Archives Séminaires

Archives

0 | 500 | 1000 | 1500 | 2000


Jeudi 8 janvier 2015   Jacques Smulevici  (Université de Paris-Sud Orsay)
Méthode des champs de vecteurs pour les équations de transport

Mardi 6 janvier 2015   Ted Chinburg  (University of Pennsylvania)
Higher chern classes in Iwasawa theory

Jeudi 18 décembre 2014   Jean-Michel Bismut  (Orsay)
Le laplacien hypoelliptique

Mardi 16 décembre 2014   Philip Boalch  (CNRS, Université Paris 11)
L’escalier $E_8$

Jeudi 11 décembre 2014   Ayman Moussa  (Université Pierre et Marie Curie)
Structure entropique de systèmes à diffusion croisée

Jeudi 11 décembre 2014   Amaury Freslon  (Saarbrücken, )
Analyse harmonique sur les groupes quantiques

Jeudi 4 décembre 2014   Nicolas Meunier  (Université Paris-Descartes)
Étude de modèles de polarisation et de migration cellulaire

Mardi 2 décembre 2014   Alena Pirutka  (CNRS, École polytechnique)
Invariants stables et quartiques de dimension trois

Jeudi 27 novembre 2014   Delphine Salort  (Université Pierre et Marie Curie)
Autour d’une équation de Fokker-Planck modélisant des réseaux de neurones

Jeudi 20 novembre 2014   Henrik Ueberschaer  (Université de Lille 1)
Superscars in the Seba billiard

Jeudi 20 novembre 2014   Jean-Michel Coron  (Université Pierre et Marie Curie)
Sur l’importance des non-linéarités pour la stabilisation des systèmes

Mardi 18 novembre 2014   Philipp Habegger  (Technische Universität Darmstadt)
Intersections atypiques et o-minimalité

Jeudi 13 novembre 2014   David Lannes  (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
tba

Jeudi 6 novembre 2014   Michel Willem  (Université Catholique de Louvain)
Symétrie partielle des solutions de systèmes elliptiques semi-linéaires

Jeudi 6 novembre 2014   Valérie Perrier  (ENSIMAG Grenoble)
Ondelettes à divergence nulle et applications

Mardi 4 novembre 2014   Olivier Schiffmann  (CNRS, Université Paris 11)
Fibrés indécomposables et fibrés de Higgs sur une courbe

Jeudi 9 octobre 2014   Romain Joly  (Institut Fourier)
Stabilisation des ondes en domaine non borné

Jeudi 9 octobre 2014   Roger Casals  (ICMAT, Madrid)
Flexible phenomena in contact topology

Jeudi 2 octobre 2014   Camille Laurent  (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
Contrôle bilinéaire de l’équation de Schrödinger

Mardi 30 septembre 2014   Emmanuel Lepage  (Université Paris 6 (Pierre-et-Marie-Curie))
Groupe fondamental tempéré et géométrie anabélienne

Jeudi 25 septembre 2014   Équipe Topologie et Dynamique  (Orsay)
Journée de rentrée

Jeudi 3 juillet 2014   Stephen Schecter  (North Carolina State University )
Ondes progressives concaténées

Jeudi 3 juillet 2014   Atsushi Mochizuki  (Theoretical Biology Laboratory, RIKEN, Wako 351-0198, et CREST, JST 351-0198, Japan)
Sensitivity of chemical reaction networks : a structural approach

Jeudi 26 juin 2014   Qinglan Xia  (University of California, Davis)
Ramified optimal transportation and its applications

Mardi 24 juin 2014   Patrick Brosnan  (University of Maryland)
tba

Jeudi 12 juin 2014   Jouni Parkkonen  (University of Jyväskylä)
Counting arithmetic chains in the Heisenberg group

Jeudi 5 juin 2014   Semyon Dyatlov  (Massachusetts Institute of Technology)
Spectral gaps for normally hyperbolic trapping

Jeudi 22 mai 2014   Paul Laurain  (Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7 Denis Diderot )
Phénomènes de quantification pour les solutions de problèmes conformément invariants

Mardi 20 mai 2014   Olivier Wittenberg  (CNRS, École normale supérieure)
Points rationnels et zéro-cycles dans les fibrations

Jeudi 15 mai 2014   Marcel Guardia  (Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7 Denis Diderot)
Growth of Sobolev norms in the Nonlinear Schrodinger Equation

Mardi 13 mai 2014   Colette Moeglin  (CNRS, Institut de mathématiques de Jussieu)
tba

Mercredi 7 mai 2014   Vincent Duchêne  (Institut de Recherche Mathématique de Rennes et CNRS)
Systèmes de Saint-Venant bi-couche dans la limite de faible contraste de densité

Mercredi 30 avril 2014   Julien Royer  (Université Paul Sabatier, Institut de Mathématiques de Toulouse )
Décroissance de l’énergie locale pour l’équation des ondes amorties

Jeudi 10 avril 2014   Yeping ZHANG  (Orsay)
Torsion analytique

Mardi 8 avril 2014   Martí Lahoz  (Université Denis-Diderot, Paris-VII)
Catégorie derivée des hypersurfaces cubiques

Jeudi 3 avril 2014   Stéphane Attal  (Institut Camille Jordan, Université Claude Bernard Lyon 1)
Des interactions quantiques répétées aux interactions quantiques continues

Jeudi 27 mars 2014   Laurent DESVILLETTES  (Ecole Normale Supérieure de Cachan)
Problèmes de diffusion croisée

Jeudi 27 mars 2014   Jean-François Babadjian  (Université Pierre et Marie Curie)
Élasto-plasticité des milieux granulaires

Jeudi 27 mars 2014   Maciej Zworski  (University of California, Berkeley)
Microlocal approach to dynamical zeta functions

Mardi 25 mars 2014   Gabriele Vezzosi  (Université Denis-Diderot, Paris-VII)
Derived symplectic geometry

Mardi 25 mars 2014   Zhiyu Tian  (California Institute of Technology, Pasadena)
Weak approximation for cubic hypersurfaces

Mardi 18 mars 2014   Simon Riche  (CNRS, Université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand-II)
Faisceaux pervers modulaires sur les variétés de drapeaux

Jeudi 13 mars 2014   Omri Sarig  (Weizmann Institute of Science)
Symbolic dynamics for geodesic flows on surfaces

Mardi 11 mars 2014   Tamás Szamuely  (Alfréd Rényi Institute of Mathematics, Budapest)
tba

Mardi 11 mars 2014   Santosh Nadimpall  (Université Paris-Sud)
tba

Mardi 11 mars 2014   Julien Hauseux  (Université Paris-Sud)
tba

Mardi 11 mars 2014   Ziyang Gao  (Université Paris-Sud)
tba

Jeudi 20 février 2014   Frédéric Naud  (Université d'Avignon)
Bornes de Weyl fractales pour les variétés hyperboliques

Jeudi 20 février 2014   Emmanuel Maître  (Université Joseph Fourier)
Titre à préciser

Jeudi 13 février 2014   Narutaka Ozawa  (Kyoto RIMS)
Kazhdan’s property (T) is provable

Jeudi 30 janvier 2014   Bertrand Deroin  (ENS Ulm)
Soutenance d’habilitation

Jeudi 30 janvier 2014   Tohru Ozawa  (Waseda University)
Bilinear estimates in the Sobolev spaces

Mardi 28 janvier 2014   Jan Nekovár  (Université Pierre-et-Marie-Curie, Paris 6)
Cohomologie plectique

Mardi 21 janvier 2014   Gerard Freixas  (CNRS, Institut de mathématiques de Jussieu)
Généralisations de la formule de Hilbert-Samuel en géométrie d’Arakelov

Jeudi 16 janvier 2014   Nicolas Popoff  (Centre de Physique Théorique de Marseille )
Sur le bas du spectre du Laplacien magnétique sur des domaines à coins

Jeudi 16 janvier 2014   Alexandre Janon  (LMO, Université Paris-Sud)
Analyse de sensibilité et réduction de dimension.

Jeudi 16 janvier 2014   Arnaud Hilion  (Marseille LATP)
Hyperbolicité du complexe des sphères

Mardi 14 janvier 2014   Jérôme Poineau  (Université de Strasbourg)
Équations différentielles sur les courbes $p$-adiques

Lundi 13 janvier 2014   Narutaka Ozawa  (Kyoto RIMS)
Kazhdan’s property (T) is provable

Jeudi 9 janvier 2014   Anne-laure Dalibard-Roux  (Ecole normale supérieure)
Etude du système de Stokes-Coriolis dans un demi-espace bosselé

Jeudi 19 décembre 2013   Bruno Després  (Université Pierre et Marie Curie)
Modèles de type Navier-Stokes pour la MHD réduite résistive dans les Tokamaks

Jeudi 19 décembre 2013   Dujardin Romain  (Université Paris Est Marne La Vallée)
Tangences homoclines pour les applications de Hénon complexes

Jeudi 5 décembre 2013   Guillaume Dujardin  (INRIA Lille Nord-Europe)
Comportement asymptotique de méthodes de splitting avec sous-cyclage

Jeudi 28 novembre 2013   Nicolas Rougerie  (Université Joseph Fourier)
Limites de champ moyen et structure des systèmes bosoniques

Jeudi 21 novembre 2013   Roman Novikov  (CMAP, Ecole Polytechnique)
Transformation de Radon non-Abélienne et applications

Mardi 19 novembre 2013   Olivier Benoist  (CNRS, université de Strasbourg)
Familles complètes de courbes lisses dans $\mathbf P^3$

Jeudi 14 novembre 2013   Laurence Halpern  (Université Paris 13)
Couplages

Mardi 12 novembre 2013   Farrell Brumley  (Université Paris 13, Villetaneuse)
Sur le comptage des formes cuspidales par conducteur analytique

Jeudi 7 novembre 2013   Julien Dambrine  (Université de Poitiers)
Accélération de mélange dans un fluide de Stokes

Jeudi 7 novembre 2013   Frédéric Klopp  (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Électrons en interaction dans un milieu aléatoire

Mardi 5 novembre 2013   Harald Helfgott  (CNRS, École normale supérieure)
La conjecture ternaire de Goldbach

Jeudi 24 octobre 2013   Virginie Bonnaillie-Noël  (IRMAR, ENS Cachan Bretagne)
Partitions minimales et domaines nodaux

Jeudi 17 octobre 2013   François Bolley  (Ceremade, Université Paris-Dauphine)
Comportement en temps grand pour l’équation des milieux granulaires

Jeudi 17 octobre 2013   Thierry Goudon  (Equipe COFFEE, INRIA Sophia Antipolis)
Modèles de mélanges, « multifluides »

Jeudi 10 octobre 2013   Thierry Gallay  (Université Joseph Fourier Grenoble)
L’équation de Navier-Stokes sur le cylindre R x T

Jeudi 3 octobre 2013   Massimiliano Gubinelli  (Ceremade, Université Paris-Dauphine)
Distributions contrôlées et applications aux EDP singulières

Jeudi 3 octobre 2013   Raphaèle Herbin  (LATP, Université d'Aix-Marseille)
Sur des schémas numériques pour les écoulements compressibles

Mardi 1er octobre 2013   Tom Bridgeland  (The University of Sheffield)
Stability conditions and quadratic differentials

Jeudi 26 septembre 2013   Baptiste Chantraine  (Université de Nantes)
Théorie de Floer pour les cobordismes lagrangiens

Mardi 24 septembre 2013   Ulrich Derenthal  (Ludwig-Maximilians-Universität München et IHÉS)
Cox rings and rational points on del Pezzo surfaces

Lundi 9 septembre 2013   Ulrich Derenthal  (Ludwig-Maximilians-Universität München et IHÉS)
Titre non communiqué

Jeudi 6 juin 2013   Tony Fevrier  (LMO) & Justine Fouchet-Incaux (LMO)
Présentation des travaux des Doctorants de 2nde année (2e partie)

Jeudi 23 mai 2013   Benoit Pausader  (Université Paris 13)
Le systeme d’Euler-Maxwell a deux fluides

Jeudi 23 mai 2013   Alberto Tesei  (Università di Roma La Sapienza)
 !!! ANNULE / CANCELLED !!!

Jeudi 23 mai 2013   Serge Cantat  (ENS Ulm)
Degrés dynamiques

Jeudi 16 mai 2013   Young-heon Kim  (University of British Columbia, Canada)
On the degeneracy of optimal transportation

Mardi 14 mai 2013   Vadim Vologodsky  (University of Oregon)
Noncommutative Local Monodromy Theorem

Jeudi 18 avril 2013   Mariana Haragus  (Université de Franche-Comté )
Dynamique transverse des ondes périodiques

Jeudi 11 avril 2013   Goldman Michael  (Institut Max-Planck, Leipzig)
Régularité et stricte convexité de la norme stable

Jeudi 11 avril 2013   Sébastien Benzekry  (INRIA Bordeaux / TUFTS University - Boston)
A math walk in a cancer biology lab : metastatic dynamics and cancer networks homology

Jeudi 11 avril 2013   Gang Tian  (BICMR (Beijing) et Princeton)
Recent progress on Kähler-Einstein manifolds

Jeudi 21 mars 2013   Grégory Vial  (Ecole Centrale de Lyon)
Quelques problèmes de type Ventcel non coercifs

Jeudi 21 mars 2013   Raphael Krikorian  (Université Paris 6)
Les tores KAM ne sont jamais isolés

Jeudi 14 mars 2013   José Seade  (Mexico)
Complex Kleinian groups

Jeudi 7 mars 2013   .... ....  (.....)
Pas de séminaire

Jeudi 21 février 2013   Frédéric Bourgeois  (Université libre de Bruxelles)
Courbes holomorphes et chirurgie legendrienne

Jeudi 21 février 2013   Anne-Sophie de Suzzoni  (Université Cergy-Pontoise)
Stabilité des mesures invariantes

Jeudi 14 février 2013   Caroline Kalla  (Université d'Orléans)
Identité de Fay et solutions d’EDP non-linéaires

Jeudi 14 février 2013   Wilhelm Schlag  (University of Chicago)
Long time dynamics for dispersive non linear wave equations

Jeudi 7 février 2013   Vincent Calvez  (CNRS & ENS Lyon)
Modélisation cinétique d’ondes en biologie

Jeudi 31 janvier 2013   Stéphane Labbé  (Université Joseph Fourier)
Modélisation multi-échelles des matériaux ferromagnétiques

Mardi 29 janvier 2013   Plamondon Pierre-guy  (Université Paris-Sud)
Variétés de carquois et algèbres répétitives

Jeudi 24 janvier 2013   Clément Cancès  (Université Pierre et Marie Curie)
Ecoulements diphasiques en milieux poreux à deux types de roches

Jeudi 10 janvier 2013   Philippe Laurençot  (CNRS & Université de Toulouse)
Un problème à frontière libre modélisant un système microélectromécanique

Jeudi 10 janvier 2013   Pierre Clare  (Pennsylvania State University)
Séries principales universelles, entrelacements et adjonction

Jeudi 20 décembre 2012   David Gérard-Varet  (Université Paris 7)
Heurts et malheurs de la théorie de couche limite

Jeudi 13 décembre 2012   Stan Alama  (McMaster University)
Vortices for a two-component Ginzburg-Landau system

Jeudi 13 décembre 2012   Francesco Salvarani  (Université de Pavie)
Convergence to equilibrium for degenerate kinetic equations

Jeudi 29 novembre 2012   Patrick Bernard  (Université Paris - Dauphine)
Diffusion d’Arnold, du cas a priori instable au cas a priori stable

Jeudi 29 novembre 2012   Alireza Salehi golsefidy  (UCSD - USA)
Expansion properties of linear groups

Jeudi 22 novembre 2012   Takéo Takahashi  (INRIA Nancy Grand Est)
Energie élastique d’un corps convexe

Jeudi 22 novembre 2012   Charles Frances  (Orsay)
SOUTENANCE HDR

Jeudi 22 novembre 2012   Maciej Zworski  (University of California, Berkeley)
Decay of correlations in scattering and dynamical problems

Jeudi 15 novembre 2012   Juliette Venel  (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
Existence de solutions pour des inclusions différentielles du second ordre

Mardi 13 novembre 2012   Boucksom Sébastien  (Institut Mathématique de Jussieu)
Autour du théorème d’Izumi sur la comparaison des valuations

Jeudi 8 novembre 2012   Didier Bresch  (CNRS & Université de Savoie)
Quelques résultats mathématiques en ingénierie pétrolière

Jeudi 25 octobre 2012   François Bouchut  (Université Paris-Est (Marne-la-Vallée))
Schémas volumes finis pour l’approximation du transport de mesures par charactéristiques

Jeudi 5 juillet 2012   Boris Khesin  (University of Toronto / Ecole Polytechnique)
Integrability of higher pentagram maps

Jeudi 28 juin 2012   Volodymir Nekrashevych  (Texas A&M University)
Hyperbolic duality

Jeudi 10 mai 2012   Jean-Claude Saut  (Université Paris-Sud 11)
Navier et Stokes rencontrent Poincaré et Dulac

Jeudi 3 mai 2012   Pierre-emmanuel Caprace  (Université de Louvain)
Réseaux non uniformes des espaces Gromov hyperboliques

Jeudi 12 avril 2012   Claudio Munoz  (University of Chicago)
Sur la controllabilité approchée de solitons

Mardi 3 avril 2012   Kerz Moritz  (Universität Regensburg)
p-adic deformation of cycle classes

Vendredi 30 mars 2012   Maciej Zworski  (University of California, Berkeley)
Quantum ergodicity for restrictions

Jeudi 29 mars 2012   Roudneff-chupin Aude  (Université Paris-Sud)
Des mouvements de foule à la croissance de bactéries

Jeudi 22 mars 2012   Bill Goldman  (Maryland)
Crooked Geometry

Mardi 20 mars 2012   Görtz Ulrich  (Universität Duisburg-Essen)
Singularities of quiver Grassmannians

Jeudi 15 mars 2012   Patrick Gérard  (Université Paris-Sud 11)
L’équation de Szegö cubique sur BMO

Mardi 13 mars 2012   Rebolledo Marusia  (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand 2 )
Points rationnels de $X_0^+(p^r)$

Jeudi 9 février 2012   Laurent Chupin  (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand)
Rugosités et conditions de Neumann

Jeudi 9 février 2012   Daryl Cooper  (Santa Barbara)
Convex Projective Manifolds and Cusps

Jeudi 2 février 2012   Christophe Pallard  (Université Paris-Sud 11)
Propagation de moments pour Vlasov-Poisson

Mardi 31 janvier 2012   Nakamaye Michael  (Université du Nouveau-Mexique)
Comportement des points bases sur les surfaces et au delà

Jeudi 26 janvier 2012   André de Laire  (Université Paris 6)
Ondes progressives pour l’équation de Landau-Lifshitz

Jeudi 19 janvier 2012   Yannick Sire  (Université Aix-Marseille III)
Problèmes elliptiques non locaux

Jeudi 19 janvier 2012   Ursula Hamenstaedt  (Bonn)
Disc graphs and sphere graphs

Jeudi 5 janvier 2012   Eric Cancès  (Ecole des Ponts ParisTech & INRIA Paris-Rocquencourt)
De l’échelle atomique à l’échelle macroscopique : le cas des matériaux diélectriques