Archives Séminaires

Archives

0 | 500 | 1000 | 1500


Jeudi 27 mai 2010   Berthé Valérie  (Université Montpellier 2)
Arithmétique des plans discrets

Jeudi 20 mai 2010   Gérard Patrick  (Université Paris-Sud 11)
Tores invariants pour l’équation de Szegö cubique

Jeudi 20 mai 2010   Marché Julien  (Ecole Polytechnique)
Localisation des polynômes de Jones

Mardi 11 mai 2010   Kudla Stephen s.  (University of Toronto)
CM values of Green functions

Jeudi 15 avril 2010   Berti Massimiliano  (Université de Naples)
Titre à préciser

Jeudi 8 avril 2010   SEMINAIRE REPORTE 

Mardi 6 avril 2010   Hernandez David  (CNRS - Ecole polytechnique)
Dualité de Langlands pour les groupes quantiques

Jeudi 1er avril 2010   Mallick Kirone  (Institut de Physique Théorique, CEA Saclay)
Solutions exactes pour le processus d’exclusion asymétrique

Jeudi 1er avril 2010   Laskar Jacques  (Institut de Mécanique Céleste)
Intégration symplectique

Jeudi 1er avril 2010   Legras Bernard  (Laboratoire de Météorologie Dynamique, ENS)
Transport et mélange dans les écoulements géophysiques

Jeudi 18 mars 2010   Tadahiro Oh 

Jeudi 18 mars 2010   Nekrashevych Volodymir  (Texas A&M University)

Jeudi 11 mars 2010   Oancea Alexandru  (Université de Strasbourg)
Géométrie symplectique et théories homologiques

Vendredi 5 mars 2010   Pas d'exposé 
Relâche

Mardi 2 mars 2010   Ritzenthaler Christophe  (Institut de mathématiques de Luminy)
obstruction de Serre pour les courbes de genre 3

Jeudi 25 février 2010   Garnier Josselin  (Université Paris 7)
Imagerie passive par exploitation du bruit de fond

Jeudi 18 février 2010   Otto Félix  
Titre à préciser

Jeudi 11 février 2010   Dambrine Julien  (Université Paris Descartes)
Titre à préciser

Jeudi 4 février 2010   Degond Pierre  (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Hydrodynamique et propagation du chaos dans les systèmes complexes

Jeudi 4 février 2010   Dehman Belhassen  (Faculté des Sciences de Tunis)
Stabilisation du système de Lamé

Mardi 12 janvier 2010   Habegger Philipp  (ETH Zurich)

Jeudi 7 janvier 2010   Fermanian Clotilde  (Université Paris 12)
Opérateurs pseudodifférentiels sur le groupe de Heisenberg

Jeudi 10 décembre 2009   Di Menza Laurent  (Université de Reims)
Titre à préciser

Jeudi 10 décembre 2009   Minerbe Vincent  (Paris 6)
Sur les instantons gravitationnels ALF

Jeudi 3 décembre 2009   Andreianov Boris  (Université de Besançon)
Lois de conservation avec contrainte poncuelle

Jeudi 3 décembre 2009   Villani Cédric  (Institut Henri Poincaré)
Régularité du transport optimal et lieu de coupure tangent

Jeudi 3 décembre 2009   Rodriguez hertz María alejandra  (IMERL, Uruguay)
A dichotomy for conservative systems in dimension 3

Jeudi 26 novembre 2009   Macià Fabricio  (Universidad Politécnica de Madrid)
Mesures semiclassiques pour l’équation de Schrödinger sur le tore

Jeudi 19 novembre 2009   Chambolle Antonin  (CNRS & Ecole Polytechnique)
Le branchement des fractures en élasticité plane

Jeudi 29 octobre 2009    (vacances de la Toussaint)
RELACHE

Jeudi 1er octobre 2009   Eymard Robert  (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
Méthodes de volumes finis pour des équations paraboliques non linéaires

Jeudi 1er octobre 2009   Nikolov Nikolai  (Imperial College London)
On the images of profinite groups

Jeudi 2 juillet 2009   Marín-rubio Pedro  (Université de Seville)
Long-time behaviour of a phase-field model for a binary alloy

Mardi 23 juin 2009   Bogomolov Fedor  (Courant Institute, New York)
Exposé annulé

Jeudi 11 juin 2009   Conférence ""Après-midi applications"" (Après-midi applications )
Voir le programme détaillé sur la page actualités du laboratoire

Jeudi 28 mai 2009   RELACHE pour la séance n°2  (à 16h)
(Congrès SMAI 2009)

Jeudi 21 mai 2009   RELACHE 

Mardi 19 mai 2009   Fargues Laurent  (Orsay - CNRS)
Le sous-groupe canonique

Jeudi 14 mai 2009   Di Menza Laurent  (Université de Reims)
SEMINAIRE ANNULE (pour cause d’auditions MCF)

Jeudi 14 mai 2009   RELACHE pour la séance n°1  (à 14h30)
(Journée thématique à l’IHES)

Jeudi 14 mai 2009   Mcreynolds Ben  (Chicago)
Divisibility functions

Jeudi 30 avril 2009   Lamboley Jimmy  (ENS Cachan Bretagne )
Optimisation de forme sous contrainte de convexité

Mardi 7 avril 2009   Maillot Vincent  (CNRS - Institut de Mathématiques de Jussieu)
Formes automorphes et géométrie d’Arakelov (avec D. Roessler)

Jeudi 2 avril 2009   Rapetti Francesca  (Université de Nice Sophia-Antipolis )
Overlapping mortar element method for eddy currents in moving conductors

Jeudi 2 avril 2009   Ervedoza Sylvain  (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Observabilité de systèmes discrétisés conservatifs

Jeudi 26 mars 2009   Del Pino Stéphane  (CEA Bruyères-le-Chatel)
A fictitious domain-like spectral method for complex geometries

Jeudi 26 mars 2009   Harriss Edmund  (Imperial College)
Rauzy Fractals from PV (Pisot) to Non-PV

Jeudi 19 mars 2009   Schaetzle Reiner  (Eberhard-Karls-Universität Tübingen )
Minimizers of the Willmore functional under fixed conformal class

Mardi 17 mars 2009   José Ignacio Burgos Gil  (Université de Barcelone)
Height of toric varieties

Mardi 3 mars 2009   Kerz Moritz  (Université de Regensburg)
Higher global class field theory I

Jeudi 26 février 2009   Ozawa Tohru  (Hokkaido University)
Sobolev inequalities with symmetry

Jeudi 26 février 2009   Vacances  

Jeudi 19 février 2009   Perthame Benoit  (Université Pierre et Marie Curie & INRIA)
Evolution Adaptative : une théorie populationnelle

Mardi 3 février 2009   Bourqui David  (Université de Rennes 1)
Comptage de courbes sur une certaine surface

Jeudi 29 janvier 2009   Jouve Francois  (Université Paris 7 / Ecole Polytechnique)
SEMINAIRE REPORTE

Jeudi 15 janvier 2009   Degond Pierre  (CNRS & Université Toulouse 3)
SEMINAIRE REPORTE

Jeudi 15 janvier 2009   Nonnenmacher Stéphane  (CEA, Institut de Physique théorique)
Diffusion quantique classiquement chaotique

Mardi 9 décembre 2008   Poineau Jérome  (Strasbourg)
La droite de Berkovich sur Z

Jeudi 4 décembre 2008   Saut Olivier  (CNRS / Université Bordeaux 1)
Modélisation mathématique de la croissance tumorale

Mercredi 26 novembre 2008   Jones Christopher K. R. T  (Université de Caroline du Nord)
(Titre à préciser)

Jeudi 20 novembre 2008   Anantharaman Nalini  (Ecole Polytechnique)
Déviations spectrales pour l’équation des ondes amorties

Jeudi 20 novembre 2008   Thirion Xavier  (LAGA, Univ. Paris 13)
Equirépartition dans les espaces symétriques

Jeudi 6 novembre 2008   Ollivier Yann  (UMPA, ENS Lyon)
Courbure de Ricci discrète

Jeudi 23 octobre 2008   Boulmezaoud Tahar  (Université Versailles - Saint Quentin)
Méthode des Eléments Finis Inversés et problèmes posés en domaines non bornés

Vendredi 10 octobre 2008   Zhang Weiping  (Chern Institut of Mathematics (Nankai University))
Soutenance Habilitation : Aspects analytiques de la théorie de l’indice

Jeudi 9 octobre 2008   Mundet i Riera Ignasi  (Université de Barcelone)
A Hilbert-Mumford criterion for polystability in Kaehler geometry

Jeudi 2 octobre 2008   Saint-Raymond Laure  (Ecole Normale Supérieure)
De Boltzmann à Navier-Stokes

Jeudi 18 septembre 2008   Valette Alain  (Neuchâtel et IHES)
Groupes a-T-menables et produits en couronne

Mardi 17 juin 2008   Gille Philippe  (ENS Ulm-CNRS)
Groupes trialitaires

Jeudi 12 juin 2008   Grigorchuk Rostislav  (Texas A&M University - IHES)
Dehn functions of infinitely presented groups

Jeudi 5 juin 2008   Kaimanovic Vadim  (Jacobs University Bremen)
Le produit horosphérique d’arbres aléatoires

Mardi 3 juin 2008   Mourougane Christophe  (Université Rennes 1)
Positivité d’images directes supérieures

Jeudi 29 mai 2008   PAS DE SEANCE n°2 du SEMINAIRE 
CANUM 2008

Jeudi 15 mai 2008   Halpern Laurence  (Université Paris-Nord 13)
(Titre à préciser)

Jeudi 15 mai 2008   Alinhac Serge  (Université Paris-Sud 11)
Inégalités d’énergie et métriques de Kerr

Mardi 13 mai 2008   Pacienza Gianluca  (Université Strasbourg (IRMA))
Sur l’uniformité de la fibration de Iitaka

Jeudi 17 avril 2008   Calvez Vincent  (Ecole Normale Supérieure)
Une approche de flot gradient pour le système de Keller-Segel

Jeudi 17 avril 2008   Novaga Matteo  (Universita di Pisa)
Mean curvature flow and related evolution problems

Mardi 15 avril 2008   Wildeshaus Jörg  (Université Paris 13)
Motifs de Chow sans projectivité

Jeudi 10 avril 2008   Chazel Florent  (EDF - Chatou)
(!) SEMINAIRE DEPLACE au 17/04 (!)

Jeudi 10 avril 2008   Sart Rémy  (Université Blaise Pascal)
Sur les fluides compressibles en couche mince

Mardi 8 avril 2008   Marmora Adriano  (Université Strasbourg (IRMA))
Facteurs epsilon p-adiques

Jeudi 3 avril 2008   Burq Nicolas  (Université Paris-Sud 11)
Estimées de Strichartz en géométrie hyperbolique

Mardi 18 mars 2008   Badulescu Ioan  (Université de Poitiers)
Correspondance de Jacquet-Langlands globale

Jeudi 13 mars 2008   Mangeney Anne  (Institut de Physique du Globe de Paris)
Modélisation des effondrements gravitaires sur Terre et sur Mars

Jeudi 13 mars 2008   Saut Jean-Claude  (Université Paris-Sud 11)
Modèles asymptotiques pour les ondes internes

Mardi 11 mars 2008   Heinloth Jochen  (University of Amsterdam, Korteweg-de Vries Institute for Mathematics)
Uniformization for G-bundles

Mardi 4 mars 2008   Viehweg Eckart  (Université Duisburg-Essen)
Curves in moduli spaces

Jeudi 21 février 2008   Rousset Frédéric  (Université de Nice Sophia-Antipolis)
Stabilite de couches limites oscillantes dans les fluides en rotation rapide

Jeudi 14 février 2008   Maury Bertrand  (Université Paris-Sud 11)
Modélisation du poumon humain par un arbre infini

Mardi 12 février 2008   Peyre Emmanuel  (Institut Fourier, Grenoble)
Un problème de Noether

Jeudi 7 février 2008   Bardos Claude  (Universite Paris 7)
Instabilités des solutions des équations d’Euler

Jeudi 31 janvier 2008   Planchon Fabrice  (Université Paris-Nord)
Viriels bilinéaires et applications

Mardi 29 janvier 2008   Sorger Christophe  (Univeristé de Nantes)
Singularités symplectiques et leurs résolutions

Samedi 26 janvier 2008   Jones Christopher k. r. t  

Jeudi 24 janvier 2008   Le Rousseau Jerôme  (Universite d'Aix-Marseille)
Contrôle des EDP paraboliques à coefficients singuliers

Jeudi 24 janvier 2008   Mckay Ben  (Université de Cork, Irlande)
Parabolic geometries and rational curves

Mardi 22 janvier 2008   Rémond Gaël  (Institut Fourier (Grenoble))
Conjecture des intersections

Jeudi 17 janvier 2008   Dos Santos Ferreira David  (Université Paris-Nord)
Estimées de Carleman et problèmes inverses anisotropiques

Jeudi 10 janvier 2008   Gabai David  (Université de Princeton)
Volumes of hyperbolic manifolds

Jeudi 20 décembre 2007   Pomeau Yves  (LPS Paris)
Sur le déferlement

Jeudi 20 décembre 2007   Saint-Raymond Laure  (Université Paris 6)
Forçage résonant des océans par le vent

Vendredi 14 décembre 2007   Donaldson Simon  (Imperial College, Londres)
Constant scalar curvature Kähler metrics on toric surfaces

Jeudi 13 décembre 2007   Bonatti Christian  (Université de Bourgogne)
Plongement dans un flot des difféomorphismes

Jeudi 6 décembre 2007   Grenier Emmanuel  (ENS Lyon)
SEMINAIRE REPORTE

Jeudi 6 décembre 2007   Pacard Frank  (Université Paris XII - Marne la Vallée)
Construction de métriques extrémales en géométrie Kählérienne

Jeudi 29 novembre 2007   Pironneau Olivier  (Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)
Calcul des variations avec chocs : application aux équations d’Euler pour les fluides

Jeudi 29 novembre 2007   Dalibard Anne-Laure (Ceremade Dauphine)
Homogénéisation de lois de conservation scalaires

Jeudi 29 novembre 2007   Krammer Daan  (Warwick)
Braid groups are linear

Jeudi 22 novembre 2007   Bidégaray-Fesquet Brigitte  (IMAG)
SEMINAIRE REPORTE

Jeudi 22 novembre 2007   Santambrogio Filippo (Ceremade Dauphine)
SEMINAIRE REPORTE

Jeudi 15 novembre 2007   Dubois François  (CNAM et Université Paris-Sud Orsay)
SEMINAIRE REPORTE

Jeudi 15 novembre 2007   Desvillettes Laurent  (ENS Cachan)
SEMINAIRE REPORTE

Mardi 13 novembre 2007   Ayoub Joseph  (Université Paris 13 - CNRS)
Opérations sur la cohomologie singulière des motifs

Jeudi 25 octobre 2007   Serfaty Sylvia  (Courant Institute, NYU / Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)
Une approche contrôle optimal des équations paraboliques et elliptiques complètement non linéaires

Mardi 9 octobre 2007   Karpenko Nikita  (Université Paris 6)
Dimension essentielle des groupes finis

Mardi 2 octobre 2007   Ulmer Douglas  (University of Arizona et Orsay)
Ranks of abelian varieties over function fields

Jeudi 27 septembre 2007   Buzzi Jérôme  (Université Paris Sud)
Hyperbolicité entropique et décomposition dominée

Jeudi 13 septembre 2007   Schlenker Jean-marc  (Labo Emile Picard, Université Toulouse III)
Sur la rigidité des polyèdres faiblement convexes

Mardi 28 novembre 2006   Phillipon Patrice  (Institut de mathématiques de Jussieu)
Points rationnels de certaines courbes