www.math.u-psud.fr/~auder

Enseignements

Coordonnées

Bâtiment 425, bureau 105 LMO / Équipe probabilités-statistiques Université Paris-Sud 91405 Orsay Cedex France


prenom.nom@math.u-psud.fr (email + tel)
Clé PGP :

  • Empreinte : FA5B F719 70B1 2F1F 4A2C 4DF2 5D68 7162 BCD8 D7E9
  • Fichier .asc

Parcours

Depuis décembre 2012

Ingénieur dans l'équipe probabilités-statistiques du LMO :

  • collaborations sur divers projets en statistiques appliquées ;
  • assistance informatique au niveau de l'équipe ;
  • co-administration du cluster de calcul du laboratoire.

Quelques enseignements.

Juin 2011-Août 2012

Lokad, ingénieur R&D sur le coeur du moteur de prévision (Lokad.Analytics) :

  • optimisation du code existant,
  • élaboration de nouvelles méthodes de prévision,
  • réagencement du code (refactoring),
  • écriture de tests unitaires.

Ce que cette expérience m'a apporté :

  • développement en équipe sur un code volumineux ;
  • prise en compte des retours et demandes des clients ;
  • cloud computing via la plateforme Windows Azure.

Février 2008-Février 2011

Thèse au CEA Cadarache, co-encadrée par

Sujet : modélisation statistique de codes de calculs à sorties fonctionnelles ; applications à un code thermo-hydraulique.
Méthodologie :

  1. classification non supervisée des entrées/sorties du code ;
  2. réduction de la dimension dans chaque groupe.
  3. application d'algorithmes d'apprentissage classiques.

Septembre 2006-Décembre 2007

Master2 à l'Université de Sherbrooke (Québec), encadré par Froduald Kabanza.
Thème principal : planification de trajectoires.
Projet de fin de M2 : optimisation des trajectoires de caméras filmant des actions réalisées par les astronautes en entraînement ; implémentation des algorithmes dans RomanTutor. Ce logiciel est destiné à faciliter la manipulation du bras-robot canadien.

Cours/TD/TP suivis :

  • planification (en intelligence artificielle) ;
    projet : "trajectoire" d'une pierre au jeu de go si pas assez d'espace pour vivre localement.
  • informatique cognitive ;
    projet : programmation d'un joueur de poker en utilisant Act-R.
  • reconnaissance de forme ;
    projet : implémentation de la méthode de clustering décrite dans cet article.
  • intelligence artificielle ;
    projet : implémentation de la méthode NEAT afin d'apprendre les déplacements d'un personnage de jeu vidéo.
  • programmation orientée objet ;
    projet : interface graphique pour superviser des scénarios de tests sur des robots mobiles.

Juin 2006-Août 2006

Stage de fin de 2A au CEA Cadarache avec Bertrand Iooss.
Sujet : étude du comportement des indices de sensibilité basés sur l'entropie.
Objectifs réalisés :

  • démontration de quelques-unes des propriétés des indices ;
  • écriture d'algorithmes de calcul.

Résumé des travaux. Rapport final

Septembre 2004-Juin 2006

1A et 2A à l'ENSIMAG (Grenoble), et L3 puis M1 de mathématiques (à l'Université Joseph Fourier).

Options ENSIMAG 2A (liste des cours) :

  • Systèmes intelligents, reconnaissance et raisonnement : parcours de graphes, classification bayésienne/algorithme EM, systèmes experts en utilisant CLIPS.
  • Statistique inférentielle : intervalles de confiance, tests d'hypothèse, estimation (non) paramétrique ; quelques cours.
  • Algorithmique : complexité, parallélisme, heuristique : complexité, algorithmes probabilistes, algorithmes parallèles.
  • Analyse, conception et validation de logiciels : modélisation objet, patrons de conception, diagrammes UML.
  • Optimisation numérique : théorème de KKT, dualité lagrangienne, algorithmes de descente de gradient.
  • Optimisation combinatoire : algorithme du simplexe, flot maximum dans un graphe, problèmes de plus courts chemins.

Projet de fin de 2A encadré parJulien Moncel : dislocation d'un graphe.

  • Étude de quelques cas particuliers.
  • Implémententation de diverses heuristiques.

Options UJF (programme approximatif) :

  • Algèbre : le cours devait plus ou moins correspondre à ceci.
  • Fonctions holomorphes : fonctions analytiques, intégrale curviligne, théorème des résidus.
  • Analyse fonctionnelle : espaces de Banach et de Hilbert, séries de Fourier, théorie spectrale.
  • Géométrie Différentielle : sous-variétés, fibré tangent, champs de vecteurs.
  • Processus stochastiques : processus à temps discret, martingales, chaînes de Markov.
  • Calcul formel : le cours devait correspondre au moins en partie àceci.

TER de M1 supervisé par Bernard Parisse  sur les bases de Gröbner :

  • implémentation de l'algorithme de Buchberger  et de quelques optimisations ;
  • vérification de théorèmes de géométrie élémentaires à l'aide du code.