Archives Séminaires

Archives

Lundi 17 février 2020   Radhika Gupta (University of Bristol)
Titre à préciser

Jeudi 9 janvier 2020   Jean-Marc Bouclet (Université Paul Sabatier)
Propagation de paquets d’ondes sur les variétés riemanniennes

Jeudi 19 décembre 2019   Nima Hoda (ENS Paris)
Shortcut graphs and groups

Mardi 17 décembre 2019   Jean-Benoît Bost (IMO)
A-schémas mod-affines

Mardi 3 décembre 2019   Timo Richarz (Technische Universität Darmstadt)
The motivic Satake equivalence

Jeudi 28 novembre 2019   Hélène Eynard-Bontemps (IMJ-PRG)
Temps lisses d’un flot en dimension 1

Jeudi 14 novembre 2019   Brendan Pass (University of Alberta)
Optimal transport and barycenters for dendritic measures

Jeudi 7 novembre 2019   Mélanie Theillière (Université de Lyon 1)
Intégration convexe sans intégration

Jeudi 7 novembre 2019   Clotilde Fermanian (Université Paris Est - Créteil Val de Marne)
Théorème d’Egorov sur les groupes de type Heisenberg

Mardi 5 novembre 2019   Andreas Höring (Université Nice Sophia Antipolis)
Fibré cotangent d’une variété hyperkählerienne

Mardi 29 octobre 2019   Anne Moreau (Université Lille 1)
Algèbres vertex et espaces d’arcs

Jeudi 24 octobre 2019   Uri Bader (Weizmann Institute of Science)
On arithmeticity of lattices in rank 1 groups

Jeudi 19 septembre 2019   Adrien Boulanger (Aix-Marseille Université)
Problèmes de comptage en volume infini

Jeudi 12 septembre 2019   Amie Wilkinson (University of Chicago)
Asymmetrical diffeomorphisms

Jeudi 12 septembre 2019   Jeremy Marzuola (University of North Carolina)
Fourth order models for crystal surface fluctuations

Jeudi 6 juin 2019   David Gontier (Université Paris-Dauphine)
Brisure de symétrie dans le gaz d’Hartree-Fock

Jeudi 23 mai 2019   Federica Fanoni (Université de Strasbourg)
Big mapping class groups acting on homology

Mardi 21 mai 2019   Gourab Bhattacharya, Romain Deseine, Guillaume Lachaussée, Jean-François Martin, Yisheng Tian, Xiaozong Wang (IMO)
Journée doctorants 2e année

Jeudi 25 avril 2019   Omri Sarig (Weizmann Institue (Tel Aviv))
Temporal limit theorems for irrational rotations

Jeudi 18 avril 2019   Pierre Py (Université de Strasbourg)
Noyaux de type hyperbolique

Mardi 16 avril 2019   Arthur-César Le Bras (Université Paris 13)
Théorie de Dieudonné prismatique

Jeudi 11 avril 2019   François Le Maître (IMJ-PRG)
Géométrie des groupes pleins L¹

Jeudi 4 avril 2019   Sandrine Grellier (Université d'Orléans)
Equation de Szego faiblement amortie

Mardi 26 mars 2019   Valentino Tosatti (Université Northwestern)
Positivity of (1,1) classes

Jeudi 21 mars 2019   François Guéritaud  (Université de Lille 1)
Actions affines pour les groupes de Coxeter

Jeudi 21 mars 2019   Emmanuel Trélat (Sorbonne Université)
La propriété de turnpike

Mardi 19 mars 2019   Yohan Brunebarbe (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
o-minimal GAGA et algébricité des applications de périodes

Jeudi 14 mars 2019   Claire Chainais (Université Lille 1, Laboratoire Paul Painlevé)
Comportement en temps long de schémas volumes finis pour des problèmes dissipatifs

Jeudi 14 février 2019   Philippe Gravejat (Université de Cergy-Pontoise)
Dérivation de régimes asymptotiques pour l’équation de Landau-Lifshitz

Jeudi 7 février 2019   Stéphane Lamy (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Sous-groupes finis du groupe des automorphismes polynomiaux modérés

Jeudi 31 janvier 2019   Federico Rodriguez Hertz (Pennsylvania State University)
Rigidity results for Anosov dynamics

Jeudi 24 janvier 2019   Olga Romaskevich (Université de Rennes 1)
Billards dans des pavages

Jeudi 17 janvier 2019   Guillemette Chapuisat (Université Aix-Marseille, I2M)
Modélisation de la croissance tumorale et optimisation de chimiothérapie.

Jeudi 29 novembre 2018   Benjamin Mauroy (Université de Nice)
Natural selection of lung’s geometry

Mardi 27 novembre 2018   Joris van der Hoeven  (École polytechnique)
Hyperséries et nombres surréels

Jeudi 15 novembre 2018   Masayasu Mimura (Musashino University and Meiji University, Tokyo)
Model-aided understanding of the Neolithic transition from farmers to hunter-gatherers in Europe

Lundi 5 novembre 2018   Claude Le Bris  (Ecole des Ponts & Inria)
GT Calcul des variations

Jeudi 25 octobre 2018   Sergey Denisov (University of Wisconsin-Madison)
Wave operators for wave equations : some optimal results

Mardi 23 octobre 2018   Marc Pegon (Marc Pegon (Université Paris Diderot))
GT Calcul des variations

Mardi 23 octobre 2018   Sary Drappeau (Institut de Mathématiques de Marseille)
Sommes de Kloosterman et zéros de Siegel

Jeudi 18 octobre 2018   Matthieu Astorg (Université d'Orléans)
Bifurcations dans la famille des produits fibrés

Jeudi 18 octobre 2018   François Bouchut (Université Paris-Est - Marne-la-Vallée)
Un schéma explicite entropique d’ordre deux pour Navier-Stokes incompressible

Jeudi 11 octobre 2018   S.V. Raghurama Rao (Department of Aerospace Engineering, Indian Institute of Science, Bangalore)
A Lattice Boltzmann Relaxation Scheme for Compressible Flows

Jeudi 27 septembre 2018   Gérard Biau (Sorbonne Université - LPSM)
Some theoretical properties of GANs

Filtres