variété riemannienne compacte pour les petits volumes

- Duc-Manh NGUYEN (18/12/2008) sous la direction de François Labourie : Espaces de modules de surfaces plates et leur forme volume

- Alexandru OANCEA (18/09/2003) sous la direction de Claude Viterbo : La suite de Leray-Serre en homologie de Floer pour variétés symplectiques compactes à bord de type contact

- Yann OLLIVIER (18/12/2003) sous la direction de Pierre Pansu : Probabilités sur les espaces de configuration d'origine géométrique

- Daniele Ettore OTERA (09/02/2006) sous la co-direction de Valention Poénaru et Corrado Tanasi : Asymptotic topology of groups connectivity at infinity and geometric simple connectivity

- Liviana PALMISANO (12/12/2013) sous la co-direction de Jacek Graczyk :  Sur les applications du cercle avec un intervalle plat et flots de Cherry

- Vincent PECASTAING (12/12/14) sous la direction de Charles Frances : Le groupe conforme des structures pseudo-riemanniennes
 
- Jean-Marc RINKEL (23/10/2001) : Inverse asymptotique et valeurs propres extrêmes des opérateurs de Toeplitz

- Vladimir SHCHUR (08/07/2013) sous la direction de Pierre Pansu : "Quasi-isometries between hyperbolic metric spaces, quantitative aspects"

- Shu SHEN (13/05/2014) sous la direction de Jean-Michel Bismut : "Laplacien hypoelliptique, torsion analytique, et théorème de Cheeger-Müller"

- Ilia SMILGA (12/11/2014) sous la direction de Yves Benoist : "Pavages de l'espace affine"

- SUN Zhe (03/07/2014) sous la direction de François Labourie : "L'algèbre de l'échangée de rang n et ses applications"

- David ZMIAIKOU (08/09/2011) sous la direction de Jean-Christophe Yoccoz : Origamis et groupes de permutation

- Dimitri ZVONKINE (9/10/2003) sous la direction de Jean-Michel Bismut : Enumération des revêtements ramifiés des surfaces de Riemann.