Paroles aux jeunes chercheurs en systèmes dynamiques et géométries

Conférence organisée par le GDR Platon 3341 CNRS, l'Institut de recherche mathématique de Rennes, UMR 6625 CNRS et le Centre Henri Lebesgue

Université de Rennes 1

6-8 septembre 2017




Liste des exposés

Alexander Adam (UPMC) "Resonances for Anosov diffeomorphism"
Kamel Belarif (Université de Bretagne Occidentale) "Genericity of weak mixing in negative curvature"
Adrien Boulanger (UPMC) "Cascades in affine interval exchanges"
Filippo Cerocchi (Max Planck Institute for Mathematics, Bonn) "Rigidity and finiteness for compact 3-manifolds with bounded entropy"
Maria Cumplido Cabello (Université de Rennes 1) "Loxodromic actions of Artin-Tits groups"
Nguyen-Bac Dang (Ecole Polytechnique) "Degrees of iterates of rational maps"
Laurent Dufloux (Oulu University) "Hausdorff dimension of limit sets at the boundary of the complex hyperbolic plane"
Mikolaj Fraczyk (Université Paris-Sud) "Mod p homology growth of locally symmetric spaces"
Weikun He (Université Paris-Sud) "Sum-product estimates and equidistribution of toral automorphisms"
Cyril Lacoste (Université de Rennes 1) "Dimension rigidity of lattices in semisimple Lie groups"
Erika Pieroni (Università di Roma, Sapienza) "Minimal Entropy of 3-manifolds"
Fanni M. Selley (Budapest University of Technology) "Ergodicity breaking in mean-field coupled map systems"
Nasab Yassine (Université de Bretagne Occidentale) "Quantitative recurrence of one-dimensional dynamical systems preserving an infinite measure"


 

Affiche de la conférence      Liste des participants      Liste des résumés

Emploi du temps

mercredi 6 : 13h 30: Accueil au café, 14h-14h50: Adam, 15h10-16h: Dang, 16h-17h: Pause thé et postères, 17h-17h50: Boulanger.

jeudi 7 : 9h-9h50: Cerrochi, Pause café, 10h20-11h10: Pieroni, 11h30-12h20: Belarif, Repas, 14h20-15h10: Dufloux, 15h30-16h20: Selley, Pause thé, 16h50-17h40: Yassine, 19h30: Dîner de la conférence.

vendredi 8 : 9h30-10h20: Complido, Pause café, 10h50-11h40: He, Repas, 13h30-14h20: Fraczyk, 14h40-15h30: Lacoste, Pause thé.

Les exposés auront lieu dans la salle 04-06 de l'IRMAR ou dans la Salle 12 du bâtiment 32B, pas très loin de l'IRMAR (bâtiment 23), voir le plan interactif.


Comité d'organisation : Françoise Dal'Bo, Frédéric Paulin, Barbara Schapira, Damien Thomine.

Sponsors : GDR Platon 3341 CNRS, IRMAR UMR 6625 CNRS et Université Rennes 1, Centre Henri Lebesgue, Labex de Mathématique Hadamard, Fondation Louis D. (Projet "Jeune géomètres" de l'Université de Nice Sophia-Antipolis)

Contact : Xhensila Lachambre, IRMAR, Campus de Beaulieu, 263 avenue du Général Leclerc, CS 74205 35042 Rennes cedex, France (courriel : xhensila.lachambreuniv-rennes1.fr).

Date limite de demande de financement (remplir en ligne le formulaire d'inscription et de demande financière) : 31 mai 2017      Date limite d'inscription (remplir en ligne le formulaire d'inscription et de demande financière) : 15 juin 2017.

Pour accéder à l'Institut de Recherche Mathématique de Rennes, consulter le site ici.

L'hôtel recommandé est : Cité Internationale.




Engagement de non-discrimination.



Logo GDR Platon Logo de l'IRMAR Logo Université de Rennes I  Logo du CNRS    Logo Centre Henri Lebesgue    Logo LMH    Logo Fondation Louis D.    Logo ERC Besson