Habilitations


90 habilitations
Nom Titre Salle Soutenance Doc
GOUDENEGE Ludovic Algorithmes numériques pour des problèmes stochastiques. CentraleSupélec - 3rue Juliot Curie - Gif sur Yvette Mardi 11 Dec à 11:00
Aurélien Garivier Analyse d’algorithmes pour l’estimation et l’optimisation stochastiques salle 228 bât. 442 Samedi 28 Nov à 09:30
Christophe Dupont Aspects géométriques et stohastiques en dynamique holomorphe sur CP(k) petit amphi Lundi 29 Nov à 15:15
PLAMONDON Pierre-Guy Catégorification additive : algèbres amassées et complexes simpliciaux combinatoires Salle 3L15 - Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Jeudi 13 Dec à 13:00
DE CORNULIER Yves Certains aspects de la géométrie des groupes petit amphi Jeudi 15 May à 16:00
LEBARBIER Emilie Contribution à la segmentation de processus AgroParisTech Amphi Risler 16 rue C. Bernard, 75005 Paris. Mardi 20 Nov à 11:00
Céline Levy-Leduc Contributions à l’analyse statistique des séries temporelles : théorie et pratique salle 121-123 Mercredi 07 Dec à 10:00
Vincent Rivoirard Contributions à l’estimation non-paramétrique. Du rôle de la parcimonie en statistique à la calibration théorique et pratique d’estimateurs petit amphi Lundi 07 Dec à 09:00
BONNET Sophie Contributions à l’inférence statistique de modèles complexes AgroParisTech Amphi Coléou Jeudi 14 Jun à 10:00
Christophe Giraud Contributions à la statistique mathématique, à la statistique pour la biologie et à l’étude de quelques processus stochastiques salle 117-119 Lundi 05 Dec à 15:00
Arnaud Le Ny Deux problèmes probabilistes d’inspiration physicienne petit amphi Vendredi 26 Nov à 16:00
MOIREAU Philippe Développement de modèles et de méthodes de simulation numérique en physiologie cardiaque Amphi Sophie Germain - Bât Alan Turing - Ecole Polytechnique Lundi 28 Nov à 15:00
LE CORFF Sylvain Estimation et simulation de modèles à données latentes. Contributions non paramétriques. Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Vendredi 22 Jun à 14:00
Bruno Schapira Etude de quelques processus aléatoires à caractère non Markovien petit amphi Vendredi 02 Dec à 09:00
DEROIN Bertrand Feuilletages algébriques, variétés de caractères... salle 121-123 Jeudi 30 Jan à 15:45
Jean-René Chazottes Fluctuations et théorèmes limites pour les systèmes dynamiques et des mesures de Gibbs petit amphi Mardi 09 Nov à 14:30
BROFFERIO Sara Frontières probabilistes des actions affines Petit Amphi - Bâtiment 425 Vendredi 02 Dec à 10:00
KORTCHEMSKI Igor Grands graphes planaires aléatoires et processus de Lévy Ecole Polytechnique - Amphithéâtre Monge Lundi 21 Nov à 15:30
LECLERCQ Rémi Invariants spectraux et morphisme de Seidel (avec applications). Salle 3L15 - Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Mardi 11 Dec à 16:00
HARPAZ Yonatan L’arithmétique et la théorie de l’homotopie abstraite IHES Bures sur Yvette Mardi 29 Nov à 00:00
MAILLARD Pascal Marches aléatoires branchantes et al. Salle de séminaire 3I15 - LMO Mercredi 28 Nov à 14:30
Romain TESSERA Salle 117-119 Vendredi 06 Feb à 14:00
PALI Nefton petit amphi Jeudi 11 Jun à 14:00
Viet-Anh NGUYEN Orsay Lundi 25 Jun à 00:00
Randall DOUC Orsay Mercredi 10 Oct à 00:00
Sana LOUHICHI Orsay Jeudi 08 Nov à 00:00
Katherina AMERIK Orsay Mardi 04 Dec à 00:00
Marius PAICU Orsay Vendredi 07 Dec à 00:00
Frédéric HAGLUND Orsay Mardi 11 Dec à 00:00
Yann ROLLIN Orsay Vendredi 14 Dec à 00:00
Daniel CARO Orsay Lundi 17 Dec à 00:00
Liliane BEL Orsay Mardi 12 Feb à 00:00
Christian LANTUEJOUL Orsay Mardi 12 Feb à 00:00
Joris VAN DER HOEVEN Orsay Mardi 29 Apr à 00:00
Frédéric LE ROUX Orsay Mercredi 26 Nov à 00:00
Grégory MIERMONT Orsay Jeudi 27 Nov à 00:00
Sorin DUMITRESCU Orsay Mercredi 03 Dec à 00:00
Cécile DUROT Orsay Lundi 08 Dec à 00:00
Nicolas THIERY Orsay Mercredi 10 Dec à 00:00
Michaël MCQUILLAN Orsay Jeudi 18 Dec à 00:00
Weiping ZHANG Orsay Vendredi 10 Oct à 00:00
Henri De Thelin petit amphi Vendredi 30 Jan à 00:00
Thierry Lévy petit amphi Jeudi 01 Jan à 00:00
Stéphane Nonnenmacher petit amphi Vendredi 05 Jun à 00:00
Laurent Fargues petit amphi Lundi 30 Nov à 10:30
Pierre-Henri Chaudouard petit amphi Mardi 01 Dec à 00:00
Sylvie Ruette petit amphi Vendredi 25 Nov à 14:00
Thomas Alazard salle 117-119 Mercredi 07 Dec à 13:30
Olivier Guichard salle 113-115 Lundi 12 Dec à 11:00
Harald Helfgott E.N.S. Lundi 12 Dec à 00:00
Charles FRANCES petit amphi Jeudi 22 Nov à 13:00
Julia WOLF salle 113-115 Lundi 03 Dec à 00:00
Olivier PANTZ petit amphi Vendredi 07 Dec à 10:30
Philip BOALCH salle W Mercredi 12 Dec à 15:00
Mylène MAIDA salle 117-119 Jeudi 13 Dec à 00:00
Vincent BANSAYE Ecole polytechnique Vendredi 29 Nov à 17:00
François CHARLES petit amphi Vendredi 06 Dec à 15:00
Gaëtan CHENNEVIER petit amphi Vendredi 29 Mar à 10:00
Erick HERBIN petit amphi Mardi 12 Nov à 15:30
Grégoire LE CERF Salle Lederer-bât. 430 Mardi 26 Nov à 13:30
Erwan LE PENNEC petit amphi Mardi 19 Mar à 15:00
Jing-Rebecca LI Ecole Polytechnique Lundi 16 Dec à 14:00
Benoît MERLET Ecole Polytechnique Mercredi 11 Dec à 14:00
Nicolas RATAZZI petit amphi Lundi 09 Dec à 10:00
GRAILLE Benjamin Bât. 425 Jeudi 11 Sep à 00:00
WITTENBERG Olivier Bât. 425 Jeudi 04 Dec à 00:00
JOUVE Florent Petit amphi Jeudi 10 Dec à 13:00
KUHN Estelle 225-227 Jeudi 05 Nov à 13:30
LACOUR Claire Petit amphi Mardi 08 Dec à 10:00
JOSSE Julie Edgar LEDERER - Bâtiment 430 Mardi 30 Aug à 17:00
DE CASTRO Yohann MEMOIRE Lundi 03 Oct à 09:16
LAURENT-NEGRE Frédérique Méthodes de moments pour la description de sprays et d’aérosols : modélisation et simulations numériques CentraleSupelec Amphi 6 Mardi 04 Apr à 10:30
VEBER Amandine Modèles structurés de transmission Ecole Polytechnique Vendredi 17 Nov à 14:00
Sébastien MARTIN Modélisation et analyse mathématique... salle 117-119 Mardi 04 Dec à 14:30
DE CASTRO Yohann Pertes et régularisations (non) convexes, quelques contributions en Statistique Amphithéâtre F2 - Bâtiment 452 Mercredi 30 Nov à 09:00
SINGH Arvind Processus en interaction 225-227 Jeudi 08 Dec à 14:30
Anna ERSCHLER Propriétés géométriques et probabilistes ... petit amphi Jeudi 18 Oct à 14:00
MASSOT Patrick Quelques applications de la convexité en topologie de contact Petit Amphi Bât 425 Lundi 12 Dec à 14:00
Stéphane Fischler Quelques problèmes d’approximation diophantienne petit amphi Mercredi 08 Dec à 14:00
François Béguin Quelques questions de dynamique, relativité générale, dynamique en relativité générale salle 225-227 Vendredi 02 Dec à 14:00
PIRUTKA Alena Rationalité et propriétés birationnelles des variétés algébriques Salle 113-115 - Bâtiment 425 Lundi 12 Dec à 10:00
SCHRAEN Benjamin Représentations des groupes de Lie p-adiques et applications globales Petit Amphi - Bâtiment 425 Jeudi 09 Nov à 14:00
Jean-Marie MIREBEAU Schémas numériques pour les EDPs anisotropes sur grille cartésienne amphi Yoccoz Vendredi 18 May à 15:00
Radu Ignat Singularités des champs de vecteurs à divergence nulle et à valeurs dans S1 ou S2.Applications en micromagnétisme petit amphi Lundi 12 Dec à 09:30
MARY-HUARD Tristan Some contributions to statistical modeling and model selection with applications to genomics and quantitative genetics AgroParisTech Mercredi 06 Dec à 14:00
Konstantin Pankrashkin Sur l’analyse de modèles mathématiques issus de la mécanique quantique petit amphi Jeudi 09 Dec à 10:30
SMULEVICI Jacques Sur l’analyse des équations d’ondes et cinétiques géométriques 225-227 Vendredi 24 Nov à 10:30
MELIOT Pierre-Loic Techniques d’analyse harmonique et résultats asymptotiques en théorie des probabilités Institut de Mathématiques d'Orsay Bât 307 Mardi 03 Jul à 10:30
FOUQUET Olivier Variation p-adique des valeurs spéciales des fonctions L des motifs automorphes Petit amphi Vendredi 17 Nov à 10:30
FLISS Sonia Wave propagation in periodic media : mathematical analysis and numerical simulation ENSTA ParisTech 828 Boulevard des Maréchaux 91120 Palaiseau Mardi 08 Jan à 10:00