Archives Séminaires

Archives

0 | 500 | 1000 | 1500


Jeudi 21 novembre 2013   Roman Novikov  (CMAP, Ecole Polytechnique)
Transformation de Radon non-Abélienne et applications

Mardi 19 novembre 2013   Olivier Benoist  (CNRS, université de Strasbourg)
Familles complètes de courbes lisses dans $\mathbf P^3$

Jeudi 14 novembre 2013   Laurence Halpern  (Université Paris 13)
Couplages

Mardi 12 novembre 2013   Farrell Brumley  (Université Paris 13, Villetaneuse)
Sur le comptage des formes cuspidales par conducteur analytique

Jeudi 7 novembre 2013   Julien Dambrine  (Université de Poitiers)
Accélération de mélange dans un fluide de Stokes

Jeudi 7 novembre 2013   Frédéric Klopp  (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Électrons en interaction dans un milieu aléatoire

Mardi 5 novembre 2013   Harald Helfgott  (CNRS, École normale supérieure)
La conjecture ternaire de Goldbach

Jeudi 24 octobre 2013   Virginie Bonnaillie-Noël  (IRMAR, ENS Cachan Bretagne)
Partitions minimales et domaines nodaux

Jeudi 17 octobre 2013   François Bolley  (Ceremade, Université Paris-Dauphine)
Comportement en temps grand pour l’équation des milieux granulaires

Jeudi 17 octobre 2013   Thierry Goudon  (Equipe COFFEE, INRIA Sophia Antipolis)
Modèles de mélanges, « multifluides »

Jeudi 10 octobre 2013   Thierry Gallay  (Université Joseph Fourier Grenoble)
L’équation de Navier-Stokes sur le cylindre R x T

Jeudi 3 octobre 2013   Massimiliano Gubinelli  (Ceremade, Université Paris-Dauphine)
Distributions contrôlées et applications aux EDP singulières

Jeudi 3 octobre 2013   Raphaèle Herbin  (LATP, Université d'Aix-Marseille)
Sur des schémas numériques pour les écoulements compressibles

Mardi 1er octobre 2013   Tom Bridgeland  (The University of Sheffield)
Stability conditions and quadratic differentials

Jeudi 26 septembre 2013   Baptiste Chantraine  (Université de Nantes)
Théorie de Floer pour les cobordismes lagrangiens

Mardi 24 septembre 2013   Ulrich Derenthal  (Ludwig-Maximilians-Universität München et IHÉS)
Cox rings and rational points on del Pezzo surfaces

Lundi 9 septembre 2013   Ulrich Derenthal  (Ludwig-Maximilians-Universität München et IHÉS)
Titre non communiqué

Jeudi 6 juin 2013   Tony Fevrier  (LMO) & Justine Fouchet-Incaux (LMO)
Présentation des travaux des Doctorants de 2nde année (2e partie)

Jeudi 23 mai 2013   Benoit Pausader  (Université Paris 13)
Le systeme d’Euler-Maxwell a deux fluides

Jeudi 23 mai 2013   Alberto Tesei  (Università di Roma La Sapienza)
 !!! ANNULE / CANCELLED !!!

Jeudi 23 mai 2013   Serge Cantat  (ENS Ulm)
Degrés dynamiques

Jeudi 16 mai 2013   Young-heon Kim  (University of British Columbia, Canada)
On the degeneracy of optimal transportation

Mardi 14 mai 2013   Vadim Vologodsky  (University of Oregon)
Noncommutative Local Monodromy Theorem

Jeudi 18 avril 2013   Mariana Haragus  (Université de Franche-Comté )
Dynamique transverse des ondes périodiques

Jeudi 11 avril 2013   Goldman Michael  (Institut Max-Planck, Leipzig)
Régularité et stricte convexité de la norme stable

Jeudi 11 avril 2013   Sébastien Benzekry  (INRIA Bordeaux / TUFTS University - Boston)
A math walk in a cancer biology lab : metastatic dynamics and cancer networks homology

Jeudi 11 avril 2013   Gang Tian  (BICMR (Beijing) et Princeton)
Recent progress on Kähler-Einstein manifolds

Jeudi 21 mars 2013   Grégory Vial  (Ecole Centrale de Lyon)
Quelques problèmes de type Ventcel non coercifs

Jeudi 21 mars 2013   Raphael Krikorian  (Université Paris 6)
Les tores KAM ne sont jamais isolés

Jeudi 14 mars 2013   José Seade  (Mexico)
Complex Kleinian groups

Jeudi 7 mars 2013   .... ....  (.....)
Pas de séminaire

Jeudi 21 février 2013   Frédéric Bourgeois  (Université libre de Bruxelles)
Courbes holomorphes et chirurgie legendrienne

Jeudi 21 février 2013   Anne-Sophie de Suzzoni  (Université Cergy-Pontoise)
Stabilité des mesures invariantes

Jeudi 14 février 2013   Caroline Kalla  (Université d'Orléans)
Identité de Fay et solutions d’EDP non-linéaires

Jeudi 14 février 2013   Wilhelm Schlag  (University of Chicago)
Long time dynamics for dispersive non linear wave equations

Jeudi 7 février 2013   Vincent Calvez  (CNRS & ENS Lyon)
Modélisation cinétique d’ondes en biologie

Jeudi 31 janvier 2013   Stéphane Labbé  (Université Joseph Fourier)
Modélisation multi-échelles des matériaux ferromagnétiques

Mardi 29 janvier 2013   Plamondon Pierre-guy  (Université Paris-Sud)
Variétés de carquois et algèbres répétitives

Jeudi 24 janvier 2013   Clément Cancès  (Université Pierre et Marie Curie)
Ecoulements diphasiques en milieux poreux à deux types de roches

Jeudi 10 janvier 2013   Philippe Laurençot  (CNRS & Université de Toulouse)
Un problème à frontière libre modélisant un système microélectromécanique

Jeudi 10 janvier 2013   Pierre Clare  (Pennsylvania State University)
Séries principales universelles, entrelacements et adjonction

Jeudi 20 décembre 2012   David Gérard-Varet  (Université Paris 7)
Heurts et malheurs de la théorie de couche limite

Jeudi 13 décembre 2012   Stan Alama  (McMaster University)
Vortices for a two-component Ginzburg-Landau system

Jeudi 13 décembre 2012   Francesco Salvarani  (Université de Pavie)
Convergence to equilibrium for degenerate kinetic equations

Jeudi 29 novembre 2012   Patrick Bernard  (Université Paris - Dauphine)
Diffusion d’Arnold, du cas a priori instable au cas a priori stable

Jeudi 29 novembre 2012   Alireza Salehi golsefidy  (UCSD - USA)
Expansion properties of linear groups

Jeudi 22 novembre 2012   Takéo Takahashi  (INRIA Nancy Grand Est)
Energie élastique d’un corps convexe

Jeudi 22 novembre 2012   Charles Frances  (Orsay)
SOUTENANCE HDR

Jeudi 22 novembre 2012   Maciej Zworski  (University of California, Berkeley)
Decay of correlations in scattering and dynamical problems

Jeudi 15 novembre 2012   Juliette Venel  (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
Existence de solutions pour des inclusions différentielles du second ordre

Mardi 13 novembre 2012   Boucksom Sébastien  (Institut Mathématique de Jussieu)
Autour du théorème d’Izumi sur la comparaison des valuations

Jeudi 8 novembre 2012   Didier Bresch  (CNRS & Université de Savoie)
Quelques résultats mathématiques en ingénierie pétrolière

Jeudi 25 octobre 2012   François Bouchut  (Université Paris-Est (Marne-la-Vallée))
Schémas volumes finis pour l’approximation du transport de mesures par charactéristiques

Jeudi 5 juillet 2012   Boris Khesin  (University of Toronto / Ecole Polytechnique)
Integrability of higher pentagram maps

Jeudi 28 juin 2012   Volodymir Nekrashevych  (Texas A&M University)
Hyperbolic duality

Jeudi 10 mai 2012   Jean-Claude Saut  (Université Paris-Sud 11)
Navier et Stokes rencontrent Poincaré et Dulac

Jeudi 3 mai 2012   Pierre-emmanuel Caprace  (Université de Louvain)
Réseaux non uniformes des espaces Gromov hyperboliques

Jeudi 12 avril 2012   Claudio Munoz  (University of Chicago)
Sur la controllabilité approchée de solitons

Mardi 3 avril 2012   Kerz Moritz  (Universität Regensburg)
p-adic deformation of cycle classes

Vendredi 30 mars 2012   Maciej Zworski  (University of California, Berkeley)
Quantum ergodicity for restrictions

Jeudi 29 mars 2012   Roudneff-chupin Aude  (Université Paris-Sud)
Des mouvements de foule à la croissance de bactéries

Jeudi 22 mars 2012   Bill Goldman  (Maryland)
Crooked Geometry

Mardi 20 mars 2012   Görtz Ulrich  (Universität Duisburg-Essen)
Singularities of quiver Grassmannians

Jeudi 15 mars 2012   Patrick Gérard  (Université Paris-Sud 11)
L’équation de Szegö cubique sur BMO

Mardi 13 mars 2012   Rebolledo Marusia  (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand 2 )
Points rationnels de $X_0^+(p^r)$

Jeudi 9 février 2012   Laurent Chupin  (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand)
Rugosités et conditions de Neumann

Jeudi 9 février 2012   Daryl Cooper  (Santa Barbara)
Convex Projective Manifolds and Cusps

Jeudi 2 février 2012   Christophe Pallard  (Université Paris-Sud 11)
Propagation de moments pour Vlasov-Poisson

Mardi 31 janvier 2012   Nakamaye Michael  (Université du Nouveau-Mexique)
Comportement des points bases sur les surfaces et au delà

Jeudi 26 janvier 2012   André de Laire  (Université Paris 6)
Ondes progressives pour l’équation de Landau-Lifshitz

Jeudi 19 janvier 2012   Yannick Sire  (Université Aix-Marseille III)
Problèmes elliptiques non locaux

Jeudi 19 janvier 2012   Ursula Hamenstaedt  (Bonn)
Disc graphs and sphere graphs

Jeudi 5 janvier 2012   Eric Cancès  (Ecole des Ponts ParisTech & INRIA Paris-Rocquencourt)
De l’échelle atomique à l’échelle macroscopique : le cas des matériaux diélectriques

Jeudi 8 décembre 2011   Michel Rumin  (Université Paris-Sud 11)
Autour de quelques inégalités répartition-énergie

Jeudi 24 novembre 2011   Michal Misiurewicz  (Indianapolis)
Concavity implies attraction

Mardi 22 novembre 2011   Esnault Hélène  (Universität Duisburg-Essen)
Monodromie de fibrés plats en famille.

Jeudi 17 novembre 2011   Corentin Audiard  (Université Paris 6)
Un schéma numérique ’dispersif’ pour KdV critique

Mardi 8 novembre 2011   Achar Pramod N.  (Université de Caen Basse-Normandie)
Faisceaux pervers cohérents en caractéristique positive

Jeudi 3 novembre 2011   Meunier Nicolas  (Université Paris Descartes)
Etude de modèles mathématiques pour la polarisation cellulaire

Jeudi 27 octobre 2011   Nikolay Tzvetkov  (Université de Cergy-Pontoise)
Vitesse critique pour la stabilité transverse d’ondes solitaires

Jeudi 20 octobre 2011   François Golse  (CMLS Ecole Polytechnique)
Effet régularisant non linéaire pour les lois de conservation

Jeudi 20 octobre 2011   Jean-marc Schlenker  (Toulouse III)
La géométrie anti-de Sitter et les surfaces

Jeudi 13 octobre 2011   Alouges Francois  (Ecole Polytechnique)
Natation, contrôlabilité et crochets de Lie

Mardi 11 octobre 2011   Levine Marc  (Universität Duisburg-Essen)
Postnikov towers in motivic homotopy theory

Jeudi 6 octobre 2011   Martin Sambarino  (Universitad del la Republica, Montévidéo)
Ergodicité stable et accessibilité

Mardi 4 octobre 2011   Scholze Peter  (Universität Bonn)
Perfectoid Spaces

Mardi 21 juin 2011   Temkin Michael  (Université hébraïque de Jérusalem)
Relative Riemann-Zariski spaces and applications

Jeudi 9 juin 2011   Grigorchuk Rostyslav  (Texas A&M University)
Algebraic aspects of amenability

Mardi 7 juin 2011   Juliette Hell  (Freie Universitaet Berlin)
Dynamics at Infinity

Lundi 23 mai 2011   Albin Pierre  (Courant Institute et Jussieu)
The signature operator on stratified pseudomanifolds

Jeudi 19 mai 2011   Geier Martin  (Technische Universität Braunschweig)
Multiscale lattice Boltzmann simulations using compact interpolation

Jeudi 5 mai 2011   Gigli Nicola  (Université de Nice Sophia-Antipolis)
Heat flow as gradient flow

Jeudi 14 avril 2011   Panasenko Grigori  (Université Jean Monnet - Saint-Etienne)
Modélisation multi-échelle des écoulements dans des domaines minces

Jeudi 14 avril 2011   Bonahon Francis  (Université de Californie Méridionale)
Variétés des caractères, et crochets de Kauffman

Jeudi 31 mars 2011   Navoret Laurent  (Université Paris Descartes)
Modélisation de l’élasto-porosité des parois artérielles

Jeudi 31 mars 2011   Rifford Ludovic  (Université de Nice-Sophia Antipolis)
Perspectives sous-riemaniennes

Mardi 22 mars 2011   Toën Bertrand  (Université de Montpellier/CNRS)
Structures symplectiques en géométrie dérivée

Jeudi 17 mars 2011   Feireisl Eduard  (Mathematical Institute of the Academy of Sciences of the Czech Republic)
Domain sensitivity in singular limits for compressible viscous fluids

Jeudi 17 mars 2011   Morimoto Yoshinori  (Kyoto University)
Recent topics on the non-cutoff Boltzmann equation

Jeudi 10 mars 2011   Aldana Clara  (Université de Lisbonne )
Isoresonant surfaces with cusps

Jeudi 17 février 2011   Ignat Radu  (Université Paris-Sud 11)
Champs de gradient de module un en dimension deux

Mardi 8 février 2011   Munshi Ritabrata  (TIFR Mumbai)
Subconvexity of GL(3) L-functions

Jeudi 3 février 2011   Boudin Laurent  (Université Paris 6 & INRIA Paris-Rocquencourt)
Modèles cinétiques pour la formation de l’opinion

Jeudi 3 février 2011   Chiron David  (Université de Nice - Sophia Antipolis)
Sur le régime KdV/KP-I pour l’équation de Schrödinger Non Linéaire

Mardi 1er février 2011   Helfgott Harald  (ENS Paris /Bristol University)
Growth in groups

Jeudi 27 janvier 2011   Clamond Didier  (Université de Nice)
Direct simulation of surface gravity waves

Mercredi 26 janvier 2011   André De laire  (Université Paris 6)
Ondes progressives pour l’équation de Landau-Lifshitz

Jeudi 20 janvier 2011   Stepanov Eugene  (St. Petersburg Inst. of Fine Mechanics and Optics)
One-dimensional currents and curves

Mardi 11 janvier 2011   Déglise Frédéric  (Université Paris-Nord/CNRS)
Motifs mixtes rationnels en géométrie arithmétique

Jeudi 6 janvier 2011   Labbé Stéphane  (Université Joseph Fourier)
Contrôle de microstructures ferromagnétiques

Jeudi 16 décembre 2010   Gerbeau Jean-Frédéric  (INRIA Paris-Rocquencourt)
Interaction fluide-structure dans les artères : problèmes directs et inverses

Jeudi 16 décembre 2010   Yoccoz Jean-christophe  (College de France)
Surfaces de translation

Mardi 14 décembre 2010   Juteau Daniel  (Université de Caen/CNRS)
Complexes de parité

Jeudi 9 décembre 2010   Chapuisat Guillemette  (Université Paul Cézanne Aix-Marseille 3)
Fronts progressifs courbes en biologie et médecine

Jeudi 9 décembre 2010   Delecroix Vincent  (IML Marseille)
Diffusion exponentielle du vent dans les arbres

Jeudi 2 décembre 2010   Le Dret Hervé  (Université Pierre et Marie Curie)
Homogénéisation de réseaux hexagonaux

Jeudi 25 novembre 2010   Zhang Ping  (Academy of Mathematics, Chine)
The Long Wave Approximation to the 3-D Capillary-Gravity Waves

Mardi 9 novembre 2010   Kapranov Mikhail  (Université de Yale)
The formalism of factorizability

Jeudi 21 octobre 2010   Bismut Jean-Michel  (Université Paris-Sud 11)
Laplacien hypoelliptique et formule des traces

Jeudi 21 octobre 2010   Baba Shinpei  (Universität de Bonn)
2\pi-graftings on complex projective structures

Mardi 19 octobre 2010   Juteau Daniel  (Université de Caen/CNRS)
Complexes de parité ANNULE A CAUSE DES GREVES

Jeudi 14 octobre 2010   Aranson Igor  (Argonne National Laboratory)
Viscosity reduction in suspensions of swimming bacteria

Jeudi 14 octobre 2010   Ponce Gustavo  (University of California)
The IVP for the Benjamin-Ono equation in weighted spaces

Mardi 12 octobre 2010   Exposé annulé  (grève)
Exposé annulé (grève)

Jeudi 30 septembre 2010   Gill Nick  (University of Bristol)
Growth in solvable subgroups of $GL_r(Z/pZ)$

Jeudi 24 juin 2010   Grigorchuk Rotislav  (Texas A&M University)
Torsion images of Coxeter groups and the Wiegold problem

Jeudi 10 juin 2010   Meigniez Gaël  (Université Bretagne Sud)
Régularisation et minimisation des Gamma1-structures

Jeudi 3 juin 2010   Kurzke Matthias  (Université de Bonn)
Vortex motion in type II superconductors

Jeudi 27 mai 2010   Raugel Geneviève  (CNRS et Université Paris-Sud 11)
Ensembles nodaux et propriétés génériques des équations paraboliques

Jeudi 27 mai 2010   Berthé Valérie  (Université Montpellier 2)
Arithmétique des plans discrets