Prix et distinctions

2017  

Philip Boalch, Directeur de Recherches, Prix Gabrielle Sand


2017  

Christophe Breuil, Directeur de Recherche, Médaille d'argent du CNRS


2017  

Camille Horbez, Chargé de recherches, Cours Peccot


2017  

Filippo Santambrogio, Professeur, Membre IUF Junior


2017  

Jean-François Le Gall, Professeur, ERC Advanced Grant


2016  

François Charles, Professeur, ERC Starting Grant


2016  

Colin Guillarmou, Directeur de Recherche, ERC Consolidator Grant


2016  

Vlada Limic, Directeur de Recherche, Prix Friedrich Wilhelm Bessel de la fondation Alexander von Humboldt


2016  

Yue Tony Yu, Chargé de recherche, Prix de thèse du Laboratoire de Mathématiques de l'Université Blaise Pascal


2016  

Nicolas Curien, Professeur, Membre IUF junior


2016  

Jacques Smulevici, Maître de Conférences, ERC Starting Grant


2016  

Sylvain Crovisier, Directeur de Recherche, ERC Advanced Grant


2016  

Jean-Marie Mirebeau, Chargé de Recherches, Prix Popov


2015  

Silvain Rideau, Doctorant (Dir. thèse E. Bouscaren, T. Scanlon), Prix Thiesset de Rosemont / Demassieux


2015  

Cyril Houdayer, Professeur, Prix Jacques Herbrand


2015  

Shen Lin, Doctorant (Dir. thèse J.-F. Le Gall), Prix de thèse du gouvernement chinois


2015  

Valérie Robert, Doctorante (Dir. thèse G. Celeux), Lauréate des Talents de l’Outre-Mer


2015  

Shen Lin, Doctorant (Dir. thèse J.-F. Le Gall), Prix Perrissin-Pirasset / Schneider


2015  

Nicolas Curien, Professeur, Prix Rollo Davidson


2014  

Thierry Dumont, Doctorant (Dir. thèse E. Gassiat), Prix de thèse Math-Entreprise


2014  

Frédéric Bourgeois, Professeur, Membre IUF Junior


2014  

Patrick Gérard, Professeur, Prix Leonid Frank


2013  

Romain Tessera, Chargé de recherches, Médaille de Bronze du CNRS


2013  

Gérard Laumon, Directeur de recherches, Compositio Mathematica Prize

Partagé avec Pierre-Henri Chaudouard, Professeur à Paris 7

2013  

Pierre Simon, Doctorant (Dir. thèse E. Bouscaren), Sacks Prize


2013  

Laure Dumaz, Doctorante (Dir. thèse W. Werner et B. Toth), Prix Thiesse de Rosemont/Demassieux de la Chancellerie des Universités de Paris


2013  

Pierre Simon, Doctorant (Dir. thèse E. Bouscaren), Prix Perissin-Pirasset/Schneider


2013  

Emmanuel Breuillard, Professeur, Membre IUF Junior


2013  

Igor Kortchemski, Doctorant (Dir. thèse J.-F. Le Gall), Prix Perrissin-Pirasset / Schneider


2013  

Emmanuel Breuillard, Professeur, ERC Consolidator Grant


2013  

Emmanuel Breuillard, Professeur, Prix Charles-Louis de Saulses de Freycinet


2013  

Jean-François Le Gall, Professeur, Membre de l’Académie des Sciences


2013  

Nalini Anantharaman, Professeur, Médaille d’Argent du CNRS


2013  

Pierre Pansu, Professeur, Prix Georges Charpak


2012  

Gregory Miermont, Professeur, Prix de la Société Mathématique Européenne


2012  

Nalini Anantharaman, Professeur, Prix Henri Poincaré


2012  

Luc Illusie, Professeur émérite, Médaille Émile Picard


2012  

Nicolas Curien, Doctorant (Dir. thèse J.-F. Le Gall), Prix de thèse de la Fondation EADS


2012  

Emmanuel Breuillard, Professeur, Prix de la Société Mathématique Européenne


2011  

Yann Ollivier, Chargé de recherches, Médaille de Bronze du CNRS


2011  

Nicolas Curien, Doctorant (Dir. thèse J.-F. Le Gall), Prix de thèse Jacques Neveu de la SMAI


2011  

Yves Le Jan, Professeur, Prix Sophie Germain


2011  

Nalini Anantharaman, Professeur, Prix Jacques Herbrand


2011  

Bernard Helffer, Professeur, Prix fondé par l’État


2010  

Yves Benoist, Directeur de recherches, Prix Clay


2010  

Guy David, Professeur, Membre IUF Senior


2010  

François Labourie, Professeur, ERC Advanced Grant


2010  

Bao chau Ngo, Professeur, Médaille Fields


2010  

Nalini Anantharaman, Professeur, Prix Salem


2010  

Pascal Massart, Professeur, Membre IUF Senior


2010  

Anna Erschler, Chargée de recherche, ERC Starting Grant


2010  

Guy Henniart, Professeur, Prix Sophie Germain-Institut de France


2009  

Patrick Gérard, Professeur, Membre IUF Senior


2009  

Bertrand Maury, Professeur, Membre IUF Junior


2009  

David Harari, Professeur, Membre IUF Junior


2009  

Jean-François Le Gall, Professeur, Médaille d’argent du CNRS


2009  

Etienne Fouvry, Professeur, Membre IUF Senior


2009  

Jean-Louis Colliot-Thélène, Directeur de recherches, Prix Léonid Frank


2009  

Nessim Sibony, Professeur, Membre IUF Senior


2009  

Laurent Fargues, Chargé de recherches, Prix Petit d’Ormoy, Carrière, Thébault


2009  

Nessim Sibony, Professeur, Prix Sophie Germain - fondation de l’Institut de France


2009  

Amandine Veber, Doctorante (Dir. thèse J.-F. Le Gall), Prix de thèse Jacques Neveu de la SMAI


2008  

Raphaël Cerf, Professeur, Membre IUF Junior


2008  

Wendelin Werner, Professeur, Membre de l’Académie des Sciences


2008  

Emmanuel Breuillard, Professeur, ERC Starting Grant


2008  

Wendelin Werner, Professeur, Membre IUF Honoraire


2008  

Yves Le Jan, Professeur, Membre IUF Senior


2008  

Bertrand Maury, Professeur, Prix Blaise Pascal du GAMNI-SMAI


2008  

Guy Henniart, Professeur, Membre IUF Senior


2007  

Wendelin Werner, Professeur, Fondation Simone et Cino del Duca


2007  

Nicolas Burq, Professeur, Prix de l’État - Mathématiques


2007  

Jean-François Le Gall, Professeur, Membre IUF Senior


2007  

Jean-Michel Bismut, Professeur, ERC Advanced Grant


2007  

Bao chau Ngo, Professeur, Prix Sophie Germain de l’Institut de France


2007  

Pascal Massart, Professeur, Prix Simon de Laplace


2006  

Christophe Breuil, Directeur de recherches, Prix Dargelos


2006  

Emmanuel Ullmo, Professeur, Prix Élie Cartan


2006  

Laurent Clozel, Professeur, Membre IUF Senior


2006  

Wendelin Werner, Professeur, Médaille Fields


2005  

Sophie Morel, Doctorante, Clay Research Fellowship


2005  

Jean-Benoît Bost, Professeur, Membre IUF Senior


2004  

Gérard Laumon, Directeur de recherches, Prix Clay

Partagé avec Ngô Bao Châu, Professeur

2004  

Nicolas Burq, Professeur, Membre IUF Junior


2004  

Anne De Bouard, Chargée de recherches, Prix Maurice Audin


2004  

Jean-Marc Fontaine, Professeur, Membre IUF Honoraire


2004  

Gérard Laumon, Directeur de recherches, Membre de l’Académie des Sciences


2004  

Guy David, Professeur, Prix Servant


2004  

Bao chau Ngo, Professeur, Prix Clay

Partagé avec Gérard Laumon, Professeur

2003  

Emmanuel Ullmo, Professeur, Membre IUF Junior


2003  

Roger Temam, Professeur, Prix Jacques-Louis Lions


2003  

Wendelin Werner, Professeur, Prix Jacques Herbrand


2002  

Christian Gérard, Professeur, Prix Leconte


2002  

Jean-Benoît Bost, , Prix Élie Cartan


2002  

Laurent Lafforgue, Professeur à l’IHES, Médaille Fields


2002  

Jean-Marc Fontaine, Professeur, Prix Gay-Lussac Humboldt


2002  

Christophe Breuil, Chargé de recherches, Prix Jacques Herbrand - mathématique


2002  

Richard Kenyon, Directeur de recherches, Prix Charles-Louis de Saulses de Freycinet


2002  

Jean-Marc Fontaine, Professeur, Membre de l’Académie des Sciences


2001  

Wendelin Werner, Professeur, Membre IUF


2001  

Guy David, Professeur, Médaille d’argent du CNRS


2001  

Wendelin Werner, Professeur, Prix Fermat


2000  

Laurent Lafforgue, Directeur de recherches, Prix Clay


2000  

Raphaël Cerf, Professeur, Prix de la Société Mathématique Européenne


2000  

Jean-Michel Bony, Professeur, Membre de l’Académie des Sciences


2000  

Wendelin Werner, Professeur, Prix de la Société Mathématique Européenne


2000  

Christophe Breuil, Directeur de recherches, Médaille de Bronze du CNRS


1999  

Wendelin Werner, Professeur, Prix Paul Doistau - Émile Blutet


1999  

Laurent Clozel, Professeur, Prix Élie Cartan


1998  

Bernadette Perrin-Riou, Professeur, Prix Charles-Louis de Saulses de Freycinet


1998  

Jean-Pierre Kahane, Professeur, Membre de l’Académie des Sciences


1998  

Wendelin Werner, Professeur, Cours Peccot


1998  

Pascal Massart, Professeur, COPSS President’s award


1998  

Patrick Gérard, Professeur, Prix Servant


1997  

François Labourie, Professeur, Membre IUF


1996  

Christophe Breuil, Chargé de recherches, Cours Peccot


1996  

Claire Voisin, Directeur de recherches, Prix Servant


1996  

Yves Le Jan, Professeur, Prix Poncelet


1995  

Jean-Pierre Kahane, Professeur, Médaille Émile Picard


1995  

Jean-Pierre Kahane, Professeur, Médaille Emile Picard


1995  

Jean-Michel Coron, Professeur, Prix Jaffé


1995  

Claude Viterbo, Professeur, Membre IUF


1995  

Laurent Lafforgue, Chargé de recherches, Cours et Prix Peccot


1994  

Fabrice Béthuel, Professeur, Prix du Baron de Joest


1994  

Jean-Marc Fontaine, Professeur, Membre IUF


1994  

Michel Raynaud, Professeur, Membre correspondant de l’Académie des Sciences


1994  

Jean-christophe Yoccoz, Professeur, Membre de l'Académie des Sciences


1994  

Jean-christophe Yoccoz, Professeur, Médaille Fields


1993  

Jean-Michel Coron, Professeur, Prix Fermat


1993  

Roger Temam, Professeur, Prix Joannidès


1993  

Serge Alinhac, Professeur, Prix Lequeux


1992  

François Labourie, Professeur, Prix de la Société Mathématique Européenne


1992  

Claire Voisin, Directeur de recherches, Prix de la Société Mathématique Européenne


1992  

Gérard Laumon, Directeur de recherches, Prix Ernest Déchelle


1992  

Jean-Michel Bismut, Professeur, Membre IUF Honoraire


1992  

Gilles Lebeau, Professeur, Prix Servant


1992  

Jean-Michel Ghidaglia, Professeur, Prix d’Aumale


1991  

Jean-Michel Bismut, Professeur, Membre de l’Académie des Sciences


1991  

Jean-Louis Colliot-Thélène, Directeur de recherches, Prix Fermat


1991  

Pierre Pansu, Professeur, Prix Gegner


1991  

Laurent Clozel, Professeur, Prix Jean Reynaud


1991  

Claude Viterbo, Professeur, Prix Carrière


1991  

Jean-christophe Yoccoz, Professeur, Prix Jaffé


1991  

Bernard Helffer, Professeur, Prix Paul Langevin en hommage à la mémoire des savants français assassinés par les Allemands en 1940-1945, René Gosse, Armand Lambert, Jacques Solomon


1990  

Laurent Clozel, Professeur, Médaille d’argent du CNRS


1990  

Jean-Michel Bismut, Professeur, Membre correspondant de l’Académie des Sciences


1990  

Jean-Michel Coron, Professeur, Prix Victor Noury


1990  

Jean-Michel Bismut, Professeur, Prix Ampère de l’Électricité de France


1990  

Jean-Michel Bony, Professeur, Membre correspondant de l’Académie des Sciences


1989  

Jean-Pierre Françoise, Chargé de recherches, Prix Arthur du Fay


1989  

Adrien Douady, Professeur, Prix Ampère de l’Électricité de France


1988  

Jean-christophe Yoccoz, Professeur, Prix Salem


1988  

Gilles Lebeau, Professeur, Prix IBM jeune chercheur


1988  

Nessim Sibony, Professeur, Prix Vaillant


1988  

Pascal Massart, Professeur, Médaille de Bronze du CNRS


1988  

Jean Ecalle, Directeur de recherches, Prix Mergier-Bourdeix de l'Académie des Sciences


1988  

Pascal Massart, Professeur, Prix Pascal de Mathématiques appliquées de l’AFCET


1987  

Guy David, Professeur, Prix Salem


1987  

Michel Raynaud, Professeur, Prix Ampère de l’Électricité de France


1987  

Guy Henniart, Professeur, Prix IBM jeune chercheur


1987  

Alain Lichnewsky, Professeur, Prix Blaise Pascal du GAMNI-SMAI


1987  

Gérard Laumon, Chargé de recherches, Médaille d’argent du CNRS


1985  

Jean-Louis Colliot-Thélène, Directeur de recherches, Prix Charles-Louis de Saulces de Freycinet


1985  

Jean-Michel Bony, Professeur, Prix de la fondation Charles-Louis de Saulses de Freycinet


1984  

Jean-Michel Bismut, Professeur, Prix Montyon


1983  

André Néron, Professeur, Médaille Émile Picard


1982  

Jean-Pierre Kahane, Professeur, Membre correspondant de l’Académie des Sciences


1980  

Jean-Pierre Kahane, Professeur, Prix fondé par l’État


1979  

Michel Raynaud, Professeur, Prix Carrière


1979  

Valentin Poenaru, Professeur, Prix Saintour


1977  

Roger Temam, Professeur, Prix Carrière


1977  

Luc Illusie, Professeur, Prix en hommage aux savants français assassinés par les Allemands en 1940-1945, René Gosse, Armand Lambert, Jacques Solomon


1976  

Jacques Deny, Professeur, Prix de la Fondation Servant


1975  

Michel Demazure, Professeur, Prix Carrière


1973  

Adrien Douady, Professeur, Prix en hommage aux savants français assassinés par les Allemands en 1940-1945, René Gosse, Armand Lambert, Jacques Solomon


1973  

Pierre Samuel, Professeur, Prix Petit d’Ormoy


1972  

Yves Meyer, Professeur, Prix Carrière


1972  

Bernard Pincinbono, Professeur, Prix Montyon


1970  

Jean Cerf, Professeur, Prix de la Fondation Servant


1970  

André Néron, Professeur, Prix de la Fondation Servant