Thèses


0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | Tout afficher

Nom Titre Directeur Salle Soutenance info doc
Adrien Semin Propagation d’ondes dans des jonctions de fentes minces Patrick Joly 121-123 2010-11-24 15:00:00
Adeline Augier Modélisation et simulation numérique des matériaux micro structures pour l’isolation acoustique des cabines d’avions François Alouges petit amphi, bât. 425 2010-11-25 10:00:00
Dominique Bontemps Statistiques discrètes et statistiques bayésiennes en grande dimension Elisabeth Gassiat petit amphi, bât. 425 2010-12-02 16:00:00
Xiang Yu Liang Ensembles et cônes minimaux de dimension 2 dans les espaces euclidiens Guy David petit amphi, bât. 425 2010-12-01 16:00:00
Séverine Molko-Daugas Prise en compte des singularités géométriques dans le préconditionnement d’équations intégrales pour le problème de Helmholtz François Alouges salle 113-115, bât. 425 2010-12-09 10:00:00
Thomas Bitoun Lagrangianité de cycles associés à un D-module holonôme Maxim Kontsevitch petit amphi, bât. 425 2010-12-13 15:00:00
Basma Jaffal Dynamique des fluides de grade deux Geneviève Raugel salle 225-227, bât. 425 2010-12-04 14:00:00
Shweta Sharma Resommation des séries divergentes et la géométrie non-commutative et ses applications à la physique. Jean Ecalle 2010-12-04 14:00:00
BOUAFIA Philippe Representations operators of metric and Euclidian charges G. David Salle Lederer, bât. 430 2014-01-07 14:00:00
FOUCHEREAU Rémy Modélisation probabiliste des courbes S-N G. Celeux Salle Lederer, Bât. 430 2014-03-28 11:00:00
BOUTHIER Alexis Géométrisation du côté orbital de la formule des traces G. Laumon, B.C. Ngo 117-119 2014-04-11 11:00:00
LI Chen sous-gaussiennes du noyau de la chaleurQuasi transformées de Riesz, espaces de Hardy et estimations P. Auscher, T. Coulhon Australian National University, Canberra 2014-04-24 10:00:00
SHEN Shu Cheeger Müller Laplacien hypoelliptique, torsion analytique et théorème de J.M. Bismut Petit amphi, bât. 425 2014-05-12 00:00:00
BOZEC Tristan Variétés de représentations de carquois à boucles O. Schiffman 117-119, bât. 425 2014-06-06 09:00:00
DAUGUET Simon Généralisation du critère d’indépendance linéaire de Nesterenko S. Fischler Petit amphi, bât. 425 2014-06-10 11:00:00
SAHA Jyoti Prakash An algebraic p-adic L-function for ordinary families O. Fouquet petit amphi, bât. 425 2014-06-11 10:30:00
DARONDEAU Lionel Sur la conjecture de Green-Griffiths logarithmique J. Merker Petit amphi, bât. 425 2014-07-03 14:00:00
LOUET Jean Problèmes de transport optimal avec pénalisation en gradient F. Santambrogio bât. 425 2014-07-02 00:00:00
PERCIE DU SERT Maxime Résultats générique pour des réseaux G. Raugel bât. 425 2014-07-03 00:00:00
BUREL Aliénor des milieux élastiques mous en présence d’interfaces mincesMéthodes numériques pour la propagation d’ondes élastiques dans P. Joly ENSTA 2014-07-04 00:00:00
SUN Zhe Rank n swapping algebra and its applications F. Labourie bât. 425 2014-07-07 00:00:00
POCCHIOLA Samuel en dimension 5Le problème d’équivalence pour les variétés de Cauchy-Riemann J. Merker bât. 425 2014-09-15 00:00:00
SMEETS Arne les variétés algébriquesContributions à l’étude cohomologique des points rationnels sur J.L. Colliot-Thélène Bât. 425, Petit amphi 2014-09-22 00:00:00
LEPOULTIER Guilhem Transport numérique de quantités géométriques B. Maury, P. Frey Bât. 425, salle 113-115 2014-09-25 00:00:00
HU Haoyu un schéma au dessus d’un traitRamification et cycles proches pour les faisceaux l-adiques sur A. Abbes bât. 425 2014-09-24 00:00:00
AGUILLON Nina hyperboliques : analyse et analyse numériqueProblèmes d’interface et couplages singuliers dans les systèmes F. Lagoutière Bât. 425, salle 113-115 2014-09-29 00:00:00
LUCCHINI ARTECHE Giancarlo connexe et applications arithmétiquesGroupe de Brauer des espaces homogènes à stabilisateur non D. Harari bât. 425 2014-09-29 00:00:00
BRAULT Vincent Estimation et sélection de modèles pour le modèle des blocs latents G. Celeux Bât. 425, Petit amphi 2014-09-30 00:00:00
LEVRARD Clément convergence et sélection de variablesQuantification vectorielle en grande dimension : vitesses de P. Massart Bât. 430, Amphi Lederer 2014-09-30 00:00:00
STAHLHUT Sebastian Problèmes aux limites pour les systèmes elliptiques P. Auscher Bât. 425, salle 113-115 2014-09-30 00:00:00
SMILGA Ilia Pavages de l’espace affine Y. Benoist Bât. 430, salle Lederer 2014-11-12 00:00:00
GAO Ziyang de Zilber-PinkLe théorème d’Ax-Lindermann et ses applications à la conjecture E. Ullmo Leiden Universiteit 2014-11-24 00:00:00
VU DO Huy Cuong milieu poreuxMéthodes numériques pour les écoulements et le transport en D. Hilhorst Bât. 425, petit amphi 2014-11-25 00:00:00
MONTUELLE Lucie Inégalités d’oracle et mélanges E. Le Pennec Bât. 430 - Salle Lederer 2014-12-04 11:00:00
FEVRIER Tony schémas à vitesse relativeExtension et analyse des schémas de Boltzmann sur réseau : les B. Graille, F. Dubois Bât. 425 - petit amphi 2014-12-05 14:00:00
LIN Shen un arbreMarche aléatoire indexée par un arbre et marche aléatoire sur J.F. Le Gall Ecole Normale Supérieure - Paris 2014-12-08 15:30:00
RIDEAU Silvain Eliminations dans les corps valués E. Bouscaren Bât. 425 - Petit amphi 2014-12-09 11:00:00
HAUSEUX julien G(F)Extensions entre séries principales p-adiques et modulo p de C. Breuil Bât. 430 - salle Lederer 2014-12-11 10:30:00
PECASTAING Vincent Le groupe conforme des structures pseuod-riemanniennes C. Frances Bât. 425 - petit amphi 2014-12-12 15:15:00
MALAGA SABOGAL Alba Etude d’une famille de transformations préservant la mesure de ZxT J.C. Yoccoz Bât.425 - salle 225-227 2014-12-12 14:00:00
LE BOUDEC Adrien Géométrie des groupes localement compacts. Arbres. Actions ! Y. De Cornulier Petit amphi, bât. 425 2015-03-13 14:00:00
DING Yiwen unitaires et compatibilité local-globalFormes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura C. Breuil Petit amphi, bât. 425 2015-03-19 10:30:00
FOUCHET-INCAUX Justine Modélisation, analyse numérique et simulations autour de la respiration B. Maury Bât. 425, salle 117-119 2015-04-17 14:00:00
LUPU Titus Ensembles poissoniens de boucles markoviennes Y. Le Jan Bât. 425, salle 121-123 2015-05-26 14:00:00
MAGALHAES Nelo Validation croisée et pénalisation pour l’estimation de densité P. Massart Bât. 425, salle 117-119 2015-05-26 14:00:00
KOZHEVNIKOV Artem de CarnotPropriétés métriques des ensembles de niveau dans les groupes P. Pansu Bât.425, salle 113-115 2015-05-29 10:00:00
GORNY Matthias Un modèle d’Ising Curie-Weiss de criticalité R. Cerf ENS ulm 2015-06-08 10:00:00
NADIMPALLI Santosh Typical representations for GLn(F) G. Henniart Universiteit Leiden - Pays-Bas 2015-06-10 00:00:00
ATTAR Kamel Le modèle de Ginzburg-Landau avec champ magnétique variable B. Helffer Bât. 425, petit amphi 2015-06-16 14:30:00
BOCHARD Pierre Vortex, entropies et énergies de ligne en micromagnétisme R. Ignat Bât. 425, petit amphi 2015-06-24 14:00:00

0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | Tout afficher