Projets de recherche

 Projets en cours

Projets coordonnés par des membres de l’équipe et géré par son secrétariat

  • ANR 2017-2020 ISDEEC (Responsables locaux : Geneviève Raugel, Jérôme Buzzi ; membres locaux : Nicolas Burq, Sylvain Crovisier, Stéphane Nonnenmacher)
  • ANR 2017-2020 Quantact (Responsable local : Frédéric Bourgeois ; membre local : Anne Vaugon)
  • ERC 2016-2021 : Non Uniform Hyperbolicity in Global Dynamics (Responsable : Sylvain Crovisier)
  • ERC 2014-2019 : Groupes, Actions et algèbres de von Neumann (Responsable : Cyril Houdayer)
  • IUF 2014-2019 : responsable Frédéric Bourgeois
  • ERC 2013-2018 : Geometry, Groups and Model Theory (Responsable : Emmanuel Breuillard), transféré partiellement à Münster
  • ANR Jeunes chercheurs 01/01/2014 - 31/12/2017 : Invariants spectraux en géométrie de contact (Responsable : Rémi Leclercq)
  • ANR 2014-2018 GAMME : Groupes, Actions, Métriques, Mesures et théorie Ergodique : Romain Tessera (Yves Cornulier, Adrien Le Boudec, Jean Lécureux, Frédéric Paulin, Romain Tessera)
  • GDR PLATON (GDR CNRS 3341, géré par une autre gestionnaire) 2014-2017 : Géométrie, arithmétique et probabilités : responsable Frédéric Paulin (Yves Benoist, Emmanuel Breuillard, Sara Brofferio, Jérome Buzzi, Sylvain Crovisier, Davi Obata (doctorant Crovisier), Jordan Emme, Frédéric Haglund, Camille Horbez, Dominique Hulin, Corentin Le Coz (doctorant Tessera), Jean Lécureux, Samuel Lelièvre, Alba Malaga, Sébastien Miquel (doctorant Benoist), Daniel Monclair, Maxence Novel (doctorant Rugh), Gabriel Pallier (doctorant Pansu), Pierre Pansu, Frédéric Paulin (correspondant de site), Hans-Henrik Rugh, Julien Sedro (doctorant Rugh), Romain Tessera, Damien Thomine, Yuntao Zang (doctorant Buzzi), Jinhua Zhang)

Projets impliquant des membres de l’équipe

  • ANR 2015-2019 Microlocal (Frédéric Bourgeois)
  • GDR Tresses (GDR CNRS 2105) (Frédéric Paulin)
  • GEAR (Geometric structures and representations varieties, NSF DMS 11-07452) : (Yves Benoist, Pierre Pansu, Frédéric Paulin)
  • GDR Géométrie, dynamique et représentation des groupes (GDR CNRS 3066) (François Labourie, Frédéric Paulin) 

 Projets terminés ou transférés

Projets coordonnés par des membres de l’équipe et géré par son secrétariat

  • ERC 2012-2017 : Analysisdirac Grant Agreement n° 291060 (Responsable : Jean-Michel Bismut)
  • ERC 2009-2014 (transfert à Orsay en 2013) : ContactMath (Responsable : Frédéric Bourgeois)
  • ANR 2009-2013 : Extension des théories de Teichmueller-Thurston (Responsable local : François Labourie ; membres locaux : Bertrand Deroin, Olivier Guichard)
  • ERC 2008-2013 : GADA 208091 (Responsable : Emmanuel Breuillard)
  • ERC 2010-2015 : Higher Teichmüller-Thurston Theory (Responsable : François Labourie)
  • ERC 2010-2015 : Projet Rawg-GA n° 257110 (Responsable : Anna Erschler)
  • CODY (membres locaux : Jérôme Buzzi, Jacek Graczyk, Pierre Pansu, Frédéric Paulin)
  • ANR 2011-2013 : ANR-08.BLAN.264.92 (Responsable : Sylvain Crovisier)
  • ANR 2006-2010 : Espaces de Teichmüller généralisés et géométrie (Responsable local : François Labourie)
  • ANR 2006-2010 : (Responsables locales : Sara Brofferio, Anna Erschler)
  • ANR 2006-2010 : (Responsable : Emmanuel Breuillard)
  • BAPS 2008-2010 : (Responsable : Emmanuel Breuillard)
  • Projet Attractivité 2010 : (Responsable : Maria Gomez-Aparicio)
  • Bourse Marie Curie 2009-2011 : (Responsable : Frédéric Haglund)

Projets impliquant des membres de l’équipe

  • ANR 2012-2016 GDSOU (Yves de Cornulier, Frédéric Haglund)
  • Projet MathAmSud (2014-2015) : France-Brésil-Chili SIDIMEC- Hamiltonian Dynamical Systems and Celestial Mechanics (14MATH-02) (Laurent Niederman)
  • ANR 2011-2015 : Geodym : Géométrie et dynamique des espaces de modules (Samuel Lelièvre)
  • ANR 2010-2015 : GGAA (Géométrie, analyse et algorithmique sur les groupes) de Cornelia Drutu (Pierre Pansu)
  • Réseau ESF CAST (Contact And Symplectic Topology) 2010-2015 (Frédéric Bourgeois)
  • Symplexe ANR 2008-2010 (membres locaux : François Béguin, Sorin Dumitrescu, Frédéric Le Roux, Patrick Massot)
  • PHC POLONIUM 2010-2011 « Actions aléatoires et objets associés » (responsable : Sara Brofferio)
  • ANR 2011 GGAA « Aspects géométriques et algorithmiques des groupes » (membres locaux : Pierre Pansu, Frédéric Haglund)
  • Dynamique qualitative globale 2009-2012 (membres locaux : Jérôme Buzzi, Frédéric Leroux, Duncan Sands)
  • ANR jeunes chercheurs 2009-2011 RANDYMECA (membre local : Sara Brofferio)
  • ANR 2007-2011 : Modunombres : Théorie des nombres et formes modulaires (Samuel Lelièvre)
  • ANR 2006-2010 : Teichmüller : Dynamique dans l’espace de Teichmüller (Samuel Lelièvre)