Archives Séminaires

Archives

0 | 500 | 1000 | 1500


Jeudi 3 novembre 2016   Mikael de la Salle (ENS Lyon)
Actions extensivement moyennables

Jeudi 20 octobre 2016   Didier Bresch (Université Savoie Mont Blanc)
Solutions faibles et équations de Navier-Stokes compressible

Mardi 18 octobre 2016   Misha Verbitsky (HSE Moscou, Université Libre de Bruxelles)
Eigenvalues of automorphisms of hyperkahler manifolds

Jeudi 13 octobre 2016   François Dubois (CNAM et Univ. Paris-Sud)
Volumes finis et éléments finis mixtes de Petrov-Galerkin

Jeudi 6 octobre 2016   Benoît Kloeckner (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Le petit Prince et la conjecture de Cartan-Hadamard

Mardi 20 septembre 2016   Shou-Wu Zhang (Princeton University)
CM points and derivatives of L-functions

Jeudi 30 juin 2016   Jean-Pierre Marco (Université Pierre et Marie Curie)
De la théorie de Birkhoff à la diffusion d’Arnold

Mardi 31 mai 2016   Ehud Hrushovski (Hebrew University)
The logic of the product formula

Mardi 24 mai 2016   Marco Robalo (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Invariants de Gromov-Witten et Géometrie Algébrique Dérivée

Jeudi 19 mai 2016   Thierry Monteil 
Annulé

Mardi 17 mai 2016   Cédric Bonnafé (CNRS, Université Montpellier 2)
Exposé annulé

Mardi 3 mai 2016   Joseph Ayoub (University of Zurich)
Sur la P^{1,\delta}-localisation

Mardi 19 avril 2016   Mikhail Borovoi (School of Mathematical Sciences, Tel Aviv University)
Real homogeneous spaces, Galois cohomology, and Reeder puzzles

Jeudi 14 avril 2016   Marc Briant (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
Etude des gaz multi-espèces proche de l’équilibre

Jeudi 14 avril 2016   Michael Khanevsky (Université Libre de Bruxelles)
Hofer’s norm of Hamiltonian commutators

Mardi 29 mars 2016   Ariane Mézard (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Variétés de Kisin et déformations

Jeudi 24 mars 2016   Blanche Buet (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay)
Approximation de surfaces par des varifolds discrets

Jeudi 24 mars 2016   Sébastien Gouëzel (Université de Nantes)
Cocycles sous-additifs et horofonctions

Jeudi 17 mars 2016   Yang Lan (LMO)
A préciser

Jeudi 17 mars 2016   Edoardo Cavallotto (LMO)
Cones minimaux et calibration

Jeudi 17 mars 2016   Paul Begon (LMO)
Transport branché

Jeudi 10 mars 2016   Simion Filip (Université de Chicago)
Counting torus fibrations on a K3 surface

Jeudi 3 mars 2016   Claudio Munoz (CNRS & Universidad de Chile)
Stabilité asymptotique des kinks

Jeudi 3 mars 2016   Tarek Elgindi (Princeton University)
The Euler Equations in Critical Spaces

Mardi 16 février 2016   Fabrizio Andreatta (Università Statale di Milano)
Heights of CM points on orthogonal Shimura varieties

Jeudi 11 février 2016   Christophe Chalons (Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Schémas numériques tout-régime de type Lagrange-Projection pour les systèmes de fluides compressibles

Mardi 9 février 2016   Junyan CAO (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Fibrations sur les variétés abéliennes ou les surfaces

Jeudi 4 février 2016   Luigi de Pascale (Università de Pisa)
Optimal transport problems with Coulomb cost

Jeudi 4 février 2016   Gabriel Peyré (CNRS / Univ. Paris-Dauphine)
Transport optimal numérique et applications

Jeudi 4 février 2016   Sylvain Courte (Université d'Uppsala)
H-cobordismes en géométrie symplectique

Jeudi 28 janvier 2016   Frédéric Rousset (Université Paris-Sud)
Quelques modèles de dynamo fluides

Mardi 26 janvier 2016   Laurent Fargues (C.N.R.S., Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Géométrisation de la correspondance de Langlands locale

Jeudi 21 janvier 2016   Annie Raoult (MAP5, Université Paris-Descartes)
Structures minces à métrique imposée

Mardi 19 janvier 2016   Sébastien Boucksom (C.N.R.S., C.M.L.S.)
Dégénérescences de variétés de Calabi-Yau

Jeudi 14 janvier 2016   Jean-Pierre Croisille (Université de Lorraine - Metz)
Schémas aux différences pour les équations de la climatologie sur la sphère

Mardi 12 janvier 2016   Tim Dokchitser (Bristol University)
Local arithmetic of hyperelliptic curves

Mardi 15 décembre 2015   Vincent Pilloni (CNRS, E.N.S. Lyon)
Le halo spectral

Jeudi 10 décembre 2015   Sung-Jin Oh (University of California, Berkeley)
Global well-posedness of the energy critical Maxwell-Klein-Gordon equation

Jeudi 10 décembre 2015   Daniel T. Wise (McGill & IHP)
Nonpositive immersions and counting cycles

Jeudi 3 décembre 2015   Jonas Lampart (Université Paris-Dauphine)
Un nouveau théorème RAGE pour les hamiltoniens à N corps

Jeudi 26 novembre 2015   Petr Grinevich (Landau Institute for Theoretical Physics, Lomonosov Moscow State University)
Integration of multidimensional dispersionless integrable system using the inverse scattering approach : the first strict results

Mardi 17 novembre 2015   Olivier Dudas (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Théorie de Harish-Chandra pour les groupes classiques finis

Jeudi 12 novembre 2015   Nabile Boussaïd (Université de Franche-Comté)
Stabilité spectrale et linéaire de problèmes de Dirac non linéaires

Mardi 10 novembre 2015   Emmanuel Letellier (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Comptage des fibrés paraboliques indécomposables sur la droite projective

Jeudi 15 octobre 2015   Gabriel Rivière  (Université de Lille 1)
Délocalisation des solutions de l’équation de Schrodinger

Mardi 13 octobre 2015   Erez Lapid (Weizmann Institute of Science)
Continuity of the trace formula

Mardi 6 octobre 2015   Michael Temkin (Einstein Institute of Mathematics)
Resolution of singularities by p-alterations

Jeudi 1er octobre 2015   Vincent Giovangigli  (CMAP, Ecole Polytechnique)
Relaxation de l énergie interne et visocisité numérique

Mardi 30 juin 2015   Daniel Bertrand  (Université Paris-6, IMJ-PRG)
Ax-Lindemann semi-abélien par voie galoisienne

Mardi 23 juin 2015   Tamás Szamuely (Alfred Renyí Institute (Budapest, Hongrie))
Cohomologie des variétés sur l’extension cyclotomique maximale

Jeudi 11 juin 2015   Alexei Rybkin  (University of Alaska Fairbanks)
On the Hankel operator approach to completely integrable systems

Mardi 9 juin 2015   Henryk Iwaniec  (Rutgers University)
Zeros of Dirichlet L-functions

Mardi 2 juin 2015   Geordie Williamson  (Max Planck Institut für Mathematik)
Torsion in intersection cohomology of Schubert varieties

Jeudi 28 mai 2015   Jean-David Benamou  (INRIA Rocquencourt)
Phase reconstruction and Optimal Transportation.

Jeudi 21 mai 2015   Simone Di Marino  (Université Paris-Sud)
Measure sweeping processes.

Mardi 5 mai 2015   Ilia Itenberg  (Université Paris-6, IMJ-PRG)
Nombres de Hurwitz pour les polynômes réels

Mardi 14 avril 2015   Donu Arapura  (University of Purdue et IHÉS)
Fibered fundamental groups and Mumford-Tate groups

Jeudi 2 avril 2015   Philippe Gravejat  (Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique)
Stabilité pour les solitons des équations de Gross-Pitaevskii et Landau-Lifshitz

Jeudi 2 avril 2015   Muriel Boulakia  (Université Pierre et Marie Curie)
Simulation de l’activité électrique du coeur. Impact du bruit.

Jeudi 26 mars 2015   Philippe Gravejat  (Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique)
Stabilité pour les solitons des équations de Gross-Pitaevskii et Landau-Lifshitz

Jeudi 26 mars 2015   Daniele Di Pietro  (Université de Montpellier)
Hybrid High-Order methods on general meshes

Jeudi 19 mars 2015   François-Xavier Vialard  (Université Paris-Dauphine)
Titre à préciser

Jeudi 12 mars 2015   Cornelia Drutu  (Oxford)
Projecteurs de Kazhdan

Mardi 10 mars 2015   Alberto Vezzani  (Université de Zürich)
Le basculement analytique rigide motivique

Jeudi 19 février 2015   Pascal Omnès  (CEA Saclay)
à préciser

Jeudi 12 février 2015   Cyril Imbert  ( CNRS et Université Paris-Est Créteil)
Equations de Hamilton-Jacobi discontinues

Mardi 10 février 2015   Jeng-Daw Yu  (National Taiwan University)
Limiting irregular Hodge filtration from rescaling

Jeudi 5 février 2015   Jérémy Faupin  (Institut Elie Cartan de Lorraine )
Résonances atomiques en électrodynamique quantique

Jeudi 5 février 2015   Vinicius Gripp B. Ramos  (Nantes)
ECH, domaines toriques et la table de billard

Mardi 3 février 2015   Anna Cadoret  (École polytechnique)
Points Galois-génériques

Jeudi 29 janvier 2015   Christophe Cheverry  (Université de Rennes 1)
Interaction onde-particule et création de lumière dans les plasmas

Jeudi 29 janvier 2015   Emmanuel Trélat  (Université Pierre et Marie Curie)
Ergodicité quantique pour des Laplaciens sous-Riemanniens.

Mardi 27 janvier 2015   Hélène Esnault  (Freie Universität Berlin)
Changement de base projectif pour les zéro-cycles

Jeudi 22 janvier 2015   Rémi Carles  (CNRS et Université Montpellier 2)
Equations de Schrodinger et amortissement non lineaire

Jeudi 15 janvier 2015   Stéphane Mischler  (Université Paris-Dauphine et IUF)
Sur l’analyse spectrale de semi-groupes hypodissipatifs

Jeudi 15 janvier 2015   Matthieu Hillairet  (Université Montpellier 2)
Asymptotique du problème de Stokes dans des domaines avec cusp

Jeudi 8 janvier 2015   Jacques Smulevici  (Université de Paris-Sud Orsay)
Méthode des champs de vecteurs pour les équations de transport

Mardi 6 janvier 2015   Ted Chinburg  (University of Pennsylvania)
Higher chern classes in Iwasawa theory

Jeudi 18 décembre 2014   Jean-Michel Bismut  (Orsay)
Le laplacien hypoelliptique

Mardi 16 décembre 2014   Philip Boalch  (CNRS, Université Paris 11)
L’escalier $E_8$

Jeudi 11 décembre 2014   Ayman Moussa  (Université Pierre et Marie Curie)
Structure entropique de systèmes à diffusion croisée

Jeudi 11 décembre 2014   Amaury Freslon  (Saarbrücken, )
Analyse harmonique sur les groupes quantiques

Jeudi 4 décembre 2014   Nicolas Meunier  (Université Paris-Descartes)
Étude de modèles de polarisation et de migration cellulaire

Mardi 2 décembre 2014   Alena Pirutka  (CNRS, École polytechnique)
Invariants stables et quartiques de dimension trois

Jeudi 27 novembre 2014   Delphine Salort  (Université Pierre et Marie Curie)
Autour d’une équation de Fokker-Planck modélisant des réseaux de neurones

Jeudi 20 novembre 2014   Henrik Ueberschaer  (Université de Lille 1)
Superscars in the Seba billiard

Jeudi 20 novembre 2014   Jean-Michel Coron  (Université Pierre et Marie Curie)
Sur l’importance des non-linéarités pour la stabilisation des systèmes

Mardi 18 novembre 2014   Philipp Habegger  (Technische Universität Darmstadt)
Intersections atypiques et o-minimalité

Jeudi 13 novembre 2014   David Lannes  (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
tba

Jeudi 6 novembre 2014   Michel Willem  (Université Catholique de Louvain)
Symétrie partielle des solutions de systèmes elliptiques semi-linéaires

Jeudi 6 novembre 2014   Valérie Perrier  (ENSIMAG Grenoble)
Ondelettes à divergence nulle et applications

Mardi 4 novembre 2014   Olivier Schiffmann  (CNRS, Université Paris 11)
Fibrés indécomposables et fibrés de Higgs sur une courbe

Jeudi 9 octobre 2014   Romain Joly  (Institut Fourier)
Stabilisation des ondes en domaine non borné

Jeudi 9 octobre 2014   Roger Casals  (ICMAT, Madrid)
Flexible phenomena in contact topology

Jeudi 2 octobre 2014   Camille Laurent  (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
Contrôle bilinéaire de l’équation de Schrödinger

Mardi 30 septembre 2014   Emmanuel Lepage  (Université Paris 6 (Pierre-et-Marie-Curie))
Groupe fondamental tempéré et géométrie anabélienne

Jeudi 25 septembre 2014   Équipe Topologie et Dynamique  (Orsay)
Journée de rentrée

Jeudi 3 juillet 2014   Stephen Schecter  (North Carolina State University )
Ondes progressives concaténées

Jeudi 3 juillet 2014   Atsushi Mochizuki  (Theoretical Biology Laboratory, RIKEN, Wako 351-0198, et CREST, JST 351-0198, Japan)
Sensitivity of chemical reaction networks : a structural approach

Jeudi 26 juin 2014   Qinglan Xia  (University of California, Davis)
Ramified optimal transportation and its applications

Mardi 24 juin 2014   Patrick Brosnan  (University of Maryland)
tba

Jeudi 12 juin 2014   Jouni Parkkonen  (University of Jyväskylä)
Counting arithmetic chains in the Heisenberg group

Jeudi 5 juin 2014   Semyon Dyatlov  (Massachusetts Institute of Technology)
Spectral gaps for normally hyperbolic trapping

Jeudi 22 mai 2014   Paul Laurain  (Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7 Denis Diderot )
Phénomènes de quantification pour les solutions de problèmes conformément invariants

Mardi 20 mai 2014   Olivier Wittenberg  (CNRS, École normale supérieure)
Points rationnels et zéro-cycles dans les fibrations

Jeudi 15 mai 2014   Marcel Guardia  (Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7 Denis Diderot)
Growth of Sobolev norms in the Nonlinear Schrodinger Equation

Mardi 13 mai 2014   Colette Moeglin  (CNRS, Institut de mathématiques de Jussieu)
tba

Mercredi 7 mai 2014   Vincent Duchêne  (Institut de Recherche Mathématique de Rennes et CNRS)
Systèmes de Saint-Venant bi-couche dans la limite de faible contraste de densité

Mercredi 30 avril 2014   Julien Royer  (Université Paul Sabatier, Institut de Mathématiques de Toulouse )
Décroissance de l’énergie locale pour l’équation des ondes amorties

Jeudi 10 avril 2014   Yeping ZHANG  (Orsay)
Torsion analytique

Mardi 8 avril 2014   Martí Lahoz  (Université Denis-Diderot, Paris-VII)
Catégorie derivée des hypersurfaces cubiques

Jeudi 3 avril 2014   Stéphane Attal  (Institut Camille Jordan, Université Claude Bernard Lyon 1)
Des interactions quantiques répétées aux interactions quantiques continues

Jeudi 27 mars 2014   Laurent DESVILLETTES  (Ecole Normale Supérieure de Cachan)
Problèmes de diffusion croisée

Jeudi 27 mars 2014   Jean-François Babadjian  (Université Pierre et Marie Curie)
Élasto-plasticité des milieux granulaires

Jeudi 27 mars 2014   Maciej Zworski  (University of California, Berkeley)
Microlocal approach to dynamical zeta functions

Mardi 25 mars 2014   Gabriele Vezzosi  (Université Denis-Diderot, Paris-VII)
Derived symplectic geometry

Mardi 25 mars 2014   Zhiyu Tian  (California Institute of Technology, Pasadena)
Weak approximation for cubic hypersurfaces

Mardi 18 mars 2014   Simon Riche  (CNRS, Université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand-II)
Faisceaux pervers modulaires sur les variétés de drapeaux

Jeudi 13 mars 2014   Omri Sarig  (Weizmann Institute of Science)
Symbolic dynamics for geodesic flows on surfaces

Mardi 11 mars 2014   Tamás Szamuely  (Alfréd Rényi Institute of Mathematics, Budapest)
tba

Mardi 11 mars 2014   Santosh Nadimpall  (Université Paris-Sud)
tba

Mardi 11 mars 2014   Julien Hauseux  (Université Paris-Sud)
tba

Mardi 11 mars 2014   Ziyang Gao  (Université Paris-Sud)
tba

Jeudi 20 février 2014   Frédéric Naud  (Université d'Avignon)
Bornes de Weyl fractales pour les variétés hyperboliques

Jeudi 20 février 2014   Emmanuel Maître  (Université Joseph Fourier)
Titre à préciser

Jeudi 13 février 2014   Narutaka Ozawa  (Kyoto RIMS)
Kazhdan’s property (T) is provable

Jeudi 30 janvier 2014   Bertrand Deroin  (ENS Ulm)
Soutenance d’habilitation

Jeudi 30 janvier 2014   Tohru Ozawa  (Waseda University)
Bilinear estimates in the Sobolev spaces

Mardi 28 janvier 2014   Jan Nekovár  (Université Pierre-et-Marie-Curie, Paris 6)
Cohomologie plectique

Mardi 21 janvier 2014   Gerard Freixas  (CNRS, Institut de mathématiques de Jussieu)
Généralisations de la formule de Hilbert-Samuel en géométrie d’Arakelov

Jeudi 16 janvier 2014   Nicolas Popoff  (Centre de Physique Théorique de Marseille )
Sur le bas du spectre du Laplacien magnétique sur des domaines à coins

Jeudi 16 janvier 2014   Alexandre Janon  (LMO, Université Paris-Sud)
Analyse de sensibilité et réduction de dimension.

Jeudi 16 janvier 2014   Arnaud Hilion  (Marseille LATP)
Hyperbolicité du complexe des sphères

Mardi 14 janvier 2014   Jérôme Poineau  (Université de Strasbourg)
Équations différentielles sur les courbes $p$-adiques

Lundi 13 janvier 2014   Narutaka Ozawa  (Kyoto RIMS)
Kazhdan’s property (T) is provable

Jeudi 9 janvier 2014   Anne-laure Dalibard-Roux  (Ecole normale supérieure)
Etude du système de Stokes-Coriolis dans un demi-espace bosselé

Jeudi 19 décembre 2013   Bruno Després  (Université Pierre et Marie Curie)
Modèles de type Navier-Stokes pour la MHD réduite résistive dans les Tokamaks

Jeudi 19 décembre 2013   Dujardin Romain  (Université Paris Est Marne La Vallée)
Tangences homoclines pour les applications de Hénon complexes

Jeudi 5 décembre 2013   Guillaume Dujardin  (INRIA Lille Nord-Europe)
Comportement asymptotique de méthodes de splitting avec sous-cyclage

Jeudi 28 novembre 2013   Nicolas Rougerie  (Université Joseph Fourier)
Limites de champ moyen et structure des systèmes bosoniques