Archives Séminaires

Archives

0 | 500 | 1000 | 1500 | 2000


Jeudi 8 décembre 2011   Michel Rumin  (Université Paris-Sud 11)
Autour de quelques inégalités répartition-énergie

Jeudi 24 novembre 2011   Michal Misiurewicz  (Indianapolis)
Concavity implies attraction

Mardi 22 novembre 2011   Esnault Hélène  (Universität Duisburg-Essen)
Monodromie de fibrés plats en famille.

Jeudi 17 novembre 2011   Corentin Audiard  (Université Paris 6)
Un schéma numérique ’dispersif’ pour KdV critique

Mardi 8 novembre 2011   Achar Pramod N.  (Université de Caen Basse-Normandie)
Faisceaux pervers cohérents en caractéristique positive

Jeudi 3 novembre 2011   Meunier Nicolas  (Université Paris Descartes)
Etude de modèles mathématiques pour la polarisation cellulaire

Jeudi 27 octobre 2011   Nikolay Tzvetkov  (Université de Cergy-Pontoise)
Vitesse critique pour la stabilité transverse d’ondes solitaires

Jeudi 20 octobre 2011   François Golse  (CMLS Ecole Polytechnique)
Effet régularisant non linéaire pour les lois de conservation

Jeudi 20 octobre 2011   Jean-marc Schlenker  (Toulouse III)
La géométrie anti-de Sitter et les surfaces

Jeudi 13 octobre 2011   Alouges Francois  (Ecole Polytechnique)
Natation, contrôlabilité et crochets de Lie

Mardi 11 octobre 2011   Levine Marc  (Universität Duisburg-Essen)
Postnikov towers in motivic homotopy theory

Jeudi 6 octobre 2011   Martin Sambarino  (Universitad del la Republica, Montévidéo)
Ergodicité stable et accessibilité

Mardi 4 octobre 2011   Scholze Peter  (Universität Bonn)
Perfectoid Spaces

Mardi 21 juin 2011   Temkin Michael  (Université hébraïque de Jérusalem)
Relative Riemann-Zariski spaces and applications

Jeudi 9 juin 2011   Grigorchuk Rostyslav  (Texas A&M University)
Algebraic aspects of amenability

Mardi 7 juin 2011   Juliette Hell  (Freie Universitaet Berlin)
Dynamics at Infinity

Lundi 23 mai 2011   Albin Pierre  (Courant Institute et Jussieu)
The signature operator on stratified pseudomanifolds

Jeudi 19 mai 2011   Geier Martin  (Technische Universität Braunschweig)
Multiscale lattice Boltzmann simulations using compact interpolation

Jeudi 5 mai 2011   Gigli Nicola  (Université de Nice Sophia-Antipolis)
Heat flow as gradient flow

Jeudi 14 avril 2011   Panasenko Grigori  (Université Jean Monnet - Saint-Etienne)
Modélisation multi-échelle des écoulements dans des domaines minces

Jeudi 14 avril 2011   Bonahon Francis  (Université de Californie Méridionale)
Variétés des caractères, et crochets de Kauffman

Jeudi 31 mars 2011   Navoret Laurent  (Université Paris Descartes)
Modélisation de l’élasto-porosité des parois artérielles

Jeudi 31 mars 2011   Rifford Ludovic  (Université de Nice-Sophia Antipolis)
Perspectives sous-riemaniennes

Mardi 22 mars 2011   Toën Bertrand  (Université de Montpellier/CNRS)
Structures symplectiques en géométrie dérivée

Jeudi 17 mars 2011   Feireisl Eduard  (Mathematical Institute of the Academy of Sciences of the Czech Republic)
Domain sensitivity in singular limits for compressible viscous fluids

Jeudi 17 mars 2011   Morimoto Yoshinori  (Kyoto University)
Recent topics on the non-cutoff Boltzmann equation

Jeudi 10 mars 2011   Aldana Clara  (Université de Lisbonne )
Isoresonant surfaces with cusps

Jeudi 17 février 2011   Ignat Radu  (Université Paris-Sud 11)
Champs de gradient de module un en dimension deux

Mardi 8 février 2011   Munshi Ritabrata  (TIFR Mumbai)
Subconvexity of GL(3) L-functions

Jeudi 3 février 2011   Boudin Laurent  (Université Paris 6 & INRIA Paris-Rocquencourt)
Modèles cinétiques pour la formation de l’opinion

Jeudi 3 février 2011   Chiron David  (Université de Nice - Sophia Antipolis)
Sur le régime KdV/KP-I pour l’équation de Schrödinger Non Linéaire

Mardi 1er février 2011   Helfgott Harald  (ENS Paris /Bristol University)
Growth in groups

Jeudi 27 janvier 2011   Clamond Didier  (Université de Nice)
Direct simulation of surface gravity waves

Mercredi 26 janvier 2011   André De laire  (Université Paris 6)
Ondes progressives pour l’équation de Landau-Lifshitz

Jeudi 20 janvier 2011   Stepanov Eugene  (St. Petersburg Inst. of Fine Mechanics and Optics)
One-dimensional currents and curves

Mardi 11 janvier 2011   Déglise Frédéric  (Université Paris-Nord/CNRS)
Motifs mixtes rationnels en géométrie arithmétique

Jeudi 6 janvier 2011   Labbé Stéphane  (Université Joseph Fourier)
Contrôle de microstructures ferromagnétiques

Jeudi 16 décembre 2010   Gerbeau Jean-Frédéric  (INRIA Paris-Rocquencourt)
Interaction fluide-structure dans les artères : problèmes directs et inverses

Jeudi 16 décembre 2010   Yoccoz Jean-christophe  (College de France)
Surfaces de translation

Mardi 14 décembre 2010   Juteau Daniel  (Université de Caen/CNRS)
Complexes de parité

Jeudi 9 décembre 2010   Chapuisat Guillemette  (Université Paul Cézanne Aix-Marseille 3)
Fronts progressifs courbes en biologie et médecine

Jeudi 9 décembre 2010   Delecroix Vincent  (IML Marseille)
Diffusion exponentielle du vent dans les arbres

Jeudi 2 décembre 2010   Le Dret Hervé  (Université Pierre et Marie Curie)
Homogénéisation de réseaux hexagonaux

Jeudi 25 novembre 2010   Zhang Ping  (Academy of Mathematics, Chine)
The Long Wave Approximation to the 3-D Capillary-Gravity Waves

Mardi 9 novembre 2010   Kapranov Mikhail  (Université de Yale)
The formalism of factorizability

Jeudi 21 octobre 2010   Bismut Jean-Michel  (Université Paris-Sud 11)
Laplacien hypoelliptique et formule des traces

Jeudi 21 octobre 2010   Baba Shinpei  (Universität de Bonn)
2\pi-graftings on complex projective structures

Mardi 19 octobre 2010   Juteau Daniel  (Université de Caen/CNRS)
Complexes de parité ANNULE A CAUSE DES GREVES

Jeudi 14 octobre 2010   Aranson Igor  (Argonne National Laboratory)
Viscosity reduction in suspensions of swimming bacteria

Jeudi 14 octobre 2010   Ponce Gustavo  (University of California)
The IVP for the Benjamin-Ono equation in weighted spaces

Mardi 12 octobre 2010   Exposé annulé  (grève)
Exposé annulé (grève)

Jeudi 30 septembre 2010   Gill Nick  (University of Bristol)
Growth in solvable subgroups of $GL_r(Z/pZ)$

Jeudi 24 juin 2010   Grigorchuk Rotislav  (Texas A&M University)
Torsion images of Coxeter groups and the Wiegold problem

Jeudi 10 juin 2010   Meigniez Gaël  (Université Bretagne Sud)
Régularisation et minimisation des Gamma1-structures

Jeudi 3 juin 2010   Kurzke Matthias  (Université de Bonn)
Vortex motion in type II superconductors

Jeudi 27 mai 2010   Raugel Geneviève  (CNRS et Université Paris-Sud 11)
Ensembles nodaux et propriétés génériques des équations paraboliques

Jeudi 27 mai 2010   Berthé Valérie  (Université Montpellier 2)
Arithmétique des plans discrets

Jeudi 20 mai 2010   Gérard Patrick  (Université Paris-Sud 11)
Tores invariants pour l’équation de Szegö cubique

Jeudi 20 mai 2010   Marché Julien  (Ecole Polytechnique)
Localisation des polynômes de Jones

Mardi 11 mai 2010   Kudla Stephen s.  (University of Toronto)
CM values of Green functions

Jeudi 15 avril 2010   Berti Massimiliano  (Université de Naples)
Titre à préciser

Jeudi 8 avril 2010   SEMINAIRE REPORTE 

Mardi 6 avril 2010   Hernandez David  (CNRS - Ecole polytechnique)
Dualité de Langlands pour les groupes quantiques

Jeudi 1er avril 2010   Mallick Kirone  (Institut de Physique Théorique, CEA Saclay)
Solutions exactes pour le processus d’exclusion asymétrique

Jeudi 1er avril 2010   Laskar Jacques  (Institut de Mécanique Céleste)
Intégration symplectique

Jeudi 1er avril 2010   Legras Bernard  (Laboratoire de Météorologie Dynamique, ENS)
Transport et mélange dans les écoulements géophysiques

Jeudi 18 mars 2010   Tadahiro Oh 

Jeudi 18 mars 2010   Nekrashevych Volodymir  (Texas A&M University)

Jeudi 11 mars 2010   Oancea Alexandru  (Université de Strasbourg)
Géométrie symplectique et théories homologiques

Vendredi 5 mars 2010   Pas d'exposé 
Relâche

Mardi 2 mars 2010   Ritzenthaler Christophe  (Institut de mathématiques de Luminy)
obstruction de Serre pour les courbes de genre 3

Jeudi 25 février 2010   Garnier Josselin  (Université Paris 7)
Imagerie passive par exploitation du bruit de fond

Jeudi 18 février 2010   Otto Félix  
Titre à préciser

Jeudi 11 février 2010   Dambrine Julien  (Université Paris Descartes)
Titre à préciser

Jeudi 4 février 2010   Degond Pierre  (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Hydrodynamique et propagation du chaos dans les systèmes complexes

Jeudi 4 février 2010   Dehman Belhassen  (Faculté des Sciences de Tunis)
Stabilisation du système de Lamé

Mardi 12 janvier 2010   Habegger Philipp  (ETH Zurich)

Jeudi 7 janvier 2010   Fermanian Clotilde  (Université Paris 12)
Opérateurs pseudodifférentiels sur le groupe de Heisenberg

Jeudi 10 décembre 2009   Di Menza Laurent  (Université de Reims)
Titre à préciser

Jeudi 10 décembre 2009   Minerbe Vincent  (Paris 6)
Sur les instantons gravitationnels ALF

Jeudi 3 décembre 2009   Andreianov Boris  (Université de Besançon)
Lois de conservation avec contrainte poncuelle

Jeudi 3 décembre 2009   Villani Cédric  (Institut Henri Poincaré)
Régularité du transport optimal et lieu de coupure tangent

Jeudi 3 décembre 2009   Rodriguez hertz María alejandra  (IMERL, Uruguay)
A dichotomy for conservative systems in dimension 3

Jeudi 26 novembre 2009   Macià Fabricio  (Universidad Politécnica de Madrid)
Mesures semiclassiques pour l’équation de Schrödinger sur le tore

Jeudi 19 novembre 2009   Chambolle Antonin  (CNRS & Ecole Polytechnique)
Le branchement des fractures en élasticité plane

Jeudi 29 octobre 2009    (vacances de la Toussaint)
RELACHE

Jeudi 1er octobre 2009   Eymard Robert  (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
Méthodes de volumes finis pour des équations paraboliques non linéaires

Jeudi 1er octobre 2009   Nikolov Nikolai  (Imperial College London)
On the images of profinite groups

Jeudi 2 juillet 2009   Marín-rubio Pedro  (Université de Seville)
Long-time behaviour of a phase-field model for a binary alloy

Mardi 23 juin 2009   Bogomolov Fedor  (Courant Institute, New York)
Exposé annulé

Jeudi 11 juin 2009   Conférence ""Après-midi applications"" (Après-midi applications )
Voir le programme détaillé sur la page actualités du laboratoire

Jeudi 28 mai 2009   RELACHE pour la séance n°2  (à 16h)
(Congrès SMAI 2009)

Jeudi 21 mai 2009   RELACHE 

Mardi 19 mai 2009   Fargues Laurent  (Orsay - CNRS)
Le sous-groupe canonique

Jeudi 14 mai 2009   Di Menza Laurent  (Université de Reims)
SEMINAIRE ANNULE (pour cause d’auditions MCF)

Jeudi 14 mai 2009   RELACHE pour la séance n°1  (à 14h30)
(Journée thématique à l’IHES)

Jeudi 14 mai 2009   Mcreynolds Ben  (Chicago)
Divisibility functions

Jeudi 30 avril 2009   Lamboley Jimmy  (ENS Cachan Bretagne )
Optimisation de forme sous contrainte de convexité

Mardi 7 avril 2009   Maillot Vincent  (CNRS - Institut de Mathématiques de Jussieu)
Formes automorphes et géométrie d’Arakelov (avec D. Roessler)

Jeudi 2 avril 2009   Rapetti Francesca  (Université de Nice Sophia-Antipolis )
Overlapping mortar element method for eddy currents in moving conductors

Jeudi 2 avril 2009   Ervedoza Sylvain  (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Observabilité de systèmes discrétisés conservatifs

Jeudi 26 mars 2009   Del Pino Stéphane  (CEA Bruyères-le-Chatel)
A fictitious domain-like spectral method for complex geometries

Jeudi 26 mars 2009   Harriss Edmund  (Imperial College)
Rauzy Fractals from PV (Pisot) to Non-PV

Jeudi 19 mars 2009   Schaetzle Reiner  (Eberhard-Karls-Universität Tübingen )
Minimizers of the Willmore functional under fixed conformal class

Mardi 17 mars 2009   José Ignacio Burgos Gil  (Université de Barcelone)
Height of toric varieties

Mardi 3 mars 2009   Kerz Moritz  (Université de Regensburg)
Higher global class field theory I

Jeudi 26 février 2009   Ozawa Tohru  (Hokkaido University)
Sobolev inequalities with symmetry

Jeudi 26 février 2009   Vacances  

Jeudi 19 février 2009   Perthame Benoit  (Université Pierre et Marie Curie & INRIA)
Evolution Adaptative : une théorie populationnelle

Mardi 3 février 2009   Bourqui David  (Université de Rennes 1)
Comptage de courbes sur une certaine surface

Jeudi 29 janvier 2009   Jouve Francois  (Université Paris 7 / Ecole Polytechnique)
SEMINAIRE REPORTE