Thèses de l’équipe AGA

2018
A. Minets (Schiffmann) Algèbres de Hall cohomologiques et variétés de Nakajima associées a des courbes
A. Poels (Fischler) Applications de la géométrie paramétrique des nombres à l’approximation diophantienne
J. Ray (Clozel) Algèbres d’Iwasawa pour les groupes de Lie p-adiques et les groupes de Galois
G. Rembado (Boalch) Quantification d’espaces de modules et de connexions
J. Ren (Ullmo) Autour de la conjecture de Zilbert-Pink pour les variétés de Shimura

2017
M. Bilu (Chambert-Loir) Formule de Poisson motivique
Y. Cao (Harari et Colliot-Thélène) Variétés rationnelles et torseurs sous les groupes linéaires : obstruction de Brauer-Manin pour les points entiers et invariants cohomologiques supérieurs
L. C. Devin (Jouve) Propriétés algébriques et analytiques de certaines suites indexées par les nombres premiers
R. Jaoui (Bost et Hils) Flots géodésiques et théorie des modèles des corps différentiels
T. Jardim da Fonseca (Bost) Courbes intégrales : transcendance et géométrie
R. Paluba (Boalch) Geometry of complex character varieties
T. Paolantoni (Boalch) Application de Riemann-Hilbert-Birkhoff
D. Xu (Abbes) Correspondances de Simpson p-adique et modulo pⁿ
C. Xue (Laumon et V. Lafforgue) Cohomologie cuspidale des champs de Chtoucas

2016
D. Izquierdo (Harari) Dualité et principe local-global sur les corps de fonctions
D. Milovic (Fouvry) On the 16-rank of class groups of quadratic number fields

2015
Y. Ding (Breuil) Formes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura unitaires et compatibilité local-global
J.A. Lin (Schiffmann) Algèbres de Hall sphériques de courbes pondérées et algèbres de battage
D Lombardo (Ratazzi) Représentations galoisiennes et groupe de Mumford-Tate associé à une variété abélienne
R. Moreira Nunes (Fouvry) Problèmes d’équirépartition des entiers sans facteur carré
S. Nadimpalli (Henniart) Typical representations for GLn(F)

2014
A. Bouthier (Laumon et Ngô) Géométrisation du côté orbital de la formule des traces
T. Bozec (Schiffmann) Variétés de représentations de carquois à boucles
S. Dauguet (Fischler) Généralisations du critère d’indépendance linéaire de Nesterenko
D. Fratila (Schiffmann) Algèbres de Hall, formes automorphes et la géométrie des fibres principaux sur une courbe elliptique
Z. Gao (Ullmo) Le théorème d’Ax-Lindemann mixte et ses applications à la conjecture de Zilber-Pink
J. Hauseux (Breuil) Extensions entre séries principales p-adiques et modulo p d’un groupe réductif p-adique déployé
H. Hu (Abbes) Ramification et cycles proches pour les faisceaux l-adiques sur un schema au-dessus d’un trait
G. Lucchini-Artèche (Harari) Groupe de Brauer des espaces homogènes à stabilisateur non connexe et applications arithmétiques
S. Rideau (Bouscaren) Éliminations dans les corps valués
J.P. Saha (Fouquet) An algebraic p-adic L-function for ordinary families
A. Smeets (Colliot-Thélène) Contributions à l’étude cohomologique des points rationnels

2013
A. Javanpeykar (Bost) Arakelov invariants of Belyi curves
M. Orr (Ullmo) La conjecture d’André- Pink : Orbites de Hecke et sous-variétés faiblement spéciales

2012
M. De Ieso (Breuil) Analyse p-adique et complétés unitaires universels pour GL2
Y. Hu (Colliot-Thélène) Approximation faible et principe local-global pour certaines variétés rationnellement connexes
A. Kret (Clozel) Stratification de Newton des variétés de Shimura et formule des traces d’Arthur-Selberg
M. Maculan (Bost) Applications de la théorie géométrique des invariants à la géométrie diophantienne
X. Shen (Fargues) Filtrations de Hodge-Newton, décomposition cellulaire et cohomologie de certains espaces demodules p-adiques
C.H. Wang (Henniart) Représentations de Weil pour les groupes de similitudes et changement de base

2011
R. Abdellatif (Henniart) Autour des représentations modulo p des groupes réductifs p-adiques de rang 1
N. Borie (Thiery) Calcul des invariants des groupes de permutations par transformée de Fourier
M. Chen (Fargues) Morphisme déterminant pour les espaces de modules de groupes p-divisibles
Z. Chen (Laumon) Pureté des fibres de Springer affines pour GL_4
Y. Liang (Harari) Principe local-global pour les zéro-cycles
A. Pirutka (Colliot-Thélène) Deux contributions à l’arithmétique des variétés : R-équivalence et cohomologie non ramifiée
P. Simon (Bouscaren) Ordre et stabilité dans les théories NIP
S. Tang (Rössler) Le théorème de concentration et la formule des points fixes de Lefschetz en géométrie d’Arakelov

2010
T. Bitoun (Kontsevich) Lagrangianité de cycles associés à un D-Module holonôme

2009
K. Chen (Ullmo) Sous-variétés spéciales des variétés de Shimura mixtes
C. Demarche (Harari) Méthodes cohomologiques pour l’étude des points rationnels sur les espaces homogènes.
D. Eriksson (Harari-Rössler) Formule de Lefschetz fonctorielle et applications géométriques
Y.Q. Hu (Breuil) Autour du programme de Langlands local p-adique et modulo p
R. Menarez (Ullmo) Nombres d’intersection arithmétiques et opérateurs de Hecke sur les courbes modulaires
O. Paniagua (Clozel) Décomposition spectrale des groupes orthogonaux pairs et conséquences des conjectures d’Arthur
J. Plût (Fontaine) Espaces de Banach analytiques p-adiques et espaces de Banach-Colmez
B. Schraen (Breuil) Programme de Langlands p-adique, invariants L et catégories dérivées
A. Steinmetz (Gille) Algèbres de Lie de dimension infinie et théorie de la descente
J. Tong (Raynaud) I. Application d’Albanaise pour les courbes et contractions. II. Diviseur thêta et formes différentielles

2007
G. Freixas i Montplet (Bost) Généralisation de la théorie de l’intersection arithmétique
M. Koerwien (Bouscaren) Complexité de la relation d’isomorphisme pour les modèles dénombrables des théories oméga-stables
W. Zheng (Ilusie) Intégralité rationalité et indépendance de l en cohomologie l-adique

2006
H. Chen (Bost) Positivité en géométrie algébrique et en géométrie d’Arakelov : applications à l’algébrisation et à l’étude asymptotique des polygones de Harder-Narasimhan
A. Minguez (Henniart) Correspondance de Howe l-modulaire : paires duales de type II

2005
M. Florence (Gille) Points rationnels sur les espaces homogènes
D. Madore (Colliot-Thélène) Hypersurfaces cubiques : équivalence rationnelle, R-équivalence et approximation faible
S. Morel (Laumon) Complexes d’intersection des compactifications de Baily-Borel. Le cas des groupes unitaires sur Q
T. Ngo Dac (Lafforgue) Compactification des champs de chtoucas de Drinfeld et théorie des invariants géométriques
J. Sivak (Fouvry) Méthodes de cribles appliquées aux sommes de Kloosterman et aux petits écarts entre nombres premiers
O. Wittenberg (Colliot-Thélène) Principe de Hasse pour les surfaces de del Pezzo de degré 4

2004
O. Brinon (Fontaine) Représentations galoisiennes p-adiques dans le cas relatif

2003
F. Orgogozo (Illusie et F. Loeser, ENS) Groupe fondamental premier à p, nombre de Milnor des singularités isolées et isomotifs de dimension inférieure à 1

2002
J. Bellaïche (Clozel) Congruences endoscopiques et représentations galoisiennes
H. Randriam (Bost) Hauteurs pour les sous-schémas et exemples d’utilisation de méthodes arakeloviennes en théorie de l’approximation diophantienne
V. Secherre (Henniart) Représentations des formes intérieures de GL(m,D) : caractères simples et bêta-extensions

2001
P. Autissier (Ullmo) Points entiers et théorèmes de Bertini arithmétiques
E. Royer (Fouvry et Ph. Michel, Montpellier 2) Sur les fonctions L de formes modulaires
I. Vidal (Illusie) Contribution à la cohomologie étale des schémas et des log-schémas

2000
S. Druel (Beauville) Structures différentielles en géométrie algébrique
X. Lazarus (Clozel) Module universel non ramifié pour un groupe réductif p-adique
J. Pesenti (Szpiro) Conducteurs et discriminants des pinceaux de courbes

1999
I. Badulescu (Henniart) Correspondance entre GL(n) et ses formes intérieures en caractéristique positive
R. Litcanu (Szpiro) Minoration des hauteurs des sous-variétés de variétés abéliennes. Étude du degré des morphismes de Belyi
S. Lysenko (Laumon) Relations d’orthogonalité entre les faisceaux automorphes attachés aux systèmes locaux irréductibles de rang 2 sur une courbe

1998
S. Aït Amrane (Perrin) Sur le schéma de Hilbert des courbes gauches de degré d et genre g=(d-3)(d-4)/2
P. Boyer (Laumon) Mauvaise réduction des variétés de Drinfeld
S. Ginouillac (Perrin) Etude de l’irréducibilité des schémas de modules de Rao et de la question de Sernesi-Walter
V. Lafforgue (Bost) K-théorie bivariante pour les algèbres de Banach et conjecture de Baum-Connes
T. Szamuely (Colliot-Thélène) Sur la théorie des corps de classes pour les variétés sur les corps p-adiques
M. Volkov (Fontaine) Les représentations l-adiques associées aux courbes elliptiques définies sur Q_p

1997
A. Ducros (Colliot-Thélène) Principe local-global sur le corps des fonctions d’une courbe réelle : espaces principaux homogènes et surfaces rationnelles
P. Lorenzon (Illusie) Algèbres graduées, P-descente, faisceaux de Hodge-Witt logarithmiques sur les log schémas
B.C. Ngô (Laumon) Sommes de Klosterman et lemme fondamental ; lemme fondamental de Jacquet-Ye et cohomologie étale

1996
Ch. Breuil (Fontaine) Cohomologie cristalline à pôle logarithmique et site log-syntomique ; cohomologie de Chech et cohomologie cristalline
F. Cherbonnier (Fontaine) Représentations p-adiques