Archives Séminaires

Archives

Jeudi 13 juin 2019   Jing Tao (University of Oklahoma)
Titre à préciser

Jeudi 23 mai 2019   Federica Fanoni (Université de Strasbourg)
Big mapping class groups acting on homology

Mardi 21 mai 2019   Gourab Bhattacharya, Romain Deseine, Guillaume Lachaussée, Jean-François Martin, Yisheng Tian, Xiaozong Wang (IMO)
Journée doctorants 2e année

Jeudi 25 avril 2019   Omri Sarig (Weizmann Institue (Tel Aviv))
Temporal limit theorems for irrational rotations

Jeudi 18 avril 2019   Pierre Py (Université de Strasbourg)
Noyaux de type hyperbolique

Mardi 16 avril 2019   Arthur-César Le Bras (Université Paris 13)
Théorie de Dieudonné prismatique

Jeudi 11 avril 2019   François Le Maître (IMJ-PRG)
Géométrie des groupes pleins L¹

Jeudi 4 avril 2019   Sandrine Grellier (Université d'Orléans)
Equation de Szego faiblement amortie

Mardi 26 mars 2019   Valentino Tosatti (Université Northwestern)
Positivity of (1,1) classes

Jeudi 21 mars 2019   François Guéritaud  (Université de Lille 1)
Actions affines pour les groupes de Coxeter

Jeudi 21 mars 2019   Emmanuel Trélat (Sorbonne Université)
La propriété de turnpike

Mardi 19 mars 2019   Yohan Brunebarbe (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
o-minimal GAGA et algébricité des applications de périodes

Jeudi 14 mars 2019   Claire Chainais (Université Lille 1, Laboratoire Paul Painlevé)
Comportement en temps long de schémas volumes finis pour des problèmes dissipatifs

Jeudi 14 février 2019   Philippe Gravejat (Université de Cergy-Pontoise)
Dérivation de régimes asymptotiques pour l’équation de Landau-Lifshitz

Jeudi 7 février 2019   Stéphane Lamy (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Sous-groupes finis du groupe des automorphismes polynomiaux modérés

Jeudi 31 janvier 2019   Federico Rodriguez Hertz (Pennsylvania State University)
Rigidity results for Anosov dynamics

Jeudi 24 janvier 2019   Olga Romaskevich (Université de Rennes 1)
Billards dans des pavages

Jeudi 17 janvier 2019   Guillemette Chapuisat (Université Aix-Marseille, I2M)
Modélisation de la croissance tumorale et optimisation de chimiothérapie.

Jeudi 29 novembre 2018   Benjamin Mauroy (Université de Nice)
Natural selection of lung’s geometry

Mardi 27 novembre 2018   Joris van der Hoeven  (École polytechnique)
Hyperséries et nombres surréels

Jeudi 15 novembre 2018   Masayasu Mimura (Musashino University and Meiji University, Tokyo)
Model-aided understanding of the Neolithic transition from farmers to hunter-gatherers in Europe

Lundi 5 novembre 2018   Claude Le Bris  (Ecole des Ponts & Inria)
GT Calcul des variations

Jeudi 25 octobre 2018   Sergey Denisov (University of Wisconsin-Madison)
Wave operators for wave equations : some optimal results

Mardi 23 octobre 2018   Marc Pegon (Marc Pegon (Université Paris Diderot))
GT Calcul des variations

Mardi 23 octobre 2018   Sary Drappeau (Institut de Mathématiques de Marseille)
Sommes de Kloosterman et zéros de Siegel

Jeudi 18 octobre 2018   Matthieu Astorg (Université d'Orléans)
Bifurcations dans la famille des produits fibrés

Jeudi 18 octobre 2018   François Bouchut (Université Paris-Est - Marne-la-Vallée)
Un schéma explicite entropique d’ordre deux pour Navier-Stokes incompressible

Jeudi 11 octobre 2018   S.V. Raghurama Rao (Department of Aerospace Engineering, Indian Institute of Science, Bangalore)
A Lattice Boltzmann Relaxation Scheme for Compressible Flows

Jeudi 13 septembre 2018   Henry Wilton (University of Cambridge)
Surface subgroups of graphs of groups

Jeudi 14 juin 2018   Matthew Foreman (UCI (University of California, Irvine))
A global structure theorem for measure preserving systems

Jeudi 7 juin 2018   Oscar Bandtlow (Queen Mary University)
Ruelle transfer operators with explicit spectra

Mardi 29 mai 2018   Michael Harris (IMJ, Columbia University)
Représentations incorrigibles

Jeudi 17 mai 2018   Nicolas Rougerie (CNRS & Université Grenoble-Alpes)
Mesures de Gibbs non-linéaires vues comme limites de champ moyen

Jeudi 19 avril 2018   Boris Hasselblatt (Tufts University)
New contact flows on 3-manifolds

Jeudi 12 avril 2018   Sébastien Miquel (Laboratoire de Mathématique d'Orsay)
Arithméticité de sous-groupes contenant un réseau horosphérique

Mardi 10 avril 2018   Nick Sheridan (Princeton University)
Lagrangian cobordism and Chow groups

Jeudi 5 avril 2018   András Vasy (Stanford University)
The stability of Kerr-de Sitter black holes

Jeudi 5 avril 2018   A préciser (A préciser)
à préciser

Jeudi 5 avril 2018   Warwick Tucker (Uppsala University and Collegium de Lyon)
Computer-assisted proofs in Dynamical Systems

Jeudi 29 mars 2018   Mihaela Ifrim (University of Wisconsin)
A Morawetz inequality for water waves

Jeudi 29 mars 2018   Rhiannon Dougall (Université de Nantes)
Critical exponents for normal subgroups

Jeudi 22 mars 2018   Andres Koropecki (Universidade Federal Fluminense (Brésil))
Prime ends and boundary dynamics for surface homeomorphisms

Mardi 6 mars 2018   Chenyang Xu (Beijing International Center of Mathematical Research)
Volume and stability of singularities

Jeudi 22 février 2018   Damiano Lombardi (INRIA Paris)
Design numérique de biomarqueurs composites

Jeudi 22 février 2018   Davoud Cheraghi (Imperial College London)
Renormalisation structures in complex dynamics

Jeudi 8 février 2018   Ramanujan Santharoubane (University of Virginia)
Représentations quantiques des groupes de surfaces

Jeudi 1er février 2018   Jérémy Toulisse (University of Southern California - Dornsife)
Géométrie des représentations maximales en rang 2

Jeudi 18 janvier 2018   Nicolas Raymond (Université de Rennes)
Survol semi-classique du laplacien magnétique

Mardi 16 janvier 2018   Kestutis Cesnavicius (Orsay)
Purity for the Brauer group

Jeudi 11 janvier 2018   Luca Calatroni (Ecole Polytechnique)
Anisotropic image osmosis models for visual computing

Mardi 9 janvier 2018   Walter Gubler (Universität Regensburg)
Non-archimedean Monge-Ampère equations

Filtres