Habilitations de l’équipe AGA

2015
F Jouve Etude de propriétés génériques dans des familles de graphes, de groupes arithmétiques, et de courbes ellitpiques

2013
F. Charles Autour de l’arithmétique et de la géométrie des variétés symplectiques holomorphes
N. Ratazzi Arithmétique des variétés abéliennes

2010
S. Fischler Quelques problèmes d’approximation diophantienne

2009
P.-H. Chaudouard Endoscopie et géométrie des intégrales orbitales pondérées d’Arthur
L. Fargues Géométrie et cohomologie de certains espaces de modules p-adiques

2008
E. Amerik Applications régulières et rationnelles de variétés projectives
D. Caro Cohomologies p-adiques et D-modules arithmétiques
N. Thiéry Algèbre combinatoire et effective : des graphes aux algèbres de Kac via l’exploration informatique

2005
A. Genestier Mauvaise réduction des variétés de Shimura et de variétés apparentées
B. Lemaire Représentations des groupes réductifs p-adiques
A. Mézard Déformations de représentations galoisiennes et de revêtements de courbes. Applications p-adiques

2003
K. Belabas Contributions à l’algorithmique des corps de nombres

2002
Ph. Gille Autour de la conjecture II de Serre

2001
Ch. Breuil Aspects entiers de la théorie de Hodge p-adique et applications
R. De La Bretèche Contribution à la théorie analytique des nombres

1998
Ph. Michel Quelques applications de la théorie analytique des nombres en géométrie arithmétique

Thèses de l’équipe AGA

2016
D Milovic (Fouvry) On the 16-rank of class groups of quadratic number fields

2015
Y. Ding (Breuil) Formes modulaires p-adiques sur les courbes de Shimura unitaires et compatibilité local-global
J.A. Lin (Schiffmann) Algèbres de Hall sphériques de courbes pondérées et algèbres de battage
D Lombardo (Ratazzi) Représentations galoisiennes et groupe de Mumford-Tate associé à une variété abélienne
R. Moreira Nunes (Fouvry) Problèmes d’équirépartition des entiers sans facteur carré
S. Nadimpalli (Henniart) Typical representations for GLn(F)

2014
A. Bouthier (Laumon et Ngô) Géométrisation du côté orbital de la formule des traces
T. Bozec (Schiffmann) Variétés de représentations de carquois à boucles
S. Dauguet (Fischler) Généralisations du critère d’indépendance linéaire de Nesterenko
D. Fratila (Schiffmann) Algèbres de Hall, formes automorphes et la géométrie des fibres principaux sur une courbe elliptique
Z. Gao (Ullmo) Le théorème d’Ax-Lindemann mixte et ses applications à la conjecture de Zilber-Pink
J. Hauseux (Breuil) Extensions entre séries principales p-adiques et modulo p d’un groupe réductif p-adique déployé
H. Hu (Abbes) Ramification et cycles proches pour les faisceaux l-adiques sur un schema au-dessus d’un trait
G. Lucchini-Artèche (Harari) Groupe de Brauer des espaces homogènes à stabilisateur non connexe et applications arithmétiques
S. Rideau (Bouscaren) Éliminations dans les corps valués
J.P. Saha (Fouquet) An algebraic p-adic L-function for ordinary families
A. Smeets (Colliot-Thélène) Contributions à l’étude cohomologique des points rationnels

2013
A. Javanpeykar (Bost) Arakelov invariants of Belyi curves
M. Orr (Ullmo) La conjecture d’André- Pink : Orbites de Hecke et sous-variétés faiblement spéciales

2012
M. De Ieso (Breuil) Analyse p-adique et complétés unitaires universels pour GL2
Y. Hu (Colliot-Thélène) Approximation faible et principe local-global pour certaines variétés rationnellement connexes
A. Kret (Clozel) Stratification de Newton des variétés de Shimura et formule des traces d’Arthur-Selberg
M. Maculan (Bost) Applications de la théorie géométrique des invariants à la géométrie diophantienne
X. Shen (Fargues) Filtrations de Hodge-Newton, décomposition cellulaire et cohomologie de certains espaces demodules p-adiques
C.H. Wang (Henniart) Représentations de Weil pour les groupes de similitudes et changement de base

2011
R. Abdellatif (Henniart) Autour des représentations modulo p des groupes réductifs p-adiques de rang 1
N. Borie (Thiery) Calcul des invariants des groupes de permutations par transformée de Fourier
M. Chen (Fargues) Morphisme déterminant pour les espaces de modules de groupes p-divisibles
Z. Chen (Laumon) Pureté des fibres de Springer affines pour GL_4
Y. Liang (Harari) Principe local-global pour les zéro-cycles
A. Pirutka (Colliot-Thélène) Deux contributions à l’arithmétique des variétés : R-équivalence et cohomologie non ramifiée
P. Simon (Bouscaren) Ordre et stabilité dans les théories NIP
S. Tang (Rössler) Le théorème de concentration et la formule des points fixes de Lefschetz en géométrie d’Arakelov

2010
T. Bitoun (Konsevich) Lagrangianité de cycles associés à un D-Module holonôme

2009
K. Chen (Ullmo) Sous-variétés spéciales des variétés de Shimura mixtes
C. Demarche (Harari) Méthodes cohomologiques pour l’étude des points rationnels sur les espaces homogènes.
D. Eriksson (Harari-Rössler) Formule de Lefschetz fonctorielle et applications géométriques
Y.Q. Hu (Breuil) Autour du programme de Langlands local p-adique et modulo p
R. Menarez (Ullmo) Nombres d’intersection arithmétiques et opérateurs de Hecke sur les courbes modulaires
O. Paniagua (Clozel) Décomposition spectrale des groupes orthogonaux pairs et conséquences des conjectures d’Arthur
J. Plût (Fontaine) Espaces de Banach analytiques p-adiques et espaces de Banach-Colmez
B. Schraen (Breuil) Programme de Langlands p-adique, invariants L et catégories dérivées
A. Steinmetz (Gille) Algèbres de Lie de dimension infinie et théorie de la descente
J. Tong (Raynaud) I. Application d’Albanaise pour les courbes et contractions. II. Diviseur thêta et formes différentielles

2007
G. Freixas i Montplet (Bost) Généralisation de la théorie de l’intersection arithmétique
M. Koerwien (Bouscaren) Complexité de la relation d’isomorphisme pour les modèles dénombrables des théories oméga-stables
W. Zheng (Ilusie) Intégralité rationalité et indépendance de l en cohomologie l-adique

2006
H. Chen (Bost) Positivité en géométrie algébrique et en géométrie d’Arakelov : applications à l’algébrisation et à l’étude asymptotique des polygones de Harder-Narasimhan
A. Minguez (Henniart) Correspondance de Howe l-modulaire : paires duales de type II

2005
M. Florence (Gille) Points rationnels sur les espaces homogènes
D. Madore (Colliot-Thélène) Hypersurfaces cubiques : équivalence rationnelle, R-équivalence et approximation faible
S. Morel (Laumon) Complexes d’intersection des compactifications de Baily-Borel. Le cas des groupes unitaires sur Q
T. Ngo Dac (Lafforgue) Compactification des champs de chtoucas de Drinfeld et théorie des invariants géométriques
J. Sivak (Fouvry) Méthodes de cribles appliquées aux sommes de Kloosterman et aux petits écarts entre nombres premiers
O. Wittenberg (Colliot-Thélène) Principe de Hasse pour les surfaces de del Pezzo de degré 4

2004
O. Brinon (Fontaine) Représentations galoisiennes p-adiques dans le cas relatif

2003
F. Orgogozo (Illusie et F. Loeser, ENS) Groupe fondamental premier à p, nombre de Milnor des singularités isolées et isomotifs de dimension inférieure à 1

2002
J. Bellaïche (Clozel) Congruences endoscopiques et représentations galoisiennes
H. Randriam (Bost) Hauteurs pour les sous-schémas et exemples d’utilisation de méthodes arakeloviennes en théorie de l’approximation diophantienne
V. Secherre (Henniart) Représentations des formes intérieures de GL(m,D) : caractères simples et bêta-extensions

2001
P. Autissier (Ullmo) Points entiers et théorèmes de Bertini arithmétiques
E. Royer (Fouvry et Ph. Michel, Montpellier 2) Sur les fonctions L de formes modulaires
I. Vidal (Illusie) Contribution à la cohomologie étale des schémas et des log-schémas

2000
S. Druel (Beauville) Structures différentielles en géométrie algébrique
X. Lazarus (Clozel) Module universel non ramifié pour un groupe réductif p-adique
J. Pesenti (Szpiro) Conducteurs et discriminants des pinceaux de courbes

1999
I. Badulescu (Henniart) Correspondance entre GL(n) et ses formes intérieures en caractéristique positive
R. Litcanu (Szpiro) Minoration des hauteurs des sous-variétés de variétés abéliennes. Étude du degré des morphismes de Belyi
S. Lysenko (Laumon) Relations d’orthogonalité entre les faisceaux automorphes attachés aux systèmes locaux irréductibles de rang 2 sur une courbe

1998
S. Aït Amrane (Perrin) Sur le schéma de Hilbert des courbes gauches de degré d et genre g=(d-3)(d-4)/2
P. Boyer (Laumon) Mauvaise réduction des variétés de Drinfeld
S. Ginouillac (Perrin) Etude de l’irréducibilité des schémas de modules de Rao et de la question de Sernesi-Walter
V. Lafforgue (Bost) K-théorie bivariante pour les algèbres de Banach et conjecture de Baum-Connes
T. Szamuely (Colliot-Thélène) Sur la théorie des corps de classes pour les variétés sur les corps p-adiques
M. Volkov (Fontaine) Les représentations l-adiques associées aux courbes elliptiques définies sur Q_p

1997
A. Ducros (Colliot-Thélène) Principe local-global sur le corps des fonctions d’une courbe réelle : espaces principaux homogènes et surfaces rationnelles
P. Lorenzon (Illusie) Algèbres graduées, P-descente, faisceaux de Hodge-Witt logarithmiques sur les log schémas
B.C. Ngô (Laumon) Sommes de Klosterman et lemme fondamental ; lemme fondamental de Jacquet-Ye et cohomologie étale

1996
Ch. Breuil (Fontaine) Cohomologie cristalline à pôle logarithmique et site log-syntomique ; cohomologie de Chech et cohomologie cristalline
F. Cherbonnier (Fontaine) Représentations p-adiques

Visiteurs de l’équipe AGA

2015-2016

J. Ayoub, scientifique invité , 4 mois1/2, février-mi mai 2016
F Bischoff, thésard canadien, 4 mois de février à juin 2016
E Lapid, scientifique invité, 1 mois, octobre/novembre 2015
S. Morel, visiteur, 4 mois, septembre-décembre 2015
S. Starchenko, scientifique invité, 2 semaines en mars/avril 2016

2013-2014

F. Herzig, Maître de conférences invité CCSU, 1 mois, juin 2014

2012-2013

H. Beyarslan, Professeur invité sur ANR, 1 mois, juin-juillet 2013
F. Herzig, Maître de conférences invité CCSU, 1 mois, juin 2013
P. Kowalski, Professeur invité sur ANR, 1 mois, juin-juillet 2013
I. Nakamura, Professeur Japonais, 2 mois, avril-mai 2013
A. Sehanobish, Etudiant Indien, 6 mois, septembre 2012-février 2013

2011-2012

M. Levine, Professeur invité CCSU, 1 mois, octobre 2011
M. Nakamaye, Professeur invité CCSU, 1 mois, janvier-février 2012

2010-2011

F. Bergeron, Professeur invité CCSU, 1 mois, septembre/octobre 2010
S. Ganguly, Professor (ARCUS), 1 mois, mars 2011
J. Heinloth, Professeur invité CCSU, 1 mois, mai/juin 2011
F. Herzig, Maître de Conférence invité, 1 mois, mai 2011
J. Iyer, Professor (ARCUS), 1 mois, novembre/décembre 2010
M. Mitra, Professor (ARCUS), 1 mois, mai 2011
R. Munshi, Professor (ARCUS), 1 mois, janvier/février 2011
M. Rapoport, Professeur invité CCSU, 1 mois, mars 2011
P. Rath, Professor (ARCUS), 1 mois, mai 2011
A. Savage, Professeur invité CCSU, 1 mois, juin 2011
H. Shah, Professor (ARCUS), 1 mois, janvier 2011

2009-2010

C.S. Aribam, Post-doc (ARCUS), 1 mois, mars 2010
D. Banerjee, Etudiant (arcus), 1 mois, mars/avril 2010
S. Bhattacharya, Professor (ARCUS), 1 mois, février 2010
W.T. Gan, Professeur invité CCSU, 1 mois, septembre/octobre 2009
P. Habbegger, Maître de conférences invité CCSU, 1 mois, janvier 2010
A. Hogadi, Professor (ARCUS), 1 mois, février 2010
A. Krishna, Professor (ARCUS), 1 mois, février 2010
D. Marker, Professeur invité (ALGANT), 1 mois, mai/juin 2010
M. Mitra, Associate Professor (ARCUS), 1 mois, mai/juin 2010
S. Morel, visiteur, du 7/06 au 15/07/2010
A. Pillay, Professeur invité CCSU, 1 mois, mars/avril 2010
R. Sreekantan, Associate Professor (ARCUS), 1 mois, mai/juin 2010
A. Wiles, Professeur invité CCSU, 1 mois, mars 2010

2008-2009

G. Bharali, Assistant Professor (ARCUS), 1 mois, mai/juin 2009
A. Buium, Professeur invité, 1 mois, juin 2009
J. Burgos, Professeur invité, 1 mois, mars 2009
M. Bushnell, Professeur invité, 1 mois, juin 2009
V.G.N.K. Cheraku, Etudiant (ARCUS), 1 mois, juin/juillet 2009
N. Fakhruddin, Associate Professor (ARCUS), 1 mois, mai 2009
R. Girivaru Venkata, Associate Professor (ARCUS), octobre/novembre 2008
A. Granville, Professeur invité, 3 mois, avril-juin 2009
Y. Holla, Maître de Conférence (ARCUS), 1 mois, avril 2009
M. Mahan, Associate Professor (ARCUS), 1 mois, juin 2009
A. Mukhopadhyay, Associate Professor (ARCUS), 1 mois, juin 2009
R. Parimala, Professeur invité, 1 mois, mai/juin 2009
A. Shilling, Professeur invité, 1 mois, novembre 2008
D. Wei, Etudiant, 4 mois, avril-juillet 2009

2007-2008

C. Bushnell, Professeur invité, 1 mois, juin 2008
H. Darmon, Professeur invité, juin/juillet 2008
K. Kunnemann, Professeur invité, 1 mois, juin 2008
V. Paskunas, Post-doctorant, de septembre 2007 à mars 2008
T. Schmidt, Post-doctorant, de septembre 2007 à janvier 2008
F. Shadidi, Professeur invité, mai/juin 2008
D. Ullmer, Professeur invité, 1 mois, septembre 2007
A. Yafaev, Professeur invité, mars/avril 2008

2006-2007

M. Aoki, Professeur, février/mars 2007
J. Byszewski, Pre-doc, septembre 2006 à janvier 2007
D. Gaitsgory, Professeur, mai/juin 2007
O. Lorscheid, Post-doctorant, juin/juillet 2007
S. Morel, Post-doctorant, mai et juin 2007
Y. Ouyang, Post-doctorant, juin et juillet 2007
T. Scanlon, Professeur invité, 1 mois, juin 2007
P. Schneider, Professeur invité, mars/avril 2007
Sujata, Professeur invité, mai/juin 2007

2005-2006

T. Browning, Professeur invité, 1 mois, janvier 2006
U. Hackstein, Post-doctorant, d’octobre 2005 à mars 2006
E. Hrushovski, Professeur invité, 1 mois, mars 2006
D. Jiang, Professeur invité, 1 mois, mai 2006
C. Khare, Professeur invité, mai/juin 2006
G. Kirchner, Pre-doc, de mai à juillet 2006
I. Liu, Post-doctorant, janvier à août 2006
E. Mierendorff, Post-doctorant, de septembre 2005 à septembre 2006
M. Nakamaye, Professeur invité, 1 mois, octobre 2005
P. Paev, Pre-doc, 2 mois en 2005
M. Perez Rodriguez, Post-doctorant, de février à avril 2006
A. Pianzola, Professeur invité, 1 mois, mai 2006
O. Podkopaev, Doctorant, 1 mois, novembre 2005
M. Ropoport, Chercheur associé au CNRS, de septembre 2005 à décembre 2005
E. Wambach, Pre-doc, de février à mars 2006 et juillet 2006

2004-2005

J. Biswas, Professeur, juin-juillet 2005
B. Hassett, Professeur invité, mars/avril 2005
F. Hess, Maître de Conférences invité, 1 mois, septembre 2004
J. Kluners, Professeur invité, 1 mois, octobre 2004
B. Kouniavski, Professeur invité, 1 mois, septembre 2004
H. Saito, Professeur invité, février/mars 2005
T.N. Venkatarama, Professeur invité, 1 mois, mai 2005
A. Yafaev, Professeur invité, janvier/février 2005

2003-2004

A. Booker, Post-doctorant, de septembre 2003 à septembre 2004
C. Bushnell, Professeur invité, 1 mois, avril 2004
E. Ghate, Maître de Conférences invité, 1 mois, juin 2004
K. Künnemann, Professeur invité, 1 mois, février 2004
K. Künnemann, Professeur invité, 1 mois, octobre 2003
K. Minkyong, Professeur invité, 1 mois, septembre 2003
A. Perego, Doctorant, de mars à août 2004

2002-2003

C. Bushnell, Professeur invité, 1 mois, juillet 2003
C. Bushnell, Professeur invité, 1 mois, novembre 2002
M. Fornasiero, Doctorant, d’octobre 2002 à décembre 2002
C. Gasbarri, , 1 mois, septembre 2002
S. Gelbart, Professeur invité, 1 mois, avril 2003
T. Grabitz, Post-doc, janvier à septembre 2003
K. Joshi, Professeur invité, mai-juin 2003
K. Kato, Professeur invité, 1 mois, septembre 2002
W. Raskind, Poste rouge au C.N.R.S., de septembre 2002 à février 2003
S. Stevens, Professeur invité, 1 mois, septembre 2002
V. Suresh, , 1 mois, mai 2003
T. Szamuely, Maître de Conférences invité, 1 mois, janvier 2003
A. Venkatesh, Professeur invité, 1 mois, juillet 2003

2001-2002

C. Bushnell, Professeur invité, 1 mois, juin 2002
L. Goettsche, Professeur invité, 1 mois, octobre 2001
T. Ito, Post-doctorant, 1 mois, juin 2002
M. Naïmi, Boursier, 1 mois, octobre 2001
M. Olsson, Maître de Conférences invité, 1 mois, juin 2002
R. Parimala, , 1 mois, juillet 2002
R. Sridharan, , 1 mois, juillet 2002
T. Szamuely, Maître de Conférences invité, 1 mois, avril 2002
T. Tsuji, Bourse du Japanese Ministry of education and science, d’avril à septembre 2002

2000-2001

K. Künnemann, Professeur invité, 1 mois, mars 2001
T. Katsura, , 1 mois, juin 2001
G. Kings, Professeur invité, 1 mois, mars 2001
W. Mc Callum, Professeur invité, de janvier 2001 à juin 2001
R. Rosa, Chercheuse, 1 mois, janvier 2001
T. Saito, Professeur invité, 1 mois, mai 2001
A. Tamagawa, , 1 mois, juin 2001
J. Van Hamel, Maître de Conférences invité, 1 mois, mai 2001

août 2018 :

Rien pour ce mois

juillet 2018 | septembre 2018