Archives Séminaires

Archives

0 | 500


Jeudi 8 décembre 2016   Stéphane Sabourau (Université Paris-Est Créteil)
Inégalités de min-max sur les cycles en géométrie riemannienne

Jeudi 1er décembre 2016   David Gérard-Varet (Université Paris-Diderot)
Analyse mathématique de la stabilité des écoulements de couche limite

Jeudi 24 novembre 2016   Lisette Jager (Université de Reims)
Calcul de Weyl en dimension infinie et applications

Jeudi 24 novembre 2016   Pierre Bochard (ICJ, Lyon 1)
Une caractérisation cinétique des vortex

Mardi 22 novembre 2016   Cédric Bonnafé (CNRS, Université Montpellier 2)
Autour de la géométrie des espaces de Calogero-Moser

Jeudi 3 novembre 2016   Mikael de la Salle (ENS Lyon)
Actions extensivement moyennables

Jeudi 20 octobre 2016   Didier Bresch (Université Savoie Mont Blanc)
Solutions faibles et équations de Navier-Stokes compressible

Mardi 18 octobre 2016   Misha Verbitsky (HSE Moscou, Université Libre de Bruxelles)
Eigenvalues of automorphisms of hyperkahler manifolds

Jeudi 13 octobre 2016   François Dubois (CNAM et Univ. Paris-Sud)
Volumes finis et éléments finis mixtes de Petrov-Galerkin

Jeudi 6 octobre 2016   Benoît Kloeckner (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Le petit Prince et la conjecture de Cartan-Hadamard

Mardi 20 septembre 2016   Shou-Wu Zhang (Princeton University)
CM points and derivatives of L-functions

Jeudi 30 juin 2016   Jean-Pierre Marco (Université Pierre et Marie Curie)
De la théorie de Birkhoff à la diffusion d’Arnold

Mardi 31 mai 2016   Ehud Hrushovski (Hebrew University)
The logic of the product formula

Mardi 24 mai 2016   Marco Robalo (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Invariants de Gromov-Witten et Géometrie Algébrique Dérivée

Jeudi 19 mai 2016   Thierry Monteil 
Annulé

Mardi 17 mai 2016   Cédric Bonnafé (CNRS, Université Montpellier 2)
Exposé annulé

Mardi 19 avril 2016   Mikhail Borovoi (School of Mathematical Sciences, Tel Aviv University)
Real homogeneous spaces, Galois cohomology, and Reeder puzzles

Jeudi 14 avril 2016   Marc Briant (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
Etude des gaz multi-espèces proche de l’équilibre

Jeudi 14 avril 2016   Michael Khanevsky (Université Libre de Bruxelles)
Hofer’s norm of Hamiltonian commutators

Mardi 29 mars 2016   Ariane Mézard (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Variétés de Kisin et déformations

Jeudi 24 mars 2016   Blanche Buet (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay)
Approximation de surfaces par des varifolds discrets

Jeudi 24 mars 2016   Sébastien Gouëzel (Université de Nantes)
Cocycles sous-additifs et horofonctions

Jeudi 17 mars 2016   Yang Lan (LMO)
A préciser

Jeudi 17 mars 2016   Edoardo Cavallotto (LMO)
Cones minimaux et calibration

Jeudi 17 mars 2016   Paul Begon (LMO)
Transport branché

Jeudi 10 mars 2016   Simion Filip (Université de Chicago)
Counting torus fibrations on a K3 surface

Jeudi 3 mars 2016   Claudio Munoz (CNRS & Universidad de Chile)
Stabilité asymptotique des kinks

Jeudi 3 mars 2016   Tarek Elgindi (Princeton University)
The Euler Equations in Critical Spaces

Mardi 16 février 2016   Fabrizio Andreatta (Università Statale di Milano)
Heights of CM points on orthogonal Shimura varieties

Jeudi 11 février 2016   Christophe Chalons (Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Schémas numériques tout-régime de type Lagrange-Projection pour les systèmes de fluides compressibles

Mardi 9 février 2016   Junyan CAO (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Fibrations sur les variétés abéliennes ou les surfaces

Jeudi 4 février 2016   Luigi de Pascale (Università de Pisa)
Optimal transport problems with Coulomb cost

Jeudi 4 février 2016   Gabriel Peyré (CNRS / Univ. Paris-Dauphine)
Transport optimal numérique et applications

Jeudi 4 février 2016   Sylvain Courte (Université d'Uppsala)
H-cobordismes en géométrie symplectique

Jeudi 28 janvier 2016   Frédéric Rousset (Université Paris-Sud)
Quelques modèles de dynamo fluides

Mardi 26 janvier 2016   Laurent Fargues (C.N.R.S., Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Géométrisation de la correspondance de Langlands locale

Jeudi 21 janvier 2016   Annie Raoult (MAP5, Université Paris-Descartes)
Structures minces à métrique imposée

Mardi 19 janvier 2016   Sébastien Boucksom (C.N.R.S., C.M.L.S.)
Dégénérescences de variétés de Calabi-Yau

Jeudi 14 janvier 2016   Jean-Pierre Croisille (Université de Lorraine - Metz)
Schémas aux différences pour les équations de la climatologie sur la sphère

Mardi 12 janvier 2016   Tim Dokchitser (Bristol University)
Local arithmetic of hyperelliptic curves

Mardi 15 décembre 2015   Vincent Pilloni (CNRS, E.N.S. Lyon)
Le halo spectral

Jeudi 10 décembre 2015   Sung-Jin Oh (University of California, Berkeley)
Global well-posedness of the energy critical Maxwell-Klein-Gordon equation

Jeudi 10 décembre 2015   Daniel T. Wise (McGill & IHP)
Nonpositive immersions and counting cycles

Jeudi 3 décembre 2015   Jonas Lampart (Université Paris-Dauphine)
Un nouveau théorème RAGE pour les hamiltoniens à N corps

Jeudi 26 novembre 2015   Petr Grinevich (Landau Institute for Theoretical Physics, Lomonosov Moscow State University)
Integration of multidimensional dispersionless integrable system using the inverse scattering approach : the first strict results

Mardi 17 novembre 2015   Olivier Dudas (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Théorie de Harish-Chandra pour les groupes classiques finis

Jeudi 12 novembre 2015   Nabile Boussaïd (Université de Franche-Comté)
Stabilité spectrale et linéaire de problèmes de Dirac non linéaires

Mardi 10 novembre 2015   Emmanuel Letellier (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Comptage des fibrés paraboliques indécomposables sur la droite projective

Jeudi 15 octobre 2015   Gabriel Rivière  (Université de Lille 1)
Délocalisation des solutions de l’équation de Schrodinger

Mardi 13 octobre 2015   Erez Lapid (Weizmann Institute of Science)
Continuity of the trace formula

Mardi 6 octobre 2015   Michael Temkin (Einstein Institute of Mathematics)
Resolution of singularities by p-alterations

Jeudi 1er octobre 2015   Vincent Giovangigli  (CMAP, Ecole Polytechnique)
Relaxation de l énergie interne et visocisité numérique

Mardi 30 juin 2015   Daniel Bertrand  (Université Paris-6, IMJ-PRG)
Ax-Lindemann semi-abélien par voie galoisienne

Mardi 23 juin 2015   Tamás Szamuely (Alfred Renyí Institute (Budapest, Hongrie))
Cohomologie des variétés sur l’extension cyclotomique maximale

Jeudi 11 juin 2015   Alexei Rybkin  (University of Alaska Fairbanks)
On the Hankel operator approach to completely integrable systems

Mardi 9 juin 2015   Henryk Iwaniec  (Rutgers University)
Zeros of Dirichlet L-functions

Mardi 2 juin 2015   Geordie Williamson  (Max Planck Institut für Mathematik)
Torsion in intersection cohomology of Schubert varieties

Jeudi 28 mai 2015   Jean-David Benamou  (INRIA Rocquencourt)
Phase reconstruction and Optimal Transportation.

Jeudi 21 mai 2015   Simone Di Marino  (Université Paris-Sud)
Measure sweeping processes.

Mardi 5 mai 2015   Ilia Itenberg  (Université Paris-6, IMJ-PRG)
Nombres de Hurwitz pour les polynômes réels

Mardi 14 avril 2015   Donu Arapura  (University of Purdue et IHÉS)
Fibered fundamental groups and Mumford-Tate groups

Jeudi 2 avril 2015   Philippe Gravejat  (Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique)
Stabilité pour les solitons des équations de Gross-Pitaevskii et Landau-Lifshitz

Jeudi 2 avril 2015   Muriel Boulakia  (Université Pierre et Marie Curie)
Simulation de l’activité électrique du coeur. Impact du bruit.

Jeudi 26 mars 2015   Philippe Gravejat  (Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique)
Stabilité pour les solitons des équations de Gross-Pitaevskii et Landau-Lifshitz

Jeudi 26 mars 2015   Daniele Di Pietro  (Université de Montpellier)
Hybrid High-Order methods on general meshes

Jeudi 19 mars 2015   François-Xavier Vialard  (Université Paris-Dauphine)
Titre à préciser

Jeudi 12 mars 2015   Cornelia Drutu  (Oxford)
Projecteurs de Kazhdan

Mardi 10 mars 2015   Alberto Vezzani  (Université de Zürich)
Le basculement analytique rigide motivique

Filtres