Thèses


Nom Titre Directeur Salle Soutenance info doc
DOS ANJOS OBATA Davi Joel Ergodicité stable et mesures physiques pour des systèmes dynamiques faiblement hyperboliques CROVISIER Sylvain 3L8 Bât.307, Institut de Mathématiques d'Orsay Mardi 17 Dec à 14:00
THEPAUT Solène Problèmes de clustering liés à la synchronie en écologie : estimation de rang effectif et détection de ruptures sur les arbres. GIRAUD Christophe 0A2 - Bât.307, Institut de Mathématiques d'Orsay Vendredi 06 Dec à 10:30
GOEHRY Benjamin Prévision multi-échelle par agrégation de forêts aléatoires. Application à la consommation électrique. MASSART Pascal 3L8 Institut de Mathématiques d'Orsay Lundi 02 Dec à 16:00
PERROT Marie Méthodes régularisées pour l’analyse de données multivariées en grande dimension : théorie et applications. Céline LEVY-LEDUC Amphithéâtre Coléou 16 rue Claude Bernard, 75005 Paris Mardi 08 Oct à 09:30
TABOUY Timothée Impact de l’échantillonnage sur l’inférence de structures dans des réseaux. Application aux réseaux d’échanges de graines et à l’écologie CHIQUET Julien Amphithéatre Coléou, 16 rue Claude Bernard, 75005 Paris Lundi 30 Sep à 14:00
KILIC Ammar Yasir Inégalités pour les conducteurs de Swan HENNIART Guy 3L15, Bât. 307 Institut de Mathématiques d'Orsay Vendredi 27 Sep à 17:15
TOURON Augustin Modélisation multivariée de variables météorologiques GASSIAT Elisabeth 3L8 Institut de Mathématiques d'Orsay Jeudi 19 Sep à 14:00
PALLIER Gabriel Géométrie asymptotique sous-linéaire : hyperbolicité, auto-similarité, invariants PANSU Pierre 3L15, Bât. 307, Département de Mathématiques d'Orsay Lundi 02 Sep à 14:00
NGUYEN Minh-Lien Estimation non paramétrique de densités conditionnelles : grande dimension, parcimonie et algorithmes gloutons. RIVOIRARD Vincent Lundi 08 Jul à 00:00
QIAN Zicheng La compatibilité local-global modulo p pour GLn(Qp) BREUIL Christophe Salle 3L8, Bâtiment 307, Institut de mathématique d'Orsay, Université Paris-Sud, F-91405 Orsay Cedex, France Mardi 02 Jul à 14:00
VERGNET Fabien Structures actives dans un fluide visqueux : modélisation, analyse mathématique et simulations numériques MAURY Bertrand Amphi Yoccoz, Département de Mathématiques Bâtiment 307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud F-91405 Orsay Cedex Vendredi 28 Jun à 10:00
BIGORGNE Léo Sur les interactions entre ondes et champs cinétiques relativistes. SMULEVICI Jacques Département de Mathématiques Bâtiment 307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud F-91405 Orsay Cedex Mardi 25 Jun à 10:30
ZHOU Wei Un nouveau regard sur les interfaces des modèles de percolation et d’Ising CERF Raphaël Salle W, 45, rue d'ulm, 75005, Paris Mardi 25 Jun à 10:00
TAYOU Salim Sur certains aspects géométriques et arithmétiques des variétés de Shimura orthogonales. CHARLES François Amphi Yoccoz, 15 Rue Georges Clemenceau, 91400 Orsay Lundi 17 Jun à 10:00
LAVENANT Hugo Courbes et applications optimales à valeurs dans l’espace de Wasserstein SANTAMBROGIO Filippo Amphithéâtre Yoccoz, Département de Mathématiques Bâtiment 307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud 91400 Orsay Vendredi 24 May à 10:00
GUIGNARD Quentin Facteurs locaux l-adiques SOULÉ Christophe Amphi James et Marilyn Simons, I.H.E.S., 35 route de Chartres Mercredi 22 May à 14:00
DELGOVE François Sur la géométrie des solitions de Kähler-Ricci dans les variétés toriques et horosphériques PALI Nefton Salle 3L8, Bâtiment 307, Institut de mathématique d'Orsay, Université Paris-Sud, F-91405 Orsay Cedex, France Jeudi 04 Apr à 15:30
ZHU Hui Contrôle, stabilisation et propagation des singularités pour des EDP dispersives ALAZARD Thomas Salle 3L15, Bâtiment 307, Département de Mathématiques, Université Paris-Sud, 91400 Orsay Mercredi 27 Mar à 15:00
ZAOUCHE Mounia Modélisation spatiale multi-sources de la teneur en carbone organique du sol d’une petite région agricole francilienne. BEL Liliane Salle 30, 16 rue Claude Bernard 75005 Paris Vendredi 15 Mar à 14:00
LEHERICY Luc Estimation adaptative pour les modèles de Markov cachés non paramétriques Elisabeth GASSIAT Salle 3L15 - Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Vendredi 14 Dec à 10:00
NOVEL Maxence Contraction de cônes complexes multidimensionnels Hans Henrik Rugh salle W à l'École Normale Supérieure 45 rue d'Ulm, 75005 Paris Vendredi 30 Nov à 14:30
EL KETTANI Perla Equations d’évolution stochastiques locales et non locales dans des problèmes de transition de phase Danielle HILHORST 2L8 Mardi 27 Nov à 11:00
ROYER Martin Optimalité statistique du partitionnement par l’optimisation convexe Christophe GIRAUD 2L8 Mardi 13 Nov à 15:00
MENNESSON Pierre Homologie symplectique torque équivariante Frédéric BOURGEOIS 3L15 Lundi 22 Oct à 16:00
Julien Sedro Étude de systèmes dynamiques avec perte de régularité Hans-Henrik Rugh 0A2 Jeudi 27 Sep à 10:30
BRECHETEAU Claire Vers une vision robuste de l’inférence géométrique Pascal MASSART et Frédéric CHAZAL 2L8 Lundi 24 Sep à 10:00
KHALILE Magda Problèmes spectraux avec conditions de Robin sur des domaines à coins du plan Konstantin PANKRASHKIN 2L8 Vendredi 21 Sep à 10:30
MEDA SATISH Suraj Krishna Scindements JSJ par courbes dans des complexes carrés à courbure négative ou nulle Frédéric HAGLUND 2L8 Mercredi 12 Sep à 14:00
MINETS Alexandre Algèbres de Hall cohomologiques et variétés de Nakajima associées a des courbes Olivier SCHIFFMANN 3L15 Lundi 03 Sep à 10:00
LOUM Mor Absa Modèle de mélange et modèles linéaires généralisés, application aux données de co-infection (arbovirus & paludisme) Elisabeth GASSIAT 2L8 Mardi 28 Aug à 14:00
DWEIK Samer Problèmes de transport et de contrôle avec coûts sur le bord : régularité et sommabilité des densités optimales et d’équilibre Filippo SANTAMBROGGIO Amphi Jeudi 12 Jul à 10:00
REN Jinbo Autour de la conjecture de Zilbert-Pink pour les variétés de Shimura Emmanuel ULLMO Centre de conférences Marylin et James Simons - IHES Vendredi 06 Jul à 14:00
EL HAOUIJ Neska Biosignaux pour l’évaluation du niveau de stress du conducteur : sélection des variables fonctionnelles et caractérisation fractale de l’activité électrodermale Jean-Michel POGGI 2L8 Mercredi 04 Jul à 14:00
RAY Jishnu Algèbres d’Iwasawa pour les groupes de Lie p-adiques et les groupes de Galois Laurent CLOZEL 2L8 Lundi 02 Jul à 14:00
THIROUIN Joseph Instabilité et croissance des normes de Sobolev pour certaines EDP hamiltoniennes Patrick GERARD 0A7 Lundi 02 Jul à 11:00
DUCROS Florence Maintien en conditions opérationnelles pour une flotte de véhicules : étude de la non stabilité des flux de rechange dans le temps Gilles CELEUX 3L15 Mardi 26 Jun à 09:00
MARRAKCHI Amine Quelques propriétés de rigidité des algèbres de von Neumann Cyril HOUDAYER 2L8 Lundi 18 Jun à 14:00
LIU Bingxiao Laplacien hypoelliptique et formule des traces tordue Jean-Michel BISMUT 3L8 Vendredi 15 Jun à 14:00
POELS Anthony Applications de la géométrie paramétrique des nombres à l’approximation diophantienne Stéphane FISCHLER 2L8 Vendredi 18 May à 14:00
CHEN Linxiao Cartes planaires aléatoires couplées aux systèmes de spins Nicolas CURIEN et Jérémie BOUTTIER 2L8 Lundi 16 Apr à 10:00
FOO Wei Guo Calculs explicites pour la terminaison effective de l’algorithme de Kohn d’après Siu, et tenseurs de Hatchtroudi-Chern-Moser en géométrie CR Joël MERKER 3L8 Mercredi 14 Mar à 11:00
REMBADO Gabriele Quantification d’espaces de modules et de connexions Philip BOALCH et Joergen ANDERSEN 0A2 Jeudi 01 Feb à 14:30
PAOLANTONI Thibault Application de Riemann-Hilbert-Birkhoff Philip BOALCH Petit amphi Mercredi 20 Dec à 14:30
MEI Jiali Reconstitution et prédiction de séries temporelles avec la factorisation de matrice nonnégative augmentée de régression appliquée à la consommation électrique Yohann De Castro Petit amphi Mercredi 20 Dec à 00:00
RAOUFI Aran Quelques aspects de la transition de phase des modèles sur réseau en physique statistique Hugo DUMINIL-COPIN IHES amphithéatre Léon Motchane Mercredi 13 Dec à 14:00
JARDIM DA FONSECA Tiago Courbes intégrales : transcendance et géométrie Jean-Benoït BOST Petit amphi Mardi 12 Dec à 11:30
MIQUEL Sébastien Arithméticité de sous-groupes discrets contenant un réseau horosphérique Yves BENOIST Petit amphi Lundi 11 Dec à 10:00
VASSEUR Yann Inférence de réseaux de régulation orientés pour les facteurs de transcription d’Arabidopsis thaliana et création de groupes de co-régulation Gilles CELEUX Salle de conférence Lederer Bâtiment 430 Vendredi 08 Dec à 10:00
JACOBONI Lison Propriétés métriques et probabilistes des groupes métabéliens Romain TESSERA Petit amphi Jeudi 30 Nov à 15:15
BILU Margaret Formule de Poisson motivique Antoine CHAMBERT-LOIR Salle 117-119 Mardi 28 Nov à 15:30
COURTES Clémentine Analyse numérique de systèmes hyperboliques-dispersifs Frédéric Lagoutière Petit amphi Jeudi 23 Nov à 16:00
PEGON Paul Transport branché et structures fractales Filipo Santambrogio Petit amphi Mardi 21 Nov à 10:00
BASTIDE Paul Modèles de processus stochastiques avec sauts sur arbres : application à l’évolution adaptative sur des phylogénies Stéphane Robin Amphithéâtre Coléou (AgroParisTech) Jeudi 19 Oct à 13:30
GIGUELAY Jade Estimation des moindres carrés d’une densité discrète sous contrainte de k-monotonie et bornes de risque. Application à l’estimation du nombre d’espèce dans une population Christophe Giraud 121-123 Mercredi 27 Sep à 14:00
WEIKUN He Sommes, produits et projections des ensembles discrétisés Emmanuel Breuillard 121-123 Vendredi 22 Sep à 14:00
AL REDA Fatima Modélisation de mouvements de foules sous contraintes variées Bertrand Maury Petit Amphi - Bâtiment 425 Mercredi 06 Sep à 10:00
AAMARI Eddie Vitesses d’estimation en inférence géométrique Pascal Massart et Frédéric Chazal Petit Amphi - Bâtiment 425 Vendredi 01 Sep à 10:00
FRACZYK Mikolaj Convergence de benjamini-schramm des espaces localement symétriques Emmanuel Breuillard Petit Amphi - Bâtiment 425 Jeudi 31 Aug à 11:00
PALUBA Robert Géométrie des variétés de caractères complexes Philip Boalch Petit Amphi - Bâtiment 425 Mercredi 05 Jul à 14:00
Rémi JAOUI Flots géodésiques et théorie des modèles des corps différentiels Jean-Benoit BOST Salle 117-119 - Bâtiment 425 Vendredi 30 Jun à 14:00
Alisa Sedunova Points sur les courbes algébriques sur les corps de fonctions, les nombres premiers dans les progressions arithmétiques : au-delà des théorèmes de Bombieri-Pila et de Bombieri-Vinogradov Harald Helfgott 225-227 - Bât 425 Mardi 27 Jun à 15:00
Lucile Devin Propriétés algébriques et analytiques de certaines suites indexées par les nombres premiers Florent Jouve Petit Amphi - Bâtiment 425 Lundi 26 Jun à 10:00
DAXIN Xu Correspondances de Simpson p-adique et modulo p^n Ahmed Abbes Centre de conférence Marilyn et James Simon - IHES - Bures-sur-Yvette Lundi 19 Jun à 14:30
Cong Xue Cohomologie cuspidale des champs de Chtoucas Vincent Lafforgue et Gérard Laumon 113-115 - Bâtiment 425 Mercredi 07 Jun à 10:30
Valérie Robert Classification croisée pour l’analyse de bases de données de grandes dimensions de pharmacovigilance Gille Celeux Petit Amphi - Bâtiment 425 Mardi 06 Jun à 10:00
Yang Cao Variétés rationnelles et torseurs sous les groupes linéaires : obstruction de Brauer-Manin pour les points entiers et invarions cohomologique supérieurs David Harari 113-115 - Bâtiment 425 Mardi 06 Jun à 10:00
Yang Lan Dynamique asymptotique pour des équations de KdV généralisées $L^2$ critiques et surcritiques Frank Merle Amphithéâtre Léon Motchane Institut des Hautes Études Scientifiques Le Bois-Marie 35, route de Chartres 91440, Bures-Sur-Yvette Vendredi 02 Jun à 14:00
Caroline ARVIS Récurrence sur les espaces homogènes Yves BENOIST 113-115 - Bâtiment 425 Vendredi 19 May à 14:00
SORBA Olivier Pénalités minimales pour la sélection de modèle Pascal Massart Salle 117-119 - Bâtiment 425 Jeudi 09 Feb à 14:30
AUBERT Julie Analyse statistique de données biologiques à haut débit Schbath Sophie Amphi Tisserand - AgroParisTech - Paris 5 Mardi 07 Feb à 14:30
BISWAS Arindam Théorie des groupes approximatifs et ses applications BREUILLARD Emmanuel Petit Amphi - Bâtiment 425 Mardi 20 Dec à 11:00
BONNET Anna Estimation de l’héritabilité dans les modèles mixtes en grande dimension : théorie et applications GASSIAT Elisabeth Amphi Coléou - 16 rue Claude Bernard - 75005 PARIS Lundi 05 Dec à 10:00
SERT Cagri Spectre joint et principes de grandes déviations pour les produits aléatoires des matrices BREUILLARD Emmanuel Petit Amphi - Bâtiment 425 Jeudi 01 Dec à 15:30
INGREMEAU Maxime Ondes planes tordues et diffusion chaotique NONNENMACHER Stéphane Amphithéâtre F1 - Bâtiment 452 Jeudi 01 Dec à 10:45
ETCHEGARAY Christèle Modélisation mathématique et numérique de la migration cellulaire Bertrand MAURY Amphi H6 Bâtiment 336 - Pot de thèse - Salle 3e étage - Bâtiment 425 Mardi 29 Nov à 14:00
DALMAU Joseba La distribution de la quasi-espèce pour une populaton finie CERF Raphael Ecole Normale Supérieure - 45, rue de l'Ulm - Paris Vendredi 25 Nov à 14:00
ALKHAYAL Jana Equations paraboliques non linéaires pour des problèmes d’hydrogéologie et de transition de phase HILHORST Danielle Bâtiment des Colloques (338) - Salle 104 et Pot de thèse -Bâtiment 425 - Salle 3e étage Jeudi 24 Nov à 10:30
PREUX Anthony Transport optimal et équations des gaz sans pression avec contrainte de densité maximale MAURY Bertrand Petit Amphi - Bâtiment 425 Lundi 21 Nov à 14:00
VERNET Elodie Modèles de mélange et de Markov caché non paramétriques : propriétés asymptotiques de la loi a posteriori et efficacité GASSIAT Elisabeth 117-119 Mardi 15 Nov à 16:00
IZQUIERDO Diego Dualité et principe local-global sur les corps de fonctions David HARARI Salle W à l'ENS (45 rue d'Ulm, 5ème arrondissement, Paris). Vendredi 14 Oct à 14:30
HUYNH Dinh Tuan Sur le Second Théorème Principal Julien DUVAL Petit Amphi Mercredi 28 Sep à 11:00
ZHANG Yeping Limite adiabatique, fibrations holomorphes plates et théorème de R.R.G. Jean-Michel BISMUT 121-123 Mercredi 21 Sep à 14:00
CHEN Zheng Minimisation $L^1$ en Mécanique Spatiale LAGOUTIERE Frédéric Petit Amphi Mercredi 14 Sep à 10:00
SCHWALLER Loïc Inférence bayésienne exacte dans les modèles graphiques : inférence de réseaux à structure arborescente et segmentation ROBIN Stéphane Amphi AgroParisTech Vendredi 09 Sep à 14:00
XIA Bo L’aléatoire et EDPs BURQ Nicolas 113-115 Vendredi 08 Jul à 14:00
NGUYEN Quang Huy Analyse hautes frequences pour les equations des ondes de surface BURQ Nicolas Petit Amphi Mardi 05 Jul à 14:00
MILOVIC Djordjo Sur le 16-rang des Groupes des Classes de Corps de Nombres Quadratiques FOUVRY Etienne Senate Room - Leiden Netherlands Lundi 04 Jul à 11:15
SHAO Guokuan Équidistribution des zéros de sections holomorphes aléatoires par rapport à des mesures modérées SIBONY Nessim 113-115 Vendredi 24 Jun à 10:00
LACOUTURE Loïc Modélisation et simulation du mouvement de structures fines dans un fluide visqueux : application au transport mucociliaire MAURY Bertrand Petit Amphi Jeudi 23 Jun à 14:30
XIE Songyan Conjecture d’amplitude de Debarre et conjecture d’hyperbolicité de Kobayashi MERKER Joël 225 Lundi 30 May à 11:00
WANG Xiaodong Classes de récurrence par chaînes non hyperboliques des difféomorphismes $C^1$ CROVISIER Sylvain 1303 - Péking University Mardi 24 May à 10:00
MATTE BON Nicolas Propriété de Liouville, entropie, et moyennabilité des groupes dénombrables ERSCHLER Anna Salle W - Ecole Normale Supérieure - 45, rue de l'Ulm - Paris Jeudi 31 Mar à 14:00
AMENTA Alexander Extension de la théorie des espaces de tentes et applications à certains problèmes aux limites AUSCHER Pascal Petit Amphi Jeudi 24 Mar à 10:00
THOUVENOT Vincent Estimation et sélection pour les modèles additifs et application à la prévision de la consommation électrique J.M. Poggi Petit amphi Jeudi 17 Dec à 14:00
THIVIN Solenne Détection automatique d’anomalies pour des images ou des séquences d’images de fonds complexes E. Le Pennec, M. Prenat 113-115 Mercredi 16 Dec à 14:00
JOLY Emilien Estimation robuste pour des distributions à queue lourde G. Stoltz 113-115 Lundi 14 Dec à 15:00
CANALES Carolina Hypersurfaces Levi-plates et leur complément dans les surfaces complexes B. Deroin, C. Dupont 225-227 Lundi 14 Dec à 11:00
MORZADEC Thomas Sur les dégénérescences de structures de translation sur les surfaces F. Paulin 121-123 Vendredi 11 Dec à 15:00
ABRAHAM Céline Cartes aléatoires et serpent brownien J.F. Le Gall Lederer - RDC du Bât. 430 Vendredi 11 Dec à 14:00
LOMBARDO Davide Représentations galoisiennes et groupe de Mumford-Tate associé à une variété abélienne N. Ratazzi 121-123 Jeudi 10 Dec à 15:00
DIEULEVEUT Daphné Coupe et reconstruction d’arbres et de cartes aléatoires Y. Le Jan, G. Miermont Lederer, RDC du bât. 430 Jeudi 10 Dec à 13:00
GAO Yueyuan Méthodes de volumes finis pour les équations aux dérivées partielles déterministes et stochastiques D. Hilhorst 003, bât. 452 Jeudi 10 Dec à 10:00
GALLOPIN Mélina Classification et inférence de réseaux pour les données RNA-seq G. Celeux Lederer, bât. 430 Mercredi 09 Dec à 15:00
MONTEIL Antonin Approximations elliptiques d’énergies singulières sous contrainte de divergence R. Ignat 121-123 Lundi 07 Dec à 13:00
KALAWOUN Jana Modélisation statistique de l’état de charge des batteries électriques G. Celeux Lederer, RDC du bât. 430 Lundi 30 Nov à 10:00
BAUDIN Paul Prévision séquentielle par agrégation d’ensemble : application à des prévisions météorologiques assorties d’incertitudes G. Stoltz ENS - Salle W Jeudi 26 Nov à 09:30
RIBEIRO DE RESENDE ALVES Marcelo Sur les relations entre la topologie de contact et la dynamique de champs de Reeb F. Bourgeois 225-227 Jeudi 19 Nov à 14:00
HUANG Yi Théorie des opérateurs sur les espaces de tentes P. AUSCHER 121-123 Jeudi 12 Nov à 15:30
MASSIP Florian statistics in different evolutionary scenariosThe statistical rate of Eukaryotic DNA : modelling match S. Schbath Bât. 425 Vendredi 02 Oct à 00:00
CHAKAR Souhil Segmentation de processus avec un bruit autorégressif S. Robin AgroParisTech Mardi 22 Sep à 14:00
FANG Yangqin Ensembles minimaux, existence et régularité G. David Lederer, RDC bât. 430 Lundi 21 Sep à 14:00
XU Haiyan Sur certains systèmes hamiltoniens liés à l’équation de Szëgo cubique P. Gérard 225-227 Lundi 14 Sep à 10:30
MESZAROS Alpar-Richard Contraintes de densité en transport optimal, EDP et jeux... F. Santambrogio Bât. 425 Mardi 01 Sep à 00:00
BONTHONNEAU Yannick Les résonnances du Laplacien sur les variétés à pointe N. Anantharaman DMA - ENS Ulm Vendredi 10 Jul à 00:00
GHOSH Sourav Thermodynamics of Margulis space time F. Labourie Bât. 425, salle 225-227 Vendredi 10 Jul à 00:00
GAILLARD Pierre Contributions à l’agrégation séquentielle robuste d’experts G. Stoltz Bât. 425, salle 113-115 Lundi 06 Jul à 15:00
DEVIJVER Emilie application aux données fonctionnellesModèles de mélange pour la régression en grande dimension, J.M. Poggi Bât. 425, petit amphi Jeudi 02 Jul à 10:00
MOREIRA NUNES Ramon Problèmes d’équirépartition des entiers sans facteurs carré E. Fouvry Bât. 425, Petit amphi Lundi 29 Jun à 14:00
OBRECHT Caroline problème des ondes de surfaceSur les modèles asymptotiques à dispersion exacte pour le J.C. Saut Bât. 425, salle 113-115 Lundi 29 Jun à 14:00
GUIHENEUF Pierre-Antoine Discrétisations spatiales de systèmes dynamiques génériques F. Béguin Bât. 425, petit amphi Vendredi 26 Jun à 09:30
BOCHARD Pierre Vortex, entropies et énergies de ligne en micromagnétisme R. Ignat Bât. 425, petit amphi Mercredi 24 Jun à 14:00
ATTAR Kamel Le modèle de Ginzburg-Landau avec champ magnétique variable B. Helffer Bât. 425, petit amphi Mardi 16 Jun à 14:30
NADIMPALLI Santosh Typical representations for GLn(F) G. Henniart Universiteit Leiden - Pays-Bas Mercredi 10 Jun à 00:00
GORNY Matthias Un modèle d’Ising Curie-Weiss de criticalité R. Cerf ENS ulm Lundi 08 Jun à 10:00
KOZHEVNIKOV Artem de CarnotPropriétés métriques des ensembles de niveau dans les groupes P. Pansu Bât.425, salle 113-115 Vendredi 29 May à 10:00
LUPU Titus Ensembles poissoniens de boucles markoviennes Y. Le Jan Bât. 425, salle 121-123 Mardi 26 May à 14:00
MAGALHAES Nelo Validation croisée et pénalisation pour l’estimation de densité P. Massart Bât. 425, salle 117-119 Mardi 26 May à 14:00
FOUCHET-INCAUX Justine Modélisation, analyse numérique et simulations autour de la respiration B. Maury Bât. 425, salle 117-119 Vendredi 17 Apr à 14:00
DING Yiwen Formes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura unitaires et compatibilité local-global C. Breuil Bât. 425 Jeudi 19 Mar à 14:59
DING Yiwen unitaires et compatibilité local-globalFormes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura C. Breuil Petit amphi, bât. 425 Jeudi 19 Mar à 10:30
DING Yiwen Formes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura unitaires et compatibilité local-global C. Breuil Bât. 425 Jeudi 19 Mar à 10:30
LE BOUDEC Adrien Géométrie des groupes localement compacts. Arbres. Actions ! Y. De Cornulier Petit amphi, bât. 425 Vendredi 13 Mar à 14:00
PECASTAING Vincent Le groupe conforme des structures pseuod-riemanniennes C. Frances Bât. 425 - petit amphi Vendredi 12 Dec à 15:15
MALAGA SABOGAL Alba Etude d’une famille de transformations préservant la mesure de ZxT J.C. Yoccoz Bât.425 - salle 225-227 Vendredi 12 Dec à 14:00
HAUSEUX julien G(F)Extensions entre séries principales p-adiques et modulo p de C. Breuil Bât. 430 - salle Lederer Jeudi 11 Dec à 10:30
RIDEAU Silvain Eliminations dans les corps valués E. Bouscaren Bât. 425 - Petit amphi Mardi 09 Dec à 11:00
LIN Shen un arbreMarche aléatoire indexée par un arbre et marche aléatoire sur J.F. Le Gall Ecole Normale Supérieure - Paris Lundi 08 Dec à 15:30
FEVRIER Tony schémas à vitesse relativeExtension et analyse des schémas de Boltzmann sur réseau : les B. Graille, F. Dubois Bât. 425 - petit amphi Vendredi 05 Dec à 14:00
MONTUELLE Lucie Inégalités d’oracle et mélanges E. Le Pennec Bât. 430 - Salle Lederer Jeudi 04 Dec à 11:00
VU DO Huy Cuong milieu poreuxMéthodes numériques pour les écoulements et le transport en D. Hilhorst Bât. 425, petit amphi Mardi 25 Nov à 00:00
GAO Ziyang de Zilber-PinkLe théorème d’Ax-Lindermann et ses applications à la conjecture E. Ullmo Leiden Universiteit Lundi 24 Nov à 00:00
SMILGA Ilia Pavages de l’espace affine Y. Benoist Bât. 430, salle Lederer Mercredi 12 Nov à 00:00
BRAULT Vincent Estimation et sélection de modèles pour le modèle des blocs latents G. Celeux Bât. 425, Petit amphi Mardi 30 Sep à 00:00
LEVRARD Clément convergence et sélection de variablesQuantification vectorielle en grande dimension : vitesses de P. Massart Bât. 430, Amphi Lederer Mardi 30 Sep à 00:00
STAHLHUT Sebastian Problèmes aux limites pour les systèmes elliptiques P. Auscher Bât. 425, salle 113-115 Mardi 30 Sep à 00:00
AGUILLON Nina hyperboliques : analyse et analyse numériqueProblèmes d’interface et couplages singuliers dans les systèmes F. Lagoutière Bât. 425, salle 113-115 Lundi 29 Sep à 00:00
LUCCHINI ARTECHE Giancarlo connexe et applications arithmétiquesGroupe de Brauer des espaces homogènes à stabilisateur non D. Harari bât. 425 Lundi 29 Sep à 00:00
LEPOULTIER Guilhem Transport numérique de quantités géométriques B. Maury, P. Frey Bât. 425, salle 113-115 Jeudi 25 Sep à 00:00
HU Haoyu un schéma au dessus d’un traitRamification et cycles proches pour les faisceaux l-adiques sur A. Abbes bât. 425 Mercredi 24 Sep à 00:00
SMEETS Arne les variétés algébriquesContributions à l’étude cohomologique des points rationnels sur J.L. Colliot-Thélène Bât. 425, Petit amphi Lundi 22 Sep à 00:00
POCCHIOLA Samuel en dimension 5Le problème d’équivalence pour les variétés de Cauchy-Riemann J. Merker bât. 425 Lundi 15 Sep à 00:00
SUN Zhe Rank n swapping algebra and its applications F. Labourie bât. 425 Lundi 07 Jul à 00:00
BUREL Aliénor des milieux élastiques mous en présence d’interfaces mincesMéthodes numériques pour la propagation d’ondes élastiques dans P. Joly ENSTA Vendredi 04 Jul à 00:00
DARONDEAU Lionel Sur la conjecture de Green-Griffiths logarithmique J. Merker Petit amphi, bât. 425 Jeudi 03 Jul à 14:00
PERCIE DU SERT Maxime Résultats générique pour des réseaux G. Raugel bât. 425 Jeudi 03 Jul à 00:00
LOUET Jean Problèmes de transport optimal avec pénalisation en gradient F. Santambrogio bât. 425 Mercredi 02 Jul à 00:00
SAHA Jyoti Prakash An algebraic p-adic L-function for ordinary families O. Fouquet petit amphi, bât. 425 Mercredi 11 Jun à 10:30
DAUGUET Simon Généralisation du critère d’indépendance linéaire de Nesterenko S. Fischler Petit amphi, bât. 425 Mardi 10 Jun à 11:00
BOZEC Tristan Variétés de représentations de carquois à boucles O. Schiffman 117-119, bât. 425 Vendredi 06 Jun à 09:00
SHEN Shu Cheeger Müller Laplacien hypoelliptique, torsion analytique et théorème de J.M. Bismut Petit amphi, bât. 425 Lundi 12 May à 00:00
LI Chen sous-gaussiennes du noyau de la chaleurQuasi transformées de Riesz, espaces de Hardy et estimations P. Auscher, T. Coulhon Australian National University, Canberra Jeudi 24 Apr à 10:00
BOUTHIER Alexis Géométrisation du côté orbital de la formule des traces G. Laumon, B.C. Ngo 117-119 Vendredi 11 Apr à 11:00
FOUCHEREAU Rémy Modélisation probabiliste des courbes S-N G. Celeux Salle Lederer, Bât. 430 Vendredi 28 Mar à 11:00
BOUAFIA Philippe Representations operators of metric and Euclidian charges G. David Salle Lederer, bât. 430 Mardi 07 Jan à 14:00
BOUVIER Patrick Contributions à l’étude de Hawking pour des modèles en interactions C. Gérard bât. 425 Jeudi 19 Dec à 00:00
BONNOTTE Nicolas Méthodes unidimensionnelles et d’évolution pour le transport optimal F. Santambrogio bât. 425 Lundi 16 Dec à 00:00
PALMISANO Liviana Sur les applications du cercle avec un intervalle plat... J. Graczyk bât. 425 Jeudi 12 Dec à 00:00
CHANNAROND Antoine Recherche de structure dans les modèles de graphes aléatoires S. Robin AgroParisTech Mardi 10 Dec à 00:00
LENA Corentin Partitions spectrales minimales B. Helffer bât. 425 Mardi 10 Dec à 00:00
HENRY Raphaël Spectre et pseudospectre d’opérateurs non-autoadjoints B. Helffer Salle Lederer - RDC du bât. 430 Vendredi 29 Nov à 00:00
NGUYEN Thanh Nam Equations d’évolution non locales et problèmes de transition D. Hilhorst salle 104-bât. 338 Vendredi 29 Nov à 00:00
CLEYNEN Alice Quelques approches statistiques en segmentation : application... S. Robin AgroParisTech Vendredi 15 Nov à 00:00
NGUYEN Van Hanh multiplesModèles de mélange semi-paramétriques et applications aux tests E. Gassiat/C. Matias Labo Stat et génôme - Evry Mardi 01 Oct à 00:00
ORR Martin spécialesLa conjecture d’André-Pink : orbites de Hecke et sous-variétés E. Ullmo Bât. 425 - petit amphi Mercredi 25 Sep à 11:00
LE MASSON Etienne aléatoiresFonctions propres du laplacien sur les grands graphes N. Anantharaman Bât. 425 Mardi 24 Sep à 00:00
TRAN Thi Bich Thuy Méthodes de résolution parallèle en temps et en espace L. Halpern Bât. 425 Mardi 24 Sep à 00:00
KOLADJO François bassin du fleuve Ouémé Statistiques pour l’étude de la faune ichthyologiquedans le S. Huet Bât. 425 Vendredi 20 Sep à 00:00
SALLES Nicolas d’équations intégrales variationnelles Stabilisation du calcul des singularités dans les méthodes E. Bécache ENSTA ParisTech- Amphi 2.2.34 Mercredi 18 Sep à 00:00
COULAUD Olivier Dynamique de systèmes d’équations non-newtoniens G. Raugel Bât. 430 - salle Edgar Lederer Mardi 09 Jul à 14:00
SHCHUR Vladimir quantitative aspects Quasi-isométries between hyperbolic metric spaces, P. Pansu petit amphi Lundi 08 Jul à 16:30
WU Hao On relations between SLE, CLE and GFF, and consequences W. Werner Bât. 425 Mardi 25 Jun à 00:00
KASSEL Adrien mécanique statistiqueLaplaciens des graphes sur les surfaces et applications à la W.Werner DMA-ENS Paris - Amphi Rataud Lundi 24 Jun à 14:00
SANSONNET Laure Inférence non-paramétrique our des interactions poissonniennes P.Reynaud-Bouret, V. Rivoirard petit amphi Vendredi 14 Jun à 14:00
JAVANPEYKAR Ariyan curvesExplicit polynomial bounds for Arakelov invariants of Belyi J.B. Bost Leiden univ. - depart. of Maths Mercredi 12 Jun à 14:00
CHANG Yinshan Contribution à l’étude des lacets markoviens Y. Le Jan petit amphi Lundi 03 Jun à 11:00
POIRET Aurélien solutions globales pour des équations sur-critiquesEquations de Schrödinger à données aléatoires : construction de N. BURQ Amphi Lederer, RDC du bât. 430 Mercredi 19 Dec à 10:00
KORTCHEMSKI Igor planes non-croiséesConditionnement de grands arbres aléatoires et configurations J.F. LE GALL ENS Lundi 17 Dec à 15:00
MBOGNING TCHINDA Cyprien linéaires à effets mixtesInférence dans les modèles conjoints et de mélange non M. LAVIELLE 225-227 Lundi 17 Dec à 14:00
FU Shuai Inversion probabiliste en analyse d’incertitude G. CELEUX petit amphi Vendredi 14 Dec à 10:00
DUMONT Thierry à la calibration théorique et pratique d’estimateursContributions à la localisation intra-muros. De la modélisation Elisabeth GASSIAT petit amphi Jeudi 13 Dec à 14:00
MERCAT Paul Semigroupes de matrices et applications Y. BENOIST petit amphi Mardi 11 Dec à 15:30
DE IESO Marco Analyse p-adique et complétés unitaires universels pour GL_2(F) C.BREUIL Amphi Lederer, RDC du bât. 430 Mardi 11 Dec à 10:30
KRET Arno traces d’Arthur-SelbergStratification de Newton des variétés de Shimura et formule des L. CLOZEL 225-227, bât. 425 Lundi 10 Dec à 14:00
DUMAZ Laure Processus auto-interagissants et grandes deviations W. WERNER ENS Vendredi 07 Dec à 15:00
MACULAN Marco géométrie diophantienneApplications à la théorie géométrique des invariants à la J.-B. BOST petit amphi Vendredi 07 Dec à 14:00
FABREGES Benoit d’écoulements fluide/particulesMéthode de prolongement régulier pour la simulation B. MAURY 113-115 Jeudi 06 Dec à 13:30
SHEN Xu cohomologie de certains espaces de modules p-adiquesFiltrations de Hodge-Newton, décomposition cellulaire et L. FARGUES petit amphi Jeudi 06 Dec à 10:00
BOULENGER Thomas une variétéExplosion des solutions de Schrödinger de masse critique sur N. BURQ 225-227 Lundi 12 Nov à 00:00
MEYNET Caroline grande dimensionSélection de variables pour la classification non supervisée en P. MASSART petit amphi Vendredi 09 Nov à 14:00
MILITON Emmanuel Fragmentation et propriétés algébriques des groupes d’homéomorphismes F. LE ROUX 117-119, bât. 425 Vendredi 26 Oct à 14:30
DE SAXCE Nicolas Sous-groupes boréliens des groupes de Lie E. BREUILLARD 121-123, bât. 425 Jeudi 27 Sep à 14:00
DELATTRE Maud MarkovienneInférence statistique dans les modèles mixtes à dynamique M. LAVIELLE Petit amphi Mercredi 04 Jul à 14:00
WANG Chun-Hui changement de baseReprésentations de Weil pour les groupes de similitudes et G. HENNIART Petit amphi Mardi 03 Jul à 10:30
FREITAS PAULO DA COSTA Bernardo valeursCourbes de Brody : dimension moyenne et distribution des J. DUVAL Petit amphi Lundi 02 Jul à 14:00
HU Yong variétés rationnellement connexesApproximation faible et principe local-global pour certaines J.L. COLLIOT-THELENE 121-123, Bât. 425 Mercredi 04 Apr à 15:00
DUFOUR Guillaume Cubulation de variétés hyperboliques F. HAGLUND Petit amphi Vendredi 23 Mar à 15:00
EL ANBARI Mohammed Régularisation and variable selection using penalized likelihood Gilles Celeux Univ. Cadi Ayyad -Maroc Mercredi 14 Dec à 15:00
BOURGUIGNON Jennifer cavité profondeles problèmes de diffraction d’ondes éléctromagnétiques impliquant unePréconditionnement de méthodes de décomposition de domaine pour François ALOUGES petit amphi Lundi 12 Dec à 16:00
LUU Tien Duc Régularité des cônes et d’ensembles de dimension 3 dans IR4 Guy DAVID 113-115 Lundi 12 Dec à 15:00
GERCHINOVITZ Sébastien parcimonieuse et des techniques d’agrégationclassique : étude de quelques liens autour de la régressionPrédiction de suites individuelles et cadre statistique Gilles STOLTZ ENS Lundi 12 Dec à 15:00
ROUDNEFF-CHUPIN Aude Modélisation macroscopique de mouvements de foule Bertrand MAURY petit amphi Lundi 12 Dec à 13:00
HAETTEL Thomas symétriques et les immeublesCompactifications géométriques dans les groupes, les espaces Frédéric PAULIN 225-227 Vendredi 09 Dec à 14:00
BORIE Nicolas transformée de FourierCalcul des invariants des groupes de permutations par Nicolas THIERY salle de conférence de la BU(Bt.407) Mercredi 07 Dec à 14:00
CHEN Zongbin Pureté des fibres de Springer affines pour GL4 Gérard LAUMON salle 225-227 Lundi 05 Dec à 15:00
ABDELLATIF Ramla p-adiques de rang 1Autour des représentations modulo p des groupes réductifs Guy HENNIART petit amphi Vendredi 02 Dec à 14:00
ROUTIN Eddy Théorèmes T(b) locaux et inégalités de type Hardy Pascal AUSCHER 117-119 Jeudi 01 Dec à 15:00
HAJRI Hatem Flots stochastiques sur les graphes Yves Le Jan Amphi Lederer - Bât. 430 Lundi 28 Nov à 10:00
SALEUR Benoît presque complexeTrois problèmes géométriques d’hyperbolicité complexe et Julien DUVAL 117-119 Mercredi 02 Nov à 15:00
CUGLIARI Jairo la consommation d’électricitéPrévision d’un processus à valeurs fonctionnels. Application à Jean-Michel POGGI 117-119 Mercredi 02 Nov à 10:00
BRENNER Konstantin systèmes d’évolution non linéairesMéthodes des volumes finis sur maillages quelconques pour des Danielle HILHORST 117-119 Mardi 01 Nov à 15:00
BETTINELLI Jérémie Limite d’échelles de cartes aléatoires en genre quelconque Grégory MIERMONT petit amphi Mercredi 26 Oct à 15:00
SIMON Pierre Ordre et stabilité dans les théories NIP Elisabeth BOUSCAREN petit amphi Vendredi 21 Oct à 14:00
BOUILLOT Olivier Invariant analytique des difféomorphismes et multizêtas Jean ECALLE petit amphi Mercredi 19 Oct à 14:00
PIRUTKA Alena R-équivalence et cohomologie non ramifiéeDeux contributions à l’arithmétique des variétés : Jean-Louis COLLIOT-THELENE petit amphi Samedi 15 Oct à 15:00
LIANG Yongqi Principe local-global pour les zéro-cycles D. HARARI petit amphi Samedi 01 Oct à 11:00
POCOVNICU Oana complétement intégrable et de ses perturbationsEtude d’une équation non linéaire, non dispersive et P. GERARD petit amphi Jeudi 29 Sep à 14:00
ZMIAIKOU David Origamis et groupes de permutation J.C. YOCCOZ petit amphi Jeudi 08 Sep à 14:00
CURIEN Nicolas Etude asymptotique de grands objets combinatoires aléatoires J.F. LE GALL ENS Vendredi 10 Jun à 14:00
NGUYEN Hung Chinh intervenant dans la description d’écoulements astrophysiquesSimulation de modèles hydrodynamiques et de transfert radiatif L. DI MENZA, C. MICHAUT Observatoire Paris Meudon, RDC, bât. 18 Mardi 07 Jun à 14:30
AOUN Richard des groupes linéaires.Application des marches aléatoires à l’étude des sous-groupes E. BREUILLARD petit amphi Vendredi 27 May à 14:00
CHEN Miaofen p-divisiblesLe morphisme déterminant pour les espaces de modules de groupes L. FARGUES petit amphi Mercredi 11 May à 14:00
CONNAULT Pierre fiabilité et de qualité de matériaux en aéronautiqueCalibration du lasso et applications à des questions de P. MASSART 117-119, bât. 425 Mercredi 06 Apr à 10:30
TANG Shun Lefschetz en géométrie d’ArakelovLe théorème de concentration et la formule des points fixes de D. ROSSLER petit amphi Vendredi 18 Feb à 14:00
Thomas Bitoun Lagrangianité de cycles associés à un D-module holonôme Maxim Kontsevitch petit amphi, bât. 425 Lundi 13 Dec à 15:00
Séverine Molko-Daugas Prise en compte des singularités géométriques dans le préconditionnement d’équations intégrales pour le problème de Helmholtz François Alouges salle 113-115, bât. 425 Jeudi 09 Dec à 10:00
Basma Jaffal Dynamique des fluides de grade deux Geneviève Raugel salle 225-227, bât. 425 Samedi 04 Dec à 14:00
Shweta Sharma Resommation des séries divergentes et la géométrie non-commutative et ses applications à la physique. Jean Ecalle Samedi 04 Dec à 14:00
Dominique Bontemps Statistiques discrètes et statistiques bayésiennes en grande dimension Elisabeth Gassiat petit amphi, bât. 425 Jeudi 02 Dec à 16:00
Xiang Yu Liang Ensembles et cônes minimaux de dimension 2 dans les espaces euclidiens Guy David petit amphi, bât. 425 Mercredi 01 Dec à 16:00
Adeline Augier Modélisation et simulation numérique des matériaux micro structures pour l’isolation acoustique des cabines d’avions François Alouges petit amphi, bât. 425 Jeudi 25 Nov à 10:00
Robin Genuer Forêts aléatoires : aspects théoriques, sélection de variables et applications Jean-Michel Poggi petit amphi, bât. 425 Mercredi 24 Nov à 15:00
Adrien Semin Propagation d’ondes dans des jonctions de fentes minces Patrick Joly 121-123 Mercredi 24 Nov à 15:00
Pierre Barbillon Méthodes d’interpolation à noyaux pour l’approximation de fonctions type boite noire couteuses Jean-Michel Marin petit amphi, bât. 425 Lundi 22 Nov à 15:30
Pierre Petit Sur la théorie de Cramer et sa généralisation aux champs asymptotiquement découplés Raphaël Cerf 121-123, bât.425 Vendredi 22 Oct à 16:00
Vianney Combet Multi-solitons pour des équations non-linéaires dispersives surcritiques L. Robbiano, Y. Martel Université de Versailles-St-Quentin Jeudi 21 Oct à 14:00
Wilson Toussile Sélection de variable : structure génétique d’une population et transmission de plasmodium à travers le moustique Elisabeth Gassiat Petit amph bât. 425 Mercredi 29 Sep à 14:00
Abed Bounemoura Stabilité et instabilité des systèmes hamiltoniens presque-intégrables Laurent Niederman Petit amphi, bât. 425 Mercredi 22 Sep à 15:00
Camille Laurent Contrôle d’équations aux dérivées partielles non linéaires dispersives Patrick Gérard Petit Amphi, bât. 425 Lundi 20 Sep à 14:00
Fabrice CATOIRE générique et le tore de révolutionEquation de Schrödinger non-linéaire dans le tore plat Wei-Min Wang 225-227 Mardi 30 Mar à 00:00
Yashar MEMARIAN Géométrie des espaces des cycles : waist et graphes minimaux Mikhael Gromov petit amphi Jeudi 18 Mar à 00:00
Thi Thu HOANG leur reproduction par les modèles numériques de climatLes champs moyens et extrêmes dans les séries climatiques et Elisabeth Gassiat petit amphi Jeudi 28 Jan à 00:00
Xiong JIN et de leurs graphesConstruction et analyse multifractale de fonctions aléatoires Julien Barral petit amphi Jeudi 14 Jan à 00:00
Merlin KELLER fonctionnelleSélection de modèles d’activation cérébrale en IRM Marc Lavielle petit amphi Lundi 11 Jan à 00:00
Jérôme Martinet provenant de la mecanique des fluidesSur les propriétés spectrales d’opérateurs non auto-adjoints Bernard Helffer Petit Amphi Mercredi 16 Dec à 16:00
Nejib Zemzemi coeur. Applications aux électrocardiogrammesEtude théorique et numérique de l’activité du Jean-Frédéric GERBEAU Petit amphi Lundi 14 Dec à 14:00
Amandine Véber coalescence spatiauxThéorèmes limites pour des processus de branchement et de Jean-François Le Gall Mardi 08 Dec à 16:00
Nathalie Akakpo dyadiquesEstimation adaptative par sélection de partitions en rectangles Cécile Durot Petit amphi Lundi 07 Dec à 14:30
Laurent Ménard Etude de la quadrangulation infinie uniforme Jean-François Le Gall Petit amphi Vendredi 04 Dec à 16:00
Jean-Patrick Baudry Sélection de modèle pour la classification non supervisée. Choix du nombre de classes Gilles Celeux petit amphi Jeudi 03 Dec à 10:30
Ke Chen Special subvarieties of mixed Shimura varieties Emmanuel Ullmo Petit Amphi Vendredi 27 Nov à 15:00
Mahendra Mariadassou Robustesse des arbres phylogénétiques Avner Bar-Hen Petit Amphi Vendredi 27 Nov à 10:00
Fanny Kassel Quotients compacts d’espaces homogènes réels ou p-adiques Yves Benoist petit amphi Mercredi 25 Nov à 14:00
Antoine Perasso Identifiabilité de paramètres pour des systèmes décrits par des équations aux dérivées partielles. Application à la dynamique des populations Yacine Chitour et Béatrice Laroche petit amphi Mardi 10 Nov à 12:00
Cyril Demarche Méthodes cohomologiques pour l’étude des points rationnels sur les espaces homogènes David Harari petit amphi Vendredi 23 Oct à 15:00
Luca Marchese its consequences for the Teichmuller flowThe Kinchin theorem for interval exchange transformations and Jean-Christophe Yoccoz Scuola Normale Superiore di Pise Vendredi 23 Oct à 14:00
Nicolas Raymond Méthodes spectrales et théorie des cristaux liquides Bernard Helffer petit amphi Lundi 12 Oct à 16:00
Van-Sang Ngo Effet dispersif pour les fluides anisotropes avec viscosité évanescente en rotation rapide Geneviève Raugel et Marius Paicu petit amphi Mercredi 07 Oct à 14:30
Yongquan Hu Autour du programme de Langlands local p-adique et modulo p Christophe Breuil Petit amphi Jeudi 01 Oct à 10:30
Jonas Kahn statistiques quantiquesNormalité asymptotique locale quantique et autres problèmes de Pascal Massart Petit amphi Mercredi 30 Sep à 15:00
Jérôme Plut Espaces de Banach-Colmez Jean-Marc Fontaine Petit amphi Mardi 29 Sep à 15:00
Alexander Steinmetz Algèbres de Lie de dimension infinie et théorie de la descente Philippe Gille 225-227 Lundi 28 Sep à 16:00
Christine Vannier Modélisation mathématique du poumon humain Bertrand Maury 121-123 Jeudi 09 Jul à 15:00
Benjamin Schraen Programme de Langlands p-adique, invariants L et catégories dérivées Christophe Breuil petit amphi Mercredi 01 Jul à 14:30
Benoit Landelle Etude statistique du problème de la trajectographie passive Elisabeth Gassiat, Michel Prenat petit amphi Mardi 30 Jun à 15:00
Marianne Chapouly Contrôle d’équations issues de la mécanique des fluides Jean-Michel Coron petit amphi Mardi 23 Jun à 14:00
Oana Ivanovici Equations dispersives et problèmes aux limites Nicolas Burq, Gilles Lebeau petit amphi Vendredi 19 Jun à 16:00
Marie Théret Grandes déviations pour le flux maximal en percolation de premier passage Raphaël Cerf petit amphi Mardi 09 Jun à 14:30
Ludovic Marquis Les pavages en géométrie projective de dimension 2 et 3 Yves Benoist petit amphi Vendredi 29 May à 14:00
Stéphane Leroux plasma dense à haute températureMéthodes de récursion en calcul de structures électronique de François Alouges petit amphi Lundi 20 Apr à 14:00
Duc-Manh Nguyen Espaces de modules de surfaces plates et leur forme volume François Labourie Bât. 425, petit amphi Jeudi 18 Dec à 15:00
Nicolas Verzelen Modèles graphiques gaussiens et sélection de modèles Pascal Massart Bât. 425, petit amphi Mercredi 17 Dec à 15:00
Vahagn Nersesyan Contrôle et mélange pour des équations stochastiques de Ginzburg-Landau et Schrödinger Armen Shirikyan 121-123 Lundi 08 Dec à 10:00
Christophe Garban Processus SLE et sensibilité aux perturbations de la percolation critique plane Wendelin Werner ENS, salle W, escalier B, 4ème étage Vendredi 05 Dec à 15:45
Juliette Venel Modélisation mathématique et numérique de mouvements de foule Bertrand Maury 225-227 Jeudi 27 Nov à 16:00
Cathy Maugis Sélection de variables pour la classification non supervisée par mélanges gaussiens. Application à l’étude de données transcriptomes Gilles Celeux, Marie-Laure Martin-Magniette petit amphi Vendredi 21 Nov à 10:00
Vincent Feuvrier Un résultat d’existence pour les ensembles minimaux par optimisation sur des grilles polyedrales Guy David petit amphi Mardi 30 Sep à 16:00
Antoine Gournay Dimension moyenne et espaces d’applications. Applications pseudo-holomorphes Pierre Pansu petit amphi Vendredi 26 Sep à 16:15
Gregory Archambeau Etude de la dynamique autour des points de Lagrange Emmanuel Trélat, Philippe Augros (Astrium EADS) 113-115 Vendredi 26 Sep à 14:30
Dennis Eriksson Formule de Lefschetz fonctorielle et applications géométriques David Harari, Damian Rossler 117-119 Vendredi 26 Sep à 10:00
Bertrand Michel Modélisation de la production d’hydrocarbures dans un bassin pétrolier Pascal Massart, Thomas Duquesne 117-119 Jeudi 25 Sep à 15:00
Lisandro Fermin Agrégation de processus stochastique, désagrégation et long Didier Dacunha-Castelle 113-115 Jeudi 25 Sep à 10:45
Ricardo Menares Nombres d’intersection arithmétiques et opérateurs de Hecke sur les courbes modulaires Emmanuel Ullmo 113-115 Lundi 08 Sep à 14:00
Analisa Panati Théorie spectrale pour la thèse quantique des champs Christian Gérard bât. 425 Mercredi 16 Jul à 00:00
Karine Adamy Contribution à l’étude théorique et numérique de certains systèmes de mécanique des fluides Jean-Claude Saut, Roger Temam petit amphi Lundi 23 Jun à 14:00
Sourour Negra Chouk Sur l’estimation semiclassique du courant quantique en présence d’un champ magnétique non constant Soeren Fournais bât. 425 Lundi 23 Jun à 14:00
Pierre Nolin conséquences sur certains modèles de l’étude de la percolation au voisinage du point critique en dimension 2 Wendelin Werner petit amphi Vendredi 06 Jun à 16:00
Eduardo Cerpa Contrôlabilité et stabilisation frontière pour l’équation de Korteweg-de Vries Jean-Michel Coron petit amphi Jeudi 05 Jun à 16:00
Antoine Lemenant Sur la régularité des minimiseurs de Mumford-Shah en dimension 3 et supérieure Guy David petit amphi Lundi 02 Jun à 14:00
Octavio Paniagua-Taboada Décomposition spectrale des groupes orthogonaux pairs et conséquences des conjectures d’Arthur Laurent Clozel 225-27 Vendredi 30 May à 15:00
Alain Celisse Etude de la validation croisée en estimation de densité et segmentation. Applications aux dérivées de biopucs Stéphane Robin Bât. 425 Vendredi 02 May à 15:45
Besma Ben Ali Inégalités maximales et estimations $L^p$ des transformées de Riesz des opérateurs de Schrodinger Pascal Auscher 113-115 Lundi 14 Apr à 15:30
Sébastien Chambeu Etudes de diffusions auto-agissantes Olivier Raymond 121-123 Mardi 11 Mar à 14:00
Jilong Tong Applications d’Albanese pour les courbes et contractions - Diviseur Thêta et formes différentielles Michel Raynaud 121-123 Mercredi 05 Mar à 14:00
Fatiha Djehaf Etude de problème de Maxwell quasi stationnaire par équations intégrales en champs couplées à une méthode par éléments finis B. Bandelier IEF Jeudi 21 Feb à 00:00
Yannig Goude Mélange de prédicteurs, application à la prévision de consommation d’éléctricité D. Dacunha-Castelle 225-227 Mercredi 16 Jan à 10:30
Laurent Thomann Instabilités des équations de Schrödinger Nicolas Burq petit amphi Mardi 18 Dec à 11:00
Nadine Badr Interpolation réelle des espaces de Sobolev sur les espaces métriques mesurés et applications aux inégalités fonctionnelles Pascal Auscher salle 121-123 Lundi 17 Dec à 16:00
Weize Zheng Intégralité, rationalité et indépendance de l en cohomologie l-adiques sur les corps locaux Luc Illusie salle 113-115 Vendredi 14 Dec à 17:00
Gabriel Vigny Théorie du potentiel et dynamique complexe Nessim Sibony et Tien-Cuong Dinh salle 117-119 Vendredi 14 Dec à 16:00
Ibtissame Zaiter Sur quelques équations dispersives Jean-Claude Saut petit amphi Vendredi 14 Dec à 13:30
Sylvain Arlot Rééchantillonnage et sélection de modèles Pascal Massart petit amphi Jeudi 13 Dec à 15:30
Fréric Bernicot Contribution à l’étude des opérateurs multilinéaires et des espaces de Hardy Pascal Auscher salle 113-115 Mercredi 12 Dec à 10:30
Gérard Freixas i Montplet Généralisations de la théorie de l’intersection arithmétique Jean-Benoit Bost, José Ignacio Burgos petit amphi Mardi 11 Dec à 11:00
Assia Soualah-Alilah Modélisation mathématique et numérique du poumon humain Bertrand Maury 225-227 Jeudi 06 Dec à 13:30
Aline Lefebvre Modélisation numérique d’écoulements fluide/particules Bertrand Maury petit amphi Vendredi 23 Nov à 16:15
Bertrand Micaux Flots stochastiques d’opérateurs dirigés par des bruits gaussiens et poissonniens Yves Le Jan 121-123 Vendredi 23 Nov à 14:30
Marc Lavarde Fiabilité des semi-conducteurs, tests accélérés, sélection de modèles définis par morceaux appliqué à la détection de sur-stress Pascal Massart, Patrick Pamphile petit amphi Mercredi 07 Nov à 15:00
Etienne Roquain Motifs exceptionnels dans des séquences hétérogènes. Contributions à la théorie et à la méthodologie des tests multiples Sophie Schbath petit amphi Jeudi 25 Oct à 15:30
Mohamed Tekitek Identification de modèles et de paramètres pour la méthode de Boltzmann sur réseau François DUbois 113-115 Lundi 24 Sep à 15:00
Mario Ponce Courbes invariantes pour les dynamiques holomorphes fibrées Jean-Christophe Yoccoz 121-123 Vendredi 22 Jun à 14:30
Ayman Kachmar Problèmes aux limites issus de la supraconductivité, estimations semiclassiques et comportement asymptotique des solutions Bernard Helffer 113-115 Vendredi 22 Jun à 14:00
Pierre Berger Persistance des stratifications de laminations normalement dilatées Jean-Christophe Yoccoz 121-123 Vendredi 22 Jun à 11:00
Ana Arribas Gil modèles d’évolutionEstimation dans des modèles à variables cachées : alignement de séquences biologiques et Elisabeth Gassiat 121-123 Vendredi 18 May à 14:00
FERME Antoine Sous-variétés legendriennes, familles génératrices et remplissages lagrangiens BOURGEOIS Frédéric 30 Nov à 00:00