Archives Séminaires

Année:
2013
Archives du mois de Octobre 2013
Mardi 1er octobre 2013   Tom Bridgeland  (The University of Sheffield)
Stability conditions and quadratic differentials
Jeudi 3 octobre 2013   Topodyn  (LMO)
Journée de rentrée
Jeudi 3 octobre 2013   Raphaèle Herbin  (LATP, Université d'Aix-Marseille)
Sur des schémas numériques pour les écoulements compressibles
Jeudi 3 octobre 2013   Massimiliano Gubinelli  (Ceremade, Université Paris-Dauphine)
Distributions contrôlées et applications aux EDP singulières
Vendredi 4 octobre 2013   Benben Liao  (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Strong Banach property (T) and its applications
Vendredi 4 octobre 2013   Batu Güneysu  (Humboldt Universität Berlin)
Probabilistic methods for Schrödinger semigroups in physics and geometry
Lundi 7 octobre 2013   Yi Huang  (Université Paris-Sud)
Weighted tent spaces with Whitney averages
Lundi 7 octobre 2013   Sebastian Stahlhut  (Université Paris-Sud)
Problèmes aux limites pour les systèmes elliptiques
Jeudi 10 octobre 2013   Charles Bordenave  (Institut de Mathématiques de l'Université de Toulouse)
Percolation spectrale moyenne
Jeudi 10 octobre 2013   Thierry Gallay  (Université Joseph Fourier Grenoble)
L’équation de Navier-Stokes sur le cylindre R x T
Vendredi 11 octobre 2013   Elisabeth Fink  ((Orsay))
Some non-periodic branch groups
Vendredi 11 octobre 2013   Martin Puchol  (Institut Mathématique de Jussieu)
Torsion asymptotique holomorphe I
Lundi 14 octobre 2013   Catalin Badea  (Université Lille 1)
Ensembles des entiers et théorie des opérateurs
Lundi 14 octobre 2013   Serge Cantat  (CNRS, École normale supérieure)
Le groupe de Cremona
Jeudi 17 octobre 2013   Laetitia Comminges  (Université Paris-Dauphine)
Sélection de variables dans un contexte non-paramétrique
Jeudi 17 octobre 2013   Thierry Goudon  (Equipe COFFEE, INRIA Sophia Antipolis)
Modèles de mélanges, « multifluides »
Jeudi 17 octobre 2013   François Bolley  (Ceremade, Université Paris-Dauphine)
Comportement en temps grand pour l’équation des milieux granulaires
Vendredi 18 octobre 2013   Yanki Lekili  (King's College London)
Equivariant Fukaya Categories and Representation Theory
Vendredi 18 octobre 2013   Gilles Carron  (Université de Nantes)
Opérateur de Dirac sur les variétés à cusps/ à pointes
Vendredi 18 octobre 2013   Vinicius Barros  (Université de Nantes)
ECH capacities and applications to symplectic embeddings
Jeudi 24 octobre 2013   Pierre-loïc Méliot  (Université Paris-Sud)
Convergence mod-phi et méthode des cumulants
Jeudi 24 octobre 2013   Virginie Bonnaillie-Noël  (IRMAR, ENS Cachan Bretagne)
Partitions minimales et domaines nodaux
Vendredi 25 octobre 2013   Anne Giralt  (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Cubulation de variétés de Gromov-Thurston
Vendredi 25 octobre 2013   Patrick Massot  (Ecole Polytechnique)
Introduction au groupe de travail
Lundi 28 octobre 2013   - -  
pas de séminaire