Thèses


Nom Titre Directeur Salle Soutenance info doc
Fatiha Djehaf Etude de problème de Maxwell quasi stationnaire par équations intégrales en champs couplées à une méthode par éléments finis B. Bandelier IEF Jeudi 21 Feb à 00:00
Ayman Kachmar Problèmes aux limites issus de la supraconductivité, estimations semiclassiques et comportement asymptotique des solutions Bernard Helffer 113-115 Vendredi 22 Jun à 14:00
Yannig Goude Mélange de prédicteurs, application à la prévision de consommation d’éléctricité D. Dacunha-Castelle 225-227 Mercredi 16 Jan à 10:30
Stéphane Leroux plasma dense à haute températureMéthodes de récursion en calcul de structures électronique de François Alouges petit amphi Lundi 20 Apr à 14:00
Pierre Berger Persistance des stratifications de laminations normalement dilatées Jean-Christophe Yoccoz 121-123 Vendredi 22 Jun à 11:00
Nejib Zemzemi coeur. Applications aux électrocardiogrammesEtude théorique et numérique de l’activité du Jean-Frédéric GERBEAU Petit amphi Lundi 14 Dec à 14:00
Jilong Tong Applications d’Albanese pour les courbes et contractions - Diviseur Thêta et formes différentielles Michel Raynaud 121-123 Mercredi 05 Mar à 14:00
THIROUIN Joseph Instabilité et croissance des normes de Sobolev pour certaines EDP hamiltoniennes Patrick GERARD 0A7 Lundi 02 Jul à 11:00
Ludovic Marquis Les pavages en géométrie projective de dimension 2 et 3 Yves Benoist petit amphi Vendredi 29 May à 14:00
HU Haoyu un schéma au dessus d’un traitRamification et cycles proches pour les faisceaux l-adiques sur A. Abbes bât. 425 Mercredi 24 Sep à 00:00
DAXIN Xu Correspondances de Simpson p-adique et modulo p^n Ahmed Abbes Centre de conférence Marilyn et James Simon - IHES - Bures-sur-Yvette Lundi 19 Jun à 14:30
ZHU Hui Contrôle, stabilisation et propagation des singularités pour des EDP dispersives ALAZARD Thomas Salle 3L15, Bâtiment 307, Département de Mathématiques, Université Paris-Sud, 91400 Orsay Mercredi 27 Mar à 15:00
BILU Margaret Formule de Poisson motivique Antoine CHAMBERT-LOIR Salle 117-119 Mardi 28 Nov à 15:30
Vahagn Nersesyan Contrôle et mélange pour des équations stochastiques de Ginzburg-Landau et Schrödinger Armen Shirikyan 121-123 Lundi 08 Dec à 10:00
AMENTA Alexander Extension de la théorie des espaces de tentes et applications à certains problèmes aux limites AUSCHER Pascal Petit Amphi Jeudi 24 Mar à 10:00
Mahendra Mariadassou Robustesse des arbres phylogénétiques Avner Bar-Hen Petit Amphi Vendredi 27 Nov à 10:00
CANALES Carolina Hypersurfaces Levi-plates et leur complément dans les surfaces complexes B. Deroin, C. Dupont 225-227 Lundi 14 Dec à 11:00
FEVRIER Tony schémas à vitesse relativeExtension et analyse des schémas de Boltzmann sur réseau : les B. Graille, F. Dubois Bât. 425 - petit amphi Vendredi 05 Dec à 14:00
HENRY Raphaël Spectre et pseudospectre d’opérateurs non-autoadjoints B. Helffer Salle Lederer - RDC du bât. 430 Vendredi 29 Nov à 00:00
LENA Corentin Partitions spectrales minimales B. Helffer bât. 425 Mardi 10 Dec à 00:00
ATTAR Kamel Le modèle de Ginzburg-Landau avec champ magnétique variable B. Helffer Bât. 425, petit amphi Mardi 16 Jun à 14:30
FABREGES Benoit d’écoulements fluide/particulesMéthode de prolongement régulier pour la simulation B. MAURY 113-115 Jeudi 06 Dec à 13:30
FOUCHET-INCAUX Justine Modélisation, analyse numérique et simulations autour de la respiration B. Maury Bât. 425, salle 117-119 Vendredi 17 Apr à 14:00
LEPOULTIER Guilhem Transport numérique de quantités géométriques B. Maury, P. Frey Bât. 425, salle 113-115 Jeudi 25 Sep à 00:00
ZAOUCHE Mounia Modélisation spatiale multi-sources de la teneur en carbone organique du sol d’une petite région agricole francilienne. BEL Liliane Salle 30, 16 rue Claude Bernard 75005 Paris Vendredi 15 Mar à 14:00
Nicolas Raymond Méthodes spectrales et théorie des cristaux liquides Bernard Helffer petit amphi Lundi 12 Oct à 16:00
Jérôme Martinet provenant de la mecanique des fluidesSur les propriétés spectrales d’opérateurs non auto-adjoints Bernard Helffer Petit Amphi Mercredi 16 Dec à 16:00
ETCHEGARAY Christèle Modélisation mathématique et numérique de la migration cellulaire Bertrand MAURY Amphi H6 Bâtiment 336 - Pot de thèse - Salle 3e étage - Bâtiment 425 Mardi 29 Nov à 14:00
Aline Lefebvre Modélisation numérique d’écoulements fluide/particules Bertrand Maury petit amphi Vendredi 23 Nov à 16:15
Assia Soualah-Alilah Modélisation mathématique et numérique du poumon humain Bertrand Maury 225-227 Jeudi 06 Dec à 13:30
AL REDA Fatima Modélisation de mouvements de foules sous contraintes variées Bertrand Maury Petit Amphi - Bâtiment 425 Mercredi 06 Sep à 10:00
Juliette Venel Modélisation mathématique et numérique de mouvements de foule Bertrand Maury 225-227 Jeudi 27 Nov à 16:00
ROUDNEFF-CHUPIN Aude Modélisation macroscopique de mouvements de foule Bertrand MAURY petit amphi Lundi 12 Dec à 13:00
Christine Vannier Modélisation mathématique du poumon humain Bertrand Maury 121-123 Jeudi 09 Jul à 15:00
FERME Antoine Sous-variétés legendriennes, familles génératrices et remplissages lagrangiens BOURGEOIS Frédéric 30 Nov à 00:00
QIAN Zicheng La compatibilité local-global modulo p pour GLn(Qp) BREUIL Christophe Salle 3L8, Bâtiment 307, Institut de mathématique d'Orsay, Université Paris-Sud, F-91405 Orsay Cedex, France Mardi 02 Jul à 14:00
BISWAS Arindam Théorie des groupes approximatifs et ses applications BREUILLARD Emmanuel Petit Amphi - Bâtiment 425 Mardi 20 Dec à 11:00
SERT Cagri Spectre joint et principes de grandes déviations pour les produits aléatoires des matrices BREUILLARD Emmanuel Petit Amphi - Bâtiment 425 Jeudi 01 Dec à 15:30
NGUYEN Quang Huy Analyse hautes frequences pour les equations des ondes de surface BURQ Nicolas Petit Amphi Mardi 05 Jul à 14:00
XIA Bo L’aléatoire et EDPs BURQ Nicolas 113-115 Vendredi 08 Jul à 14:00
HAUSEUX julien G(F)Extensions entre séries principales p-adiques et modulo p de C. Breuil Bât. 430 - salle Lederer Jeudi 11 Dec à 10:30
DING Yiwen unitaires et compatibilité local-globalFormes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura C. Breuil Petit amphi, bât. 425 Jeudi 19 Mar à 10:30
DING Yiwen Formes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura unitaires et compatibilité local-global C. Breuil Bât. 425 Jeudi 19 Mar à 10:30
DING Yiwen Formes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura unitaires et compatibilité local-global C. Breuil Bât. 425 Jeudi 19 Mar à 14:59
PECASTAING Vincent Le groupe conforme des structures pseuod-riemanniennes C. Frances Bât. 425 - petit amphi Vendredi 12 Dec à 15:15
BOUVIER Patrick Contributions à l’étude de Hawking pour des modèles en interactions C. Gérard bât. 425 Jeudi 19 Dec à 00:00
DE IESO Marco Analyse p-adique et complétés unitaires universels pour GL_2(F) C.BREUIL Amphi Lederer, RDC du bât. 430 Mardi 11 Dec à 10:30
Nathalie Akakpo dyadiquesEstimation adaptative par sélection de partitions en rectangles Cécile Durot Petit amphi Lundi 07 Dec à 14:30
PERROT Marie Méthodes régularisées pour l’analyse de données multivariées en grande dimension : théorie et applications. Céline LEVY-LEDUC Amphithéâtre Coléou 16 rue Claude Bernard, 75005 Paris Mardi 08 Oct à 09:30
DALMAU Joseba La distribution de la quasi-espèce pour une populaton finie CERF Raphael Ecole Normale Supérieure - 45, rue de l'Ulm - Paris Vendredi 25 Nov à 14:00
ZHOU Wei Un nouveau regard sur les interfaces des modèles de percolation et d’Ising CERF Raphaël Salle W, 45, rue d'ulm, 75005, Paris Mardi 25 Jun à 10:00
TAYOU Salim Sur certains aspects géométriques et arithmétiques des variétés de Shimura orthogonales. CHARLES François Amphi Yoccoz, 15 Rue Georges Clemenceau, 91400 Orsay Lundi 17 Jun à 10:00
TABOUY Timothée Impact de l’échantillonnage sur l’inférence de structures dans des réseaux. Application aux réseaux d’échanges de graines et à l’écologie CHIQUET Julien Amphithéatre Coléou, 16 rue Claude Bernard, 75005 Paris Lundi 30 Sep à 14:00
Analisa Panati Théorie spectrale pour la thèse quantique des champs Christian Gérard bât. 425 Mercredi 16 Jul à 00:00
Benjamin Schraen Programme de Langlands p-adique, invariants L et catégories dérivées Christophe Breuil petit amphi Mercredi 01 Jul à 14:30
Yongquan Hu Autour du programme de Langlands local p-adique et modulo p Christophe Breuil Petit amphi Jeudi 01 Oct à 10:30
GIGUELAY Jade Estimation des moindres carrés d’une densité discrète sous contrainte de k-monotonie et bornes de risque. Application à l’estimation du nombre d’espèce dans une population Christophe Giraud 121-123 Mercredi 27 Sep à 14:00
ROYER Martin Optimalité statistique du partitionnement par l’optimisation convexe Christophe GIRAUD 2L8 Mardi 13 Nov à 15:00
WANG Xiaodong Classes de récurrence par chaînes non hyperboliques des difféomorphismes $C^1$ CROVISIER Sylvain 1303 - Péking University Mardi 24 May à 10:00
DOS ANJOS OBATA Davi Joel Ergodicité stable et mesures physiques pour des systèmes dynamiques faiblement hyperboliques CROVISIER Sylvain 3L8 Bât.307, Institut de Mathématiques d'Orsay Mardi 17 Dec à 14:00
MARRAKCHI Amine Quelques propriétés de rigidité des algèbres de von Neumann Cyril HOUDAYER 2L8 Lundi 18 Jun à 14:00
LIANG Yongqi Principe local-global pour les zéro-cycles D. HARARI petit amphi Samedi 01 Oct à 11:00
LUCCHINI ARTECHE Giancarlo connexe et applications arithmétiquesGroupe de Brauer des espaces homogènes à stabilisateur non D. Harari bât. 425 Lundi 29 Sep à 00:00
NGUYEN Thanh Nam Equations d’évolution non locales et problèmes de transition D. Hilhorst salle 104-bât. 338 Vendredi 29 Nov à 00:00
VU DO Huy Cuong milieu poreuxMéthodes numériques pour les écoulements et le transport en D. Hilhorst Bât. 425, petit amphi Mardi 25 Nov à 00:00
GAO Yueyuan Méthodes de volumes finis pour les équations aux dérivées partielles déterministes et stochastiques D. Hilhorst 003, bât. 452 Jeudi 10 Dec à 10:00
TANG Shun Lefschetz en géométrie d’ArakelovLe théorème de concentration et la formule des points fixes de D. ROSSLER petit amphi Vendredi 18 Feb à 14:00
BRENNER Konstantin systèmes d’évolution non linéairesMéthodes des volumes finis sur maillages quelconques pour des Danielle HILHORST 117-119 Mardi 01 Nov à 15:00
EL KETTANI Perla Equations d’évolution stochastiques locales et non locales dans des problèmes de transition de phase Danielle HILHORST 2L8 Mardi 27 Nov à 11:00
IZQUIERDO Diego Dualité et principe local-global sur les corps de fonctions David HARARI Salle W à l'ENS (45 rue d'Ulm, 5ème arrondissement, Paris). Vendredi 14 Oct à 14:30
Yang Cao Variétés rationnelles et torseurs sous les groupes linéaires : obstruction de Brauer-Manin pour les points entiers et invarions cohomologique supérieurs David Harari 113-115 - Bâtiment 425 Mardi 06 Jun à 10:00
Cyril Demarche Méthodes cohomologiques pour l’étude des points rationnels sur les espaces homogènes David Harari petit amphi Vendredi 23 Oct à 15:00
Dennis Eriksson Formule de Lefschetz fonctorielle et applications géométriques David Harari, Damian Rossler 117-119 Vendredi 26 Sep à 10:00
Lisandro Fermin Agrégation de processus stochastique, désagrégation et long Didier Dacunha-Castelle 113-115 Jeudi 25 Sep à 10:45
SALLES Nicolas d’équations intégrales variationnelles Stabilisation du calcul des singularités dans les méthodes E. Bécache ENSTA ParisTech- Amphi 2.2.34 Mercredi 18 Sep à 00:00
RIDEAU Silvain Eliminations dans les corps valués E. Bouscaren Bât. 425 - Petit amphi Mardi 09 Dec à 11:00
AOUN Richard des groupes linéaires.Application des marches aléatoires à l’étude des sous-groupes E. BREUILLARD petit amphi Vendredi 27 May à 14:00
DE SAXCE Nicolas Sous-groupes boréliens des groupes de Lie E. BREUILLARD 121-123, bât. 425 Jeudi 27 Sep à 14:00
MOREIRA NUNES Ramon Problèmes d’équirépartition des entiers sans facteurs carré E. Fouvry Bât. 425, Petit amphi Lundi 29 Jun à 14:00
NGUYEN Van Hanh multiplesModèles de mélange semi-paramétriques et applications aux tests E. Gassiat/C. Matias Labo Stat et génôme - Evry Mardi 01 Oct à 00:00
MONTUELLE Lucie Inégalités d’oracle et mélanges E. Le Pennec Bât. 430 - Salle Lederer Jeudi 04 Dec à 11:00
THIVIN Solenne Détection automatique d’anomalies pour des images ou des séquences d’images de fonds complexes E. Le Pennec, M. Prenat 113-115 Mercredi 16 Dec à 14:00
ORR Martin spécialesLa conjecture d’André-Pink : orbites de Hecke et sous-variétés E. Ullmo Bât. 425 - petit amphi Mercredi 25 Sep à 11:00
GAO Ziyang de Zilber-PinkLe théorème d’Ax-Lindermann et ses applications à la conjecture E. Ullmo Leiden Universiteit Lundi 24 Nov à 00:00
SIMON Pierre Ordre et stabilité dans les théories NIP Elisabeth BOUSCAREN petit amphi Vendredi 21 Oct à 14:00
Ana Arribas Gil modèles d’évolutionEstimation dans des modèles à variables cachées : alignement de séquences biologiques et Elisabeth Gassiat 121-123 Vendredi 18 May à 14:00
LOUM Mor Absa Modèle de mélange et modèles linéaires généralisés, application aux données de co-infection (arbovirus & paludisme) Elisabeth GASSIAT 2L8 Mardi 28 Aug à 14:00
LEHERICY Luc Estimation adaptative pour les modèles de Markov cachés non paramétriques Elisabeth GASSIAT Salle 3L15 - Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Vendredi 14 Dec à 10:00
DUMONT Thierry à la calibration théorique et pratique d’estimateursContributions à la localisation intra-muros. De la modélisation Elisabeth GASSIAT petit amphi Jeudi 13 Dec à 14:00
Thi Thu HOANG leur reproduction par les modèles numériques de climatLes champs moyens et extrêmes dans les séries climatiques et Elisabeth Gassiat petit amphi Jeudi 28 Jan à 00:00
Wilson Toussile Sélection de variable : structure génétique d’une population et transmission de plasmodium à travers le moustique Elisabeth Gassiat Petit amph bât. 425 Mercredi 29 Sep à 14:00
Dominique Bontemps Statistiques discrètes et statistiques bayésiennes en grande dimension Elisabeth Gassiat petit amphi, bât. 425 Jeudi 02 Dec à 16:00
Benoit Landelle Etude statistique du problème de la trajectographie passive Elisabeth Gassiat, Michel Prenat petit amphi Mardi 30 Jun à 15:00
FRACZYK Mikolaj Convergence de benjamini-schramm des espaces localement symétriques Emmanuel Breuillard Petit Amphi - Bâtiment 425 Jeudi 31 Aug à 11:00
WEIKUN He Sommes, produits et projections des ensembles discrétisés Emmanuel Breuillard 121-123 Vendredi 22 Sep à 14:00
Gregory Archambeau Etude de la dynamique autour des points de Lagrange Emmanuel Trélat, Philippe Augros (Astrium EADS) 113-115 Vendredi 26 Sep à 14:30
Ricardo Menares Nombres d’intersection arithmétiques et opérateurs de Hecke sur les courbes modulaires Emmanuel Ullmo 113-115 Lundi 08 Sep à 14:00
REN Jinbo Autour de la conjecture de Zilbert-Pink pour les variétés de Shimura Emmanuel ULLMO Centre de conférences Marylin et James Simons - IHES Vendredi 06 Jul à 14:00
Ke Chen Special subvarieties of mixed Shimura varieties Emmanuel Ullmo Petit Amphi Vendredi 27 Nov à 15:00
MATTE BON Nicolas Propriété de Liouville, entropie, et moyennabilité des groupes dénombrables ERSCHLER Anna Salle W - Ecole Normale Supérieure - 45, rue de l'Ulm - Paris Jeudi 31 Mar à 14:00
GUIHENEUF Pierre-Antoine Discrétisations spatiales de systèmes dynamiques génériques F. Béguin Bât. 425, petit amphi Vendredi 26 Jun à 09:30
RIBEIRO DE RESENDE ALVES Marcelo Sur les relations entre la topologie de contact et la dynamique de champs de Reeb F. Bourgeois 225-227 Jeudi 19 Nov à 14:00
DUFOUR Guillaume Cubulation de variétés hyperboliques F. HAGLUND Petit amphi Vendredi 23 Mar à 15:00
SUN Zhe Rank n swapping algebra and its applications F. Labourie bât. 425 Lundi 07 Jul à 00:00
GHOSH Sourav Thermodynamics of Margulis space time F. Labourie Bât. 425, salle 225-227 Vendredi 10 Jul à 00:00
AGUILLON Nina hyperboliques : analyse et analyse numériqueProblèmes d’interface et couplages singuliers dans les systèmes F. Lagoutière Bât. 425, salle 113-115 Lundi 29 Sep à 00:00
MILITON Emmanuel Fragmentation et propriétés algébriques des groupes d’homéomorphismes F. LE ROUX 117-119, bât. 425 Vendredi 26 Oct à 14:30
MORZADEC Thomas Sur les dégénérescences de structures de translation sur les surfaces F. Paulin 121-123 Vendredi 11 Dec à 15:00
BONNOTTE Nicolas Méthodes unidimensionnelles et d’évolution pour le transport optimal F. Santambrogio bât. 425 Lundi 16 Dec à 00:00
LOUET Jean Problèmes de transport optimal avec pénalisation en gradient F. Santambrogio bât. 425 Mercredi 02 Jul à 00:00
MESZAROS Alpar-Richard Contraintes de densité en transport optimal, EDP et jeux... F. Santambrogio Bât. 425 Mardi 01 Sep à 00:00
PEGON Paul Transport branché et structures fractales Filipo Santambrogio Petit amphi Mardi 21 Nov à 10:00
DWEIK Samer Problèmes de transport et de contrôle avec coûts sur le bord : régularité et sommabilité des densités optimales et d’équilibre Filippo SANTAMBROGGIO Amphi Jeudi 12 Jul à 10:00
Lucile Devin Propriétés algébriques et analytiques de certaines suites indexées par les nombres premiers Florent Jouve Petit Amphi - Bâtiment 425 Lundi 26 Jun à 10:00
MILOVIC Djordjo Sur le 16-rang des Groupes des Classes de Corps de Nombres Quadratiques FOUVRY Etienne Senate Room - Leiden Netherlands Lundi 04 Jul à 11:15
BOURGUIGNON Jennifer cavité profondeles problèmes de diffraction d’ondes éléctromagnétiques impliquant unePréconditionnement de méthodes de décomposition de domaine pour François ALOUGES petit amphi Lundi 12 Dec à 16:00
Adeline Augier Modélisation et simulation numérique des matériaux micro structures pour l’isolation acoustique des cabines d’avions François Alouges petit amphi, bât. 425 Jeudi 25 Nov à 10:00
Séverine Molko-Daugas Prise en compte des singularités géométriques dans le préconditionnement d’équations intégrales pour le problème de Helmholtz François Alouges salle 113-115, bât. 425 Jeudi 09 Dec à 10:00
Mohamed Tekitek Identification de modèles et de paramètres pour la méthode de Boltzmann sur réseau François DUbois 113-115 Lundi 24 Sep à 15:00
Duc-Manh Nguyen Espaces de modules de surfaces plates et leur forme volume François Labourie Bât. 425, petit amphi Jeudi 18 Dec à 15:00
Yang Lan Dynamique asymptotique pour des équations de KdV généralisées $L^2$ critiques et surcritiques Frank Merle Amphithéâtre Léon Motchane Institut des Hautes Études Scientifiques Le Bois-Marie 35, route de Chartres 91440, Bures-Sur-Yvette Vendredi 02 Jun à 14:00
MENNESSON Pierre Homologie symplectique torque équivariante Frédéric BOURGEOIS 3L15 Lundi 22 Oct à 16:00
MEDA SATISH Suraj Krishna Scindements JSJ par courbes dans des complexes carrés à courbure négative ou nulle Frédéric HAGLUND 2L8 Mercredi 12 Sep à 14:00
COURTES Clémentine Analyse numérique de systèmes hyperboliques-dispersifs Frédéric Lagoutière Petit amphi Jeudi 23 Nov à 16:00
HAETTEL Thomas symétriques et les immeublesCompactifications géométriques dans les groupes, les espaces Frédéric PAULIN 225-227 Vendredi 09 Dec à 14:00
FOUCHEREAU Rémy Modélisation probabiliste des courbes S-N G. Celeux Salle Lederer, Bât. 430 Vendredi 28 Mar à 11:00
FU Shuai Inversion probabiliste en analyse d’incertitude G. CELEUX petit amphi Vendredi 14 Dec à 10:00
BRAULT Vincent Estimation et sélection de modèles pour le modèle des blocs latents G. Celeux Bât. 425, Petit amphi Mardi 30 Sep à 00:00
GALLOPIN Mélina Classification et inférence de réseaux pour les données RNA-seq G. Celeux Lederer, bât. 430 Mercredi 09 Dec à 15:00
KALAWOUN Jana Modélisation statistique de l’état de charge des batteries électriques G. Celeux Lederer, RDC du bât. 430 Lundi 30 Nov à 10:00
BOUAFIA Philippe Representations operators of metric and Euclidian charges G. David Salle Lederer, bât. 430 Mardi 07 Jan à 14:00
FANG Yangqin Ensembles minimaux, existence et régularité G. David Lederer, RDC bât. 430 Lundi 21 Sep à 14:00
WANG Chun-Hui changement de baseReprésentations de Weil pour les groupes de similitudes et G. HENNIART Petit amphi Mardi 03 Jul à 10:30
NADIMPALLI Santosh Typical representations for GLn(F) G. Henniart Universiteit Leiden - Pays-Bas Mercredi 10 Jun à 00:00
BOUTHIER Alexis Géométrisation du côté orbital de la formule des traces G. Laumon, B.C. Ngo 117-119 Vendredi 11 Apr à 11:00
COULAUD Olivier Dynamique de systèmes d’équations non-newtoniens G. Raugel Bât. 430 - salle Edgar Lederer Mardi 09 Jul à 14:00
PERCIE DU SERT Maxime Résultats générique pour des réseaux G. Raugel bât. 425 Jeudi 03 Jul à 00:00
GAILLARD Pierre Contributions à l’agrégation séquentielle robuste d’experts G. Stoltz Bât. 425, salle 113-115 Lundi 06 Jul à 15:00
BAUDIN Paul Prévision séquentielle par agrégation d’ensemble : application à des prévisions météorologiques assorties d’incertitudes G. Stoltz ENS - Salle W Jeudi 26 Nov à 09:30
JOLY Emilien Estimation robuste pour des distributions à queue lourde G. Stoltz 113-115 Lundi 14 Dec à 15:00
VERNET Elodie Modèles de mélange et de Markov caché non paramétriques : propriétés asymptotiques de la loi a posteriori et efficacité GASSIAT Elisabeth 117-119 Mardi 15 Nov à 16:00
BONNET Anna Estimation de l’héritabilité dans les modèles mixtes en grande dimension : théorie et applications GASSIAT Elisabeth Amphi Coléou - 16 rue Claude Bernard - 75005 PARIS Lundi 05 Dec à 10:00
TOURON Augustin Modélisation multivariée de variables météorologiques GASSIAT Elisabeth 3L8 Institut de Mathématiques d'Orsay Jeudi 19 Sep à 14:00
Basma Jaffal Dynamique des fluides de grade deux Geneviève Raugel salle 225-227, bât. 425 Samedi 04 Dec à 14:00
Van-Sang Ngo Effet dispersif pour les fluides anisotropes avec viscosité évanescente en rotation rapide Geneviève Raugel et Marius Paicu petit amphi Mercredi 07 Oct à 14:30
CHEN Zongbin Pureté des fibres de Springer affines pour GL4 Gérard LAUMON salle 225-227 Lundi 05 Dec à 15:00
Valérie Robert Classification croisée pour l’analyse de bases de données de grandes dimensions de pharmacovigilance Gille Celeux Petit Amphi - Bâtiment 425 Mardi 06 Jun à 10:00
VASSEUR Yann Inférence de réseaux de régulation orientés pour les facteurs de transcription d’Arabidopsis thaliana et création de groupes de co-régulation Gilles CELEUX Salle de conférence Lederer Bâtiment 430 Vendredi 08 Dec à 10:00
DUCROS Florence Maintien en conditions opérationnelles pour une flotte de véhicules : étude de la non stabilité des flux de rechange dans le temps Gilles CELEUX 3L15 Mardi 26 Jun à 09:00
EL ANBARI Mohammed Régularisation and variable selection using penalized likelihood Gilles Celeux Univ. Cadi Ayyad -Maroc Mercredi 14 Dec à 15:00
Jean-Patrick Baudry Sélection de modèle pour la classification non supervisée. Choix du nombre de classes Gilles Celeux petit amphi Jeudi 03 Dec à 10:30
Cathy Maugis Sélection de variables pour la classification non supervisée par mélanges gaussiens. Application à l’étude de données transcriptomes Gilles Celeux, Marie-Laure Martin-Magniette petit amphi Vendredi 21 Nov à 10:00
GERCHINOVITZ Sébastien parcimonieuse et des techniques d’agrégationclassique : étude de quelques liens autour de la régressionPrédiction de suites individuelles et cadre statistique Gilles STOLTZ ENS Lundi 12 Dec à 15:00
THEPAUT Solène Problèmes de clustering liés à la synchronie en écologie : estimation de rang effectif et détection de ruptures sur les arbres. GIRAUD Christophe 0A2 - Bât.307, Institut de Mathématiques d'Orsay Vendredi 06 Dec à 10:30
BETTINELLI Jérémie Limite d’échelles de cartes aléatoires en genre quelconque Grégory MIERMONT petit amphi Mercredi 26 Oct à 15:00
Antoine Lemenant Sur la régularité des minimiseurs de Mumford-Shah en dimension 3 et supérieure Guy David petit amphi Lundi 02 Jun à 14:00
Vincent Feuvrier Un résultat d’existence pour les ensembles minimaux par optimisation sur des grilles polyedrales Guy David petit amphi Mardi 30 Sep à 16:00
LUU Tien Duc Régularité des cônes et d’ensembles de dimension 3 dans IR4 Guy DAVID 113-115 Lundi 12 Dec à 15:00
Xiang Yu Liang Ensembles et cônes minimaux de dimension 2 dans les espaces euclidiens Guy David petit amphi, bât. 425 Mercredi 01 Dec à 16:00
ABDELLATIF Ramla p-adiques de rang 1Autour des représentations modulo p des groupes réductifs Guy HENNIART petit amphi Vendredi 02 Dec à 14:00
NOVEL Maxence Contraction de cônes complexes multidimensionnels Hans Henrik Rugh salle W à l'École Normale Supérieure 45 rue d'Ulm, 75005 Paris Vendredi 30 Nov à 14:30
Julien Sedro Étude de systèmes dynamiques avec perte de régularité Hans-Henrik Rugh 0A2 Jeudi 27 Sep à 10:30
Alisa Sedunova Points sur les courbes algébriques sur les corps de fonctions, les nombres premiers dans les progressions arithmétiques : au-delà des théorèmes de Bombieri-Pila et de Bombieri-Vinogradov Harald Helfgott 225-227 - Bât 425 Mardi 27 Jun à 15:00
KILIC Ammar Yasir Inégalités pour les conducteurs de Swan HENNIART Guy 3L15, Bât. 307 Institut de Mathématiques d'Orsay Vendredi 27 Sep à 17:15
ALKHAYAL Jana Equations paraboliques non linéaires pour des problèmes d’hydrogéologie et de transition de phase HILHORST Danielle Bâtiment des Colloques (338) - Salle 104 et Pot de thèse -Bâtiment 425 - Salle 3e étage Jeudi 24 Nov à 10:30
RAOUFI Aran Quelques aspects de la transition de phase des modèles sur réseau en physique statistique Hugo DUMINIL-COPIN IHES amphithéatre Léon Motchane Mercredi 13 Dec à 14:00
FREITAS PAULO DA COSTA Bernardo valeursCourbes de Brody : dimension moyenne et distribution des J. DUVAL Petit amphi Lundi 02 Jul à 14:00
PALMISANO Liviana Sur les applications du cercle avec un intervalle plat... J. Graczyk bât. 425 Jeudi 12 Dec à 00:00
DARONDEAU Lionel Sur la conjecture de Green-Griffiths logarithmique J. Merker Petit amphi, bât. 425 Jeudi 03 Jul à 14:00
POCCHIOLA Samuel en dimension 5Le problème d’équivalence pour les variétés de Cauchy-Riemann J. Merker bât. 425 Lundi 15 Sep à 00:00
MACULAN Marco géométrie diophantienneApplications à la théorie géométrique des invariants à la J.-B. BOST petit amphi Vendredi 07 Dec à 14:00
JAVANPEYKAR Ariyan curvesExplicit polynomial bounds for Arakelov invariants of Belyi J.B. Bost Leiden univ. - depart. of Maths Mercredi 12 Jun à 14:00
OBRECHT Caroline problème des ondes de surfaceSur les modèles asymptotiques à dispersion exacte pour le J.C. Saut Bât. 425, salle 113-115 Lundi 29 Jun à 14:00
ZMIAIKOU David Origamis et groupes de permutation J.C. YOCCOZ petit amphi Jeudi 08 Sep à 14:00
MALAGA SABOGAL Alba Etude d’une famille de transformations préservant la mesure de ZxT J.C. Yoccoz Bât.425 - salle 225-227 Vendredi 12 Dec à 14:00
CURIEN Nicolas Etude asymptotique de grands objets combinatoires aléatoires J.F. LE GALL ENS Vendredi 10 Jun à 14:00
KORTCHEMSKI Igor planes non-croiséesConditionnement de grands arbres aléatoires et configurations J.F. LE GALL ENS Lundi 17 Dec à 15:00
LIN Shen un arbreMarche aléatoire indexée par un arbre et marche aléatoire sur J.F. Le Gall Ecole Normale Supérieure - Paris Lundi 08 Dec à 15:30
ABRAHAM Céline Cartes aléatoires et serpent brownien J.F. Le Gall Lederer - RDC du Bât. 430 Vendredi 11 Dec à 14:00
HU Yong variétés rationnellement connexesApproximation faible et principe local-global pour certaines J.L. COLLIOT-THELENE 121-123, Bât. 425 Mercredi 04 Apr à 15:00
SMEETS Arne les variétés algébriquesContributions à l’étude cohomologique des points rationnels sur J.L. Colliot-Thélène Bât. 425, Petit amphi Lundi 22 Sep à 00:00
SHEN Shu Cheeger Müller Laplacien hypoelliptique, torsion analytique et théorème de J.M. Bismut Petit amphi, bât. 425 Lundi 12 May à 00:00
DEVIJVER Emilie application aux données fonctionnellesModèles de mélange pour la régression en grande dimension, J.M. Poggi Bât. 425, petit amphi Jeudi 02 Jul à 10:00
THOUVENOT Vincent Estimation et sélection pour les modèles additifs et application à la prévision de la consommation électrique J.M. Poggi Petit amphi Jeudi 17 Dec à 14:00
BOUILLOT Olivier Invariant analytique des difféomorphismes et multizêtas Jean ECALLE petit amphi Mercredi 19 Oct à 14:00
Shweta Sharma Resommation des séries divergentes et la géométrie non-commutative et ses applications à la physique. Jean Ecalle Samedi 04 Dec à 14:00
Rémi JAOUI Flots géodésiques et théorie des modèles des corps différentiels Jean-Benoit BOST Salle 117-119 - Bâtiment 425 Vendredi 30 Jun à 14:00
JARDIM DA FONSECA Tiago Courbes intégrales : transcendance et géométrie Jean-Benoït BOST Petit amphi Mardi 12 Dec à 11:30
Gérard Freixas i Montplet Généralisations de la théorie de l’intersection arithmétique Jean-Benoit Bost, José Ignacio Burgos petit amphi Mardi 11 Dec à 11:00
Mario Ponce Courbes invariantes pour les dynamiques holomorphes fibrées Jean-Christophe Yoccoz 121-123 Vendredi 22 Jun à 14:30
Luca Marchese its consequences for the Teichmuller flowThe Kinchin theorem for interval exchange transformations and Jean-Christophe Yoccoz Scuola Normale Superiore di Pise Vendredi 23 Oct à 14:00
Ibtissame Zaiter Sur quelques équations dispersives Jean-Claude Saut petit amphi Vendredi 14 Dec à 13:30
Karine Adamy Contribution à l’étude théorique et numérique de certains systèmes de mécanique des fluides Jean-Claude Saut, Roger Temam petit amphi Lundi 23 Jun à 14:00
Laurent Ménard Etude de la quadrangulation infinie uniforme Jean-François Le Gall Petit amphi Vendredi 04 Dec à 16:00
Amandine Véber coalescence spatiauxThéorèmes limites pour des processus de branchement et de Jean-François Le Gall Mardi 08 Dec à 16:00
PIRUTKA Alena R-équivalence et cohomologie non ramifiéeDeux contributions à l’arithmétique des variétés : Jean-Louis COLLIOT-THELENE petit amphi Samedi 15 Oct à 15:00
Jérôme Plut Espaces de Banach-Colmez Jean-Marc Fontaine Petit amphi Mardi 29 Sep à 15:00
ZHANG Yeping Limite adiabatique, fibrations holomorphes plates et théorème de R.R.G. Jean-Michel BISMUT 121-123 Mercredi 21 Sep à 14:00
LIU Bingxiao Laplacien hypoelliptique et formule des traces tordue Jean-Michel BISMUT 3L8 Vendredi 15 Jun à 14:00
Eduardo Cerpa Contrôlabilité et stabilisation frontière pour l’équation de Korteweg-de Vries Jean-Michel Coron petit amphi Jeudi 05 Jun à 16:00
Marianne Chapouly Contrôle d’équations issues de la mécanique des fluides Jean-Michel Coron petit amphi Mardi 23 Jun à 14:00
Pierre Barbillon Méthodes d’interpolation à noyaux pour l’approximation de fonctions type boite noire couteuses Jean-Michel Marin petit amphi, bât. 425 Lundi 22 Nov à 15:30
EL HAOUIJ Neska Biosignaux pour l’évaluation du niveau de stress du conducteur : sélection des variables fonctionnelles et caractérisation fractale de l’activité électrodermale Jean-Michel POGGI 2L8 Mercredi 04 Jul à 14:00
CUGLIARI Jairo la consommation d’électricitéPrévision d’un processus à valeurs fonctionnels. Application à Jean-Michel POGGI 117-119 Mercredi 02 Nov à 10:00
Robin Genuer Forêts aléatoires : aspects théoriques, sélection de variables et applications Jean-Michel Poggi petit amphi, bât. 425 Mercredi 24 Nov à 15:00
FOO Wei Guo Calculs explicites pour la terminaison effective de l’algorithme de Kohn d’après Siu, et tenseurs de Hatchtroudi-Chern-Moser en géométrie CR Joël MERKER 3L8 Mercredi 14 Mar à 11:00
Xiong JIN et de leurs graphesConstruction et analyse multifractale de fonctions aléatoires Julien Barral petit amphi Jeudi 14 Jan à 00:00
HUYNH Dinh Tuan Sur le Second Théorème Principal Julien DUVAL Petit Amphi Mercredi 28 Sep à 11:00
SALEUR Benoît presque complexeTrois problèmes géométriques d’hyperbolicité complexe et Julien DUVAL 117-119 Mercredi 02 Nov à 15:00
KHALILE Magda Problèmes spectraux avec conditions de Robin sur des domaines à coins du plan Konstantin PANKRASHKIN 2L8 Vendredi 21 Sep à 10:30
KRET Arno traces d’Arthur-SelbergStratification de Newton des variétés de Shimura et formule des L. CLOZEL 225-227, bât. 425 Lundi 10 Dec à 14:00
NGUYEN Hung Chinh intervenant dans la description d’écoulements astrophysiquesSimulation de modèles hydrodynamiques et de transfert radiatif L. DI MENZA, C. MICHAUT Observatoire Paris Meudon, RDC, bât. 18 Mardi 07 Jun à 14:30
CHEN Miaofen p-divisiblesLe morphisme déterminant pour les espaces de modules de groupes L. FARGUES petit amphi Mercredi 11 May à 14:00
SHEN Xu cohomologie de certains espaces de modules p-adiquesFiltrations de Hodge-Newton, décomposition cellulaire et L. FARGUES petit amphi Jeudi 06 Dec à 10:00
TRAN Thi Bich Thuy Méthodes de résolution parallèle en temps et en espace L. Halpern Bât. 425 Mardi 24 Sep à 00:00
Vianney Combet Multi-solitons pour des équations non-linéaires dispersives surcritiques L. Robbiano, Y. Martel Université de Versailles-St-Quentin Jeudi 21 Oct à 14:00
CHEN Zheng Minimisation $L^1$ en Mécanique Spatiale LAGOUTIERE Frédéric Petit Amphi Mercredi 14 Sep à 10:00
Octavio Paniagua-Taboada Décomposition spectrale des groupes orthogonaux pairs et conséquences des conjectures d’Arthur Laurent Clozel 225-27 Vendredi 30 May à 15:00
RAY Jishnu Algèbres d’Iwasawa pour les groupes de Lie p-adiques et les groupes de Galois Laurent CLOZEL 2L8 Lundi 02 Jul à 14:00
Abed Bounemoura Stabilité et instabilité des systèmes hamiltoniens presque-intégrables Laurent Niederman Petit amphi, bât. 425 Mercredi 22 Sep à 15:00
Weize Zheng Intégralité, rationalité et indépendance de l en cohomologie l-adiques sur les corps locaux Luc Illusie salle 113-115 Vendredi 14 Dec à 17:00
DELATTRE Maud MarkovienneInférence statistique dans les modèles mixtes à dynamique M. LAVIELLE Petit amphi Mercredi 04 Jul à 14:00
MBOGNING TCHINDA Cyprien linéaires à effets mixtesInférence dans les modèles conjoints et de mélange non M. LAVIELLE 225-227 Lundi 17 Dec à 14:00
Merlin KELLER fonctionnelleSélection de modèles d’activation cérébrale en IRM Marc Lavielle petit amphi Lundi 11 Jan à 00:00
GOEHRY Benjamin Prévision multi-échelle par agrégation de forêts aléatoires. Application à la consommation électrique. MASSART Pascal 3L8 Institut de Mathématiques d'Orsay Lundi 02 Dec à 16:00
LACOUTURE Loïc Modélisation et simulation du mouvement de structures fines dans un fluide visqueux : application au transport mucociliaire MAURY Bertrand Petit Amphi Jeudi 23 Jun à 14:30
PREUX Anthony Transport optimal et équations des gaz sans pression avec contrainte de densité maximale MAURY Bertrand Petit Amphi - Bâtiment 425 Lundi 21 Nov à 14:00
VERGNET Fabien Structures actives dans un fluide visqueux : modélisation, analyse mathématique et simulations numériques MAURY Bertrand Amphi Yoccoz, Département de Mathématiques Bâtiment 307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud F-91405 Orsay Cedex Vendredi 28 Jun à 10:00
Thomas Bitoun Lagrangianité de cycles associés à un D-module holonôme Maxim Kontsevitch petit amphi, bât. 425 Lundi 13 Dec à 15:00
XIE Songyan Conjecture d’amplitude de Debarre et conjecture d’hyperbolicité de Kobayashi MERKER Joël 225 Lundi 30 May à 11:00
Yashar MEMARIAN Géométrie des espaces des cycles : waist et graphes minimaux Mikhael Gromov petit amphi Jeudi 18 Mar à 00:00
LE MASSON Etienne aléatoiresFonctions propres du laplacien sur les grands graphes N. Anantharaman Bât. 425 Mardi 24 Sep à 00:00
BONTHONNEAU Yannick Les résonnances du Laplacien sur les variétés à pointe N. Anantharaman DMA - ENS Ulm Vendredi 10 Jul à 00:00
BOULENGER Thomas une variétéExplosion des solutions de Schrödinger de masse critique sur N. BURQ 225-227 Lundi 12 Nov à 00:00
POIRET Aurélien solutions globales pour des équations sur-critiquesEquations de Schrödinger à données aléatoires : construction de N. BURQ Amphi Lederer, RDC du bât. 430 Mercredi 19 Dec à 10:00
LOMBARDO Davide Représentations galoisiennes et groupe de Mumford-Tate associé à une variété abélienne N. Ratazzi 121-123 Jeudi 10 Dec à 15:00
Gabriel Vigny Théorie du potentiel et dynamique complexe Nessim Sibony et Tien-Cuong Dinh salle 117-119 Vendredi 14 Dec à 16:00
Laurent Thomann Instabilités des équations de Schrödinger Nicolas Burq petit amphi Mardi 18 Dec à 11:00
Oana Ivanovici Equations dispersives et problèmes aux limites Nicolas Burq, Gilles Lebeau petit amphi Vendredi 19 Jun à 16:00
CHEN Linxiao Cartes planaires aléatoires couplées aux systèmes de spins Nicolas CURIEN et Jérémie BOUTTIER 2L8 Lundi 16 Apr à 10:00
BORIE Nicolas transformée de FourierCalcul des invariants des groupes de permutations par Nicolas THIERY salle de conférence de la BU(Bt.407) Mercredi 07 Dec à 14:00
INGREMEAU Maxime Ondes planes tordues et diffusion chaotique NONNENMACHER Stéphane Amphithéâtre F1 - Bâtiment 452 Jeudi 01 Dec à 10:45
SAHA Jyoti Prakash An algebraic p-adic L-function for ordinary families O. Fouquet petit amphi, bât. 425 Mercredi 11 Jun à 10:30
BOZEC Tristan Variétés de représentations de carquois à boucles O. Schiffman 117-119, bât. 425 Vendredi 06 Jun à 09:00
Sébastien Chambeu Etudes de diffusions auto-agissantes Olivier Raymond 121-123 Mardi 11 Mar à 14:00
MINETS Alexandre Algèbres de Hall cohomologiques et variétés de Nakajima associées a des courbes Olivier SCHIFFMANN 3L15 Lundi 03 Sep à 10:00
STAHLHUT Sebastian Problèmes aux limites pour les systèmes elliptiques P. Auscher Bât. 425, salle 113-115 Mardi 30 Sep à 00:00
HUANG Yi Théorie des opérateurs sur les espaces de tentes P. AUSCHER 121-123 Jeudi 12 Nov à 15:30
LI Chen sous-gaussiennes du noyau de la chaleurQuasi transformées de Riesz, espaces de Hardy et estimations P. Auscher, T. Coulhon Australian National University, Canberra Jeudi 24 Apr à 10:00
POCOVNICU Oana complétement intégrable et de ses perturbationsEtude d’une équation non linéaire, non dispersive et P. GERARD petit amphi Jeudi 29 Sep à 14:00
XU Haiyan Sur certains systèmes hamiltoniens liés à l’équation de Szëgo cubique P. Gérard 225-227 Lundi 14 Sep à 10:30
BUREL Aliénor des milieux élastiques mous en présence d’interfaces mincesMéthodes numériques pour la propagation d’ondes élastiques dans P. Joly ENSTA Vendredi 04 Jul à 00:00
CONNAULT Pierre fiabilité et de qualité de matériaux en aéronautiqueCalibration du lasso et applications à des questions de P. MASSART 117-119, bât. 425 Mercredi 06 Apr à 10:30
MEYNET Caroline grande dimensionSélection de variables pour la classification non supervisée en P. MASSART petit amphi Vendredi 09 Nov à 14:00
LEVRARD Clément convergence et sélection de variablesQuantification vectorielle en grande dimension : vitesses de P. Massart Bât. 430, Amphi Lederer Mardi 30 Sep à 00:00
MAGALHAES Nelo Validation croisée et pénalisation pour l’estimation de densité P. Massart Bât. 425, salle 117-119 Mardi 26 May à 14:00
SHCHUR Vladimir quantitative aspects Quasi-isométries between hyperbolic metric spaces, P. Pansu petit amphi Lundi 08 Jul à 16:30
KOZHEVNIKOV Artem de CarnotPropriétés métriques des ensembles de niveau dans les groupes P. Pansu Bât.425, salle 113-115 Vendredi 29 May à 10:00
SANSONNET Laure Inférence non-paramétrique our des interactions poissonniennes P.Reynaud-Bouret, V. Rivoirard petit amphi Vendredi 14 Jun à 14:00
DELGOVE François Sur la géométrie des solitions de Kähler-Ricci dans les variétés toriques et horosphériques PALI Nefton Salle 3L8, Bâtiment 307, Institut de mathématique d'Orsay, Université Paris-Sud, F-91405 Orsay Cedex, France Jeudi 04 Apr à 15:30
PALLIER Gabriel Géométrie asymptotique sous-linéaire : hyperbolicité, auto-similarité, invariants PANSU Pierre 3L15, Bât. 307, Département de Mathématiques d'Orsay Lundi 02 Sep à 14:00
Fréric Bernicot Contribution à l’étude des opérateurs multilinéaires et des espaces de Hardy Pascal Auscher salle 113-115 Mercredi 12 Dec à 10:30
Nadine Badr Interpolation réelle des espaces de Sobolev sur les espaces métriques mesurés et applications aux inégalités fonctionnelles Pascal Auscher salle 121-123 Lundi 17 Dec à 16:00
Besma Ben Ali Inégalités maximales et estimations $L^p$ des transformées de Riesz des opérateurs de Schrodinger Pascal Auscher 113-115 Lundi 14 Apr à 15:30
ROUTIN Eddy Théorèmes T(b) locaux et inégalités de type Hardy Pascal AUSCHER 117-119 Jeudi 01 Dec à 15:00
SORBA Olivier Pénalités minimales pour la sélection de modèle Pascal Massart Salle 117-119 - Bâtiment 425 Jeudi 09 Feb à 14:30
Sylvain Arlot Rééchantillonnage et sélection de modèles Pascal Massart petit amphi Jeudi 13 Dec à 15:30
Nicolas Verzelen Modèles graphiques gaussiens et sélection de modèles Pascal Massart Bât. 425, petit amphi Mercredi 17 Dec à 15:00
Jonas Kahn statistiques quantiquesNormalité asymptotique locale quantique et autres problèmes de Pascal Massart Petit amphi Mercredi 30 Sep à 15:00
AAMARI Eddie Vitesses d’estimation en inférence géométrique Pascal Massart et Frédéric Chazal Petit Amphi - Bâtiment 425 Vendredi 01 Sep à 10:00
BRECHETEAU Claire Vers une vision robuste de l’inférence géométrique Pascal MASSART et Frédéric CHAZAL 2L8 Lundi 24 Sep à 10:00
Marc Lavarde Fiabilité des semi-conducteurs, tests accélérés, sélection de modèles définis par morceaux appliqué à la détection de sur-stress Pascal Massart, Patrick Pamphile petit amphi Mercredi 07 Nov à 15:00
Bertrand Michel Modélisation de la production d’hydrocarbures dans un bassin pétrolier Pascal Massart, Thomas Duquesne 117-119 Jeudi 25 Sep à 15:00
Camille Laurent Contrôle d’équations aux dérivées partielles non linéaires dispersives Patrick Gérard Petit Amphi, bât. 425 Lundi 20 Sep à 14:00
Adrien Semin Propagation d’ondes dans des jonctions de fentes minces Patrick Joly 121-123 Mercredi 24 Nov à 15:00
PALUBA Robert Géométrie des variétés de caractères complexes Philip Boalch Petit Amphi - Bâtiment 425 Mercredi 05 Jul à 14:00
PAOLANTONI Thibault Application de Riemann-Hilbert-Birkhoff Philip BOALCH Petit amphi Mercredi 20 Dec à 14:30
REMBADO Gabriele Quantification d’espaces de modules et de connexions Philip BOALCH et Joergen ANDERSEN 0A2 Jeudi 01 Feb à 14:30
Alexander Steinmetz Algèbres de Lie de dimension infinie et théorie de la descente Philippe Gille 225-227 Lundi 28 Sep à 16:00
Antoine Gournay Dimension moyenne et espaces d’applications. Applications pseudo-holomorphes Pierre Pansu petit amphi Vendredi 26 Sep à 16:15
GORNY Matthias Un modèle d’Ising Curie-Weiss de criticalité R. Cerf ENS ulm Lundi 08 Jun à 10:00
BOCHARD Pierre Vortex, entropies et énergies de ligne en micromagnétisme R. Ignat Bât. 425, petit amphi Mercredi 24 Jun à 14:00
MONTEIL Antonin Approximations elliptiques d’énergies singulières sous contrainte de divergence R. Ignat 121-123 Lundi 07 Dec à 13:00
Marie Théret Grandes déviations pour le flux maximal en percolation de premier passage Raphaël Cerf petit amphi Mardi 09 Jun à 14:30
Pierre Petit Sur la théorie de Cramer et sa généralisation aux champs asymptotiquement découplés Raphaël Cerf 121-123, bât.425 Vendredi 22 Oct à 16:00
NGUYEN Minh-Lien Estimation non paramétrique de densités conditionnelles : grande dimension, parcimonie et algorithmes gloutons. RIVOIRARD Vincent Lundi 08 Jul à 00:00
SCHWALLER Loïc Inférence bayésienne exacte dans les modèles graphiques : inférence de réseaux à structure arborescente et segmentation ROBIN Stéphane Amphi AgroParisTech Vendredi 09 Sep à 14:00
JACOBONI Lison Propriétés métriques et probabilistes des groupes métabéliens Romain TESSERA Petit amphi Jeudi 30 Nov à 15:15
DAUGUET Simon Généralisation du critère d’indépendance linéaire de Nesterenko S. Fischler Petit amphi, bât. 425 Mardi 10 Jun à 11:00
KOLADJO François bassin du fleuve Ouémé Statistiques pour l’étude de la faune ichthyologiquedans le S. Huet Bât. 425 Vendredi 20 Sep à 00:00
CLEYNEN Alice Quelques approches statistiques en segmentation : application... S. Robin AgroParisTech Vendredi 15 Nov à 00:00
CHANNAROND Antoine Recherche de structure dans les modèles de graphes aléatoires S. Robin AgroParisTech Mardi 10 Dec à 00:00
CHAKAR Souhil Segmentation de processus avec un bruit autorégressif S. Robin AgroParisTech Mardi 22 Sep à 14:00
MASSIP Florian statistics in different evolutionary scenariosThe statistical rate of Eukaryotic DNA : modelling match S. Schbath Bât. 425 Vendredi 02 Oct à 00:00
LAVENANT Hugo Courbes et applications optimales à valeurs dans l’espace de Wasserstein SANTAMBROGIO Filippo Amphithéâtre Yoccoz, Département de Mathématiques Bâtiment 307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud 91400 Orsay Vendredi 24 May à 10:00
AUBERT Julie Analyse statistique de données biologiques à haut débit Schbath Sophie Amphi Tisserand - AgroParisTech - Paris 5 Mardi 07 Feb à 14:30
SHAO Guokuan Équidistribution des zéros de sections holomorphes aléatoires par rapport à des mesures modérées SIBONY Nessim 113-115 Vendredi 24 Jun à 10:00
BIGORGNE Léo Sur les interactions entre ondes et champs cinétiques relativistes. SMULEVICI Jacques Département de Mathématiques Bâtiment 307 Faculté des Sciences d'Orsay Université Paris-Sud F-91405 Orsay Cedex Mardi 25 Jun à 10:30
Sourour Negra Chouk Sur l’estimation semiclassique du courant quantique en présence d’un champ magnétique non constant Soeren Fournais bât. 425 Lundi 23 Jun à 14:00
Etienne Roquain Motifs exceptionnels dans des séquences hétérogènes. Contributions à la théorie et à la méthodologie des tests multiples Sophie Schbath petit amphi Jeudi 25 Oct à 15:30
GUIGNARD Quentin Facteurs locaux l-adiques SOULÉ Christophe Amphi James et Marilyn Simons, I.H.E.S., 35 route de Chartres Mercredi 22 May à 14:00
POELS Anthony Applications de la géométrie paramétrique des nombres à l’approximation diophantienne Stéphane FISCHLER 2L8 Vendredi 18 May à 14:00
BASTIDE Paul Modèles de processus stochastiques avec sauts sur arbres : application à l’évolution adaptative sur des phylogénies Stéphane Robin Amphithéâtre Coléou (AgroParisTech) Jeudi 19 Oct à 13:30
Alain Celisse Etude de la validation croisée en estimation de densité et segmentation. Applications aux dérivées de biopucs Stéphane Robin Bât. 425 Vendredi 02 May à 15:45
Cong Xue Cohomologie cuspidale des champs de Chtoucas Vincent Lafforgue et Gérard Laumon 113-115 - Bâtiment 425 Mercredi 07 Jun à 10:30
WU Hao On relations between SLE, CLE and GFF, and consequences W. Werner Bât. 425 Mardi 25 Jun à 00:00
DUMAZ Laure Processus auto-interagissants et grandes deviations W. WERNER ENS Vendredi 07 Dec à 15:00
KASSEL Adrien mécanique statistiqueLaplaciens des graphes sur les surfaces et applications à la W.Werner DMA-ENS Paris - Amphi Rataud Lundi 24 Jun à 14:00
Fabrice CATOIRE générique et le tore de révolutionEquation de Schrödinger non-linéaire dans le tore plat Wei-Min Wang 225-227 Mardi 30 Mar à 00:00
Pierre Nolin conséquences sur certains modèles de l’étude de la percolation au voisinage du point critique en dimension 2 Wendelin Werner petit amphi Vendredi 06 Jun à 16:00
Christophe Garban Processus SLE et sensibilité aux perturbations de la percolation critique plane Wendelin Werner ENS, salle W, escalier B, 4ème étage Vendredi 05 Dec à 15:45
MERCAT Paul Semigroupes de matrices et applications Y. BENOIST petit amphi Mardi 11 Dec à 15:30
SMILGA Ilia Pavages de l’espace affine Y. Benoist Bât. 430, salle Lederer Mercredi 12 Nov à 00:00
LE BOUDEC Adrien Géométrie des groupes localement compacts. Arbres. Actions ! Y. De Cornulier Petit amphi, bât. 425 Vendredi 13 Mar à 14:00
CHANG Yinshan Contribution à l’étude des lacets markoviens Y. Le Jan petit amphi Lundi 03 Jun à 11:00
LUPU Titus Ensembles poissoniens de boucles markoviennes Y. Le Jan Bât. 425, salle 121-123 Mardi 26 May à 14:00
DIEULEVEUT Daphné Coupe et reconstruction d’arbres et de cartes aléatoires Y. Le Jan, G. Miermont Lederer, RDC du bât. 430 Jeudi 10 Dec à 13:00
Antoine Perasso Identifiabilité de paramètres pour des systèmes décrits par des équations aux dérivées partielles. Application à la dynamique des populations Yacine Chitour et Béatrice Laroche petit amphi Mardi 10 Nov à 12:00
MEI Jiali Reconstitution et prédiction de séries temporelles avec la factorisation de matrice nonnégative augmentée de régression appliquée à la consommation électrique Yohann De Castro Petit amphi Mercredi 20 Dec à 00:00
Caroline ARVIS Récurrence sur les espaces homogènes Yves BENOIST 113-115 - Bâtiment 425 Vendredi 19 May à 14:00
MIQUEL Sébastien Arithméticité de sous-groupes discrets contenant un réseau horosphérique Yves BENOIST Petit amphi Lundi 11 Dec à 10:00
Fanny Kassel Quotients compacts d’espaces homogènes réels ou p-adiques Yves Benoist petit amphi Mercredi 25 Nov à 14:00
Bertrand Micaux Flots stochastiques d’opérateurs dirigés par des bruits gaussiens et poissonniens Yves Le Jan 121-123 Vendredi 23 Nov à 14:30
HAJRI Hatem Flots stochastiques sur les graphes Yves Le Jan Amphi Lederer - Bât. 430 Lundi 28 Nov à 10:00