Lundi 25 février 2019

Conseil de laboratoire

Lundi 19 novembre

Bureau de département

Jeudi 15 novembre

Assemblée Générale du département

Vendredi 26 octobre

Concours SMF Junior

Etudiant(e)s en master ou en licence, le concours junior organisé par la Société Mathématique de France est pour vous ! Inscrivez-vous dès maintenant.

Lien : renseignements

Lundi 22 octobre

Conseil de laboratoire

Jeudi 18 octobre

Remise de doctorats honoris causa à l’IMO

L’université Paris-Sud remet jeudi 18 octobre dans l’amphithéâtre Jean-Christophe Yoccoz de l’IMO des doctorats honoris causa à quatre personnalités, dont le mathématicien Maciej Zworski, professeur à Berkeley. Maciej Zworski a notamment présidé le conseil scientifique de la FMJH. Il sera parrainé par notre collègue Nicolas Burq.

Vendredi 12 octobre

Fête de la Science à l’IMO

Une quinzaine de classes d’élèves du CE1 à la Terminale est attendue dans nos locaux pour cette journée festive autour des sciences. Programme sur le campus d’Orsay.

Lundi 8 octobre

Bureau de département

Jeudi 4 octobre

Café rencontre « Mathématiques en interaction avec les entreprises »

Avec Adezac, association de chefs d’entreprise de Courtaboeuf, du plateau de Saclay et de ses environs.

Lien :

Jeudi 20 septembre

Pot de rentrée du Département

Bienvenue au LMO à Benjamin Schraen (PR), Valentin Hernandez (MCF), Luca Nenna (MCF), Ramanujam Santharoubane (MCF), Lenaic Chizat (CR), Daniel Fiorilli (CR) et Olivier Wittenberg (CR).

Jeudi 13 septembre

Bureau de département

Vendredi 17 août

Projet financé par la Fondation Simons

La fondation Simons a décidé de financer un projet interdisciplinaire “Simons Collaborations in Mathematics and the Physical Sciences program” appelé “Localization of waves”. Ce projet est porté par Svitlana Mayboroda (U. of Minnesota), et notre collègue Guy David est l’un des principaux investigateurs (5 physiciens, 5 mathématiciens).

Mercredi 18 juillet

Classement de Shanghai par disciplines : l’université Paris-Sud deuxième en Mathématiques

http://www.shanghairanking.com/Shan...

Mardi 17 juillet

Prix Paul Doisteau - Emile Blutet

Le prix Paul Doisteau - Emile Blutet est décerné à notre collègue Colin Guillarmou

Mercredi 27 juin

Conseil de laboratoire

Mardi 26 juin

Prix de la société mathématique de Lituanie

Le prix de la société mathématique de Lituanie a été décerné à notre collègue Kestutis Cesnavicius.

Lien :

Lundi 25 juin

Conseil et bureau de département

Mercredi 16 mai

Bureau de département

Mercredi 2 mai

IUF Senior

Nicolas Burq est nommé membre de l’IUF.

Lundi 9 avril

Bureau de département

Mercredi 4 avril

Fête de l’IMO

Le mercredi 4 avril 2018 à partir de 13h auront lieu la fête de l’Institut de Mathématique d’Orsay et l’inauguration de l’amphithéâtre Jean-Christophe Yoccoz.
Retransmission en direct depuis l’amphithéâtre vers le hall du bâtiment et vers la salle 0A1.
Programme et inscription

Lien : IMO-">Programme et inscription

Jeudi 15 mars

Médaille de cristal du CNRS

Elisabeth Kneller, responsable de la bibliothèque Jacques Hadamard, est lauréate d’une médaille du cristal du CNRS.

Lundi 12 mars

Conseil de Laboratoire

Mardi 20 février

Bureau de Département

Mardi 16 janvier

Prix Stefan Bergman

Le prix Stefan Bergman est décerné à notre collègue Nessim Sibony.

Lundi 15 janvier

Bureau de Département

Mardi 12 décembre 2017

ICM 2018

Nos collègues Colin Guillarmou, Stéphane Nonnenmacher et Olivier Schiffmann participeront comme orateurs en août 2018 au congrès international des mathématiciens à Rio de Janeiro.

Lundi 4 décembre 2017

Conseil de Département

Mardi 21 novembre 2017

Cours Peccot

Notre collègue Camille Horbez est titulaire du cours Peccot 2017-2018.

Lundi 16 octobre 2017

Conseil de laboratoire

Jeudi 21 septembre 2017

Pot de rentrée du Département

Bienvenue au LMO à Jean-François Babadjian (PR), Nathanael Enriquez (PR), Patrick Massot (PR), Benjamin Hennion (MCF), Daniel Monclair (MCF), Egert Moritz (MCF), Martin Puchol (MCF), Kestutis Cesnavicius (CR), Andrei Moroianu (DR), Gilles Stoltz (DR)

Lundi 18 septembre 2017

Bureau de département

Lundi 18 septembre 2017

Prix de l’Académie des Sciences

Le prix Gabrielle Sand est décerné à notre collègue Philip Boalch.

Lundi 12 juin 2017

Bureau de département

Jeudi 8 juin 2017

Direction de l’INSMI

Notre collègue Pascal Auscher est nommé directeur de l’INSMI à partir du 28 août 2017. Félicitations Pascal ! Le LMO remercie chaleureusement Christoph Sorger pour le travail qu’il a accompli à la direction de l’INSMI.

Mardi 16 mai 2017

Prochain conseil de laboratoire

Jeudi 4 mai 2017

IUF Junior

Filippo Santambrogio est nommé membre de l’IUF.

Mercredi 3 mai 2017

Bureau de département

Lundi 27 mars 2017

Bureau de département

Mercredi 22 mars 2017

Mathématique et moteurs moléculaires

Olivier Schiffmann participe à un groupe de recherche sur les nanomachines et les premiers moteurs moléculaires. Pour en savoir plus, consulter le communiqué du CNRS
http://www2.cnrs.fr/presse/communiq...

Mardi 21 mars 2017

Prix Abel 2017 : Félicitations à Yves Meyer !

Yves Meyer, professeur à l’ENS Paris-Saclay, vient de se voir attribuer le prix Abel 2017. Professeur à Orsay de 1966 à 1980, il a profondément inspiré les analystes de notre laboratoire. Nous lui adressons nos plus chaleureuses félicitations !

Mardi 21 mars 2017

ERC Advanced Grant

Jean-François Le Gall a obtenu une ERC Advanced Grant pour son projet « Brownian geometry : at the interface between probability, combinatorics and theoretical physics »

Mercredi 22 février 2017

Bureau de département

Lundi 6 février 2017

Médaille d’argent du CNRS

Notre collègue Christophe Breuil est lauréat d’une médaille d’argent du CNRS.

Mercredi 18 janvier 2017

Prochain conseil de laboratoire

Lundi 16 janvier 2017

Bureau de département

Samedi 10 décembre 2016

Prix Friedrich Wilhelm Bessel de la fondation Alexander von Humboldt

Le prix Friedrich Wilhelm Bessel de la fondation Alexander von Humboldt est attribué à notre collègue Vlada Limic.

Mardi 6 décembre 2016

Conseil de Département

Vendredi 25 novembre 2016

ERC Consolidator Grant

Colin Guillarmou a obtenu une ERC Consolidator Grant pour son projet « IPFLOW (Inverse Problems and Flows) ».

Jeudi 3 novembre 2016

Prix de thèse du Laboratoire de mathématiques de l’université Blaise Pascal

Le prix de thèse du Laboratoire de mathématiques de l’université Blaise Pascal est attribué à notre collègue Tony Yue Yu.

Lundi 17 octobre 2016

Bureau de département

Jeudi 22 septembre 2016

Pot de rentrée du Département

Bienvenue au LMO à Katia Amerik (PR), Quentin Mérigot (PR), Hoang Chinh Lu (MCF), Adélaide Olivier (MCF), Tony Yue Yu (CR), Mathieu Lerasle (CR1), Colin Guillarmou (DR).

Lundi 12 septembre 2016

ERC Starting Grant

François Charles a obtenu une ERC Starting Grant pour son projet « Constructing line bundles on algebraic varieties — around conjectures of Tate and Grothendieck ».

Lundi 12 septembre 2016

ERC Starting Grant

Jacques Smulevici a obtenu une ERC Starting Grant pour son projet « The analysis of geometric non-linear wave and kinetic equations ».

Mercredi 22 juin 2016

Bureau de département

Jeudi 9 juin 2016

Assemblée générale du département

À 12h45 au petit amphi du bâtiment 425.

Mardi 31 mai 2016

Prix Popov

Le prix Popov est attribué à notre collègue Jean-Marie Mirebeau. Voir la photo.

Lien : Photo lors de la remise du prix, avec le président du jury Pencho Petrushev et le directeur de thèse de J.M. Mirebeau, Albert Cohen.

Jeudi 26 mai 2016

Assemblée générale du département

Au petit amphi, bâtiment 425.

Lundi 23 mai 2016

Prochain conseil de Laboratoire

Dimanche 15 mai 2016

IUF Junior

Nicolas Curien est nommé membre de l’IUF.

Dimanche 15 mai 2016

ERC Advanced Grant

Sylvain Crovisier a obtenu une ERC advanced grant pour son projet « Non uniform hyperbolicity in global dynamics ».

Mercredi 4 mai 2016

Bureau du département

Mercredi 16 mars 2016

Bureau du département

Mercredi 27 janvier 2016

Bureau de département

Lundi 21 décembre 2015

Prix

Valérie Robert, doctorante au LMO, est lauréate des Talents de l’Outre-Mer 2015.

Lundi 21 décembre 2015

Prix Thiesset de Rosemont / Demassieux

Le prix Thiesset de Rosemont / Demassieux de la Chancellerie des universités parisiennes est attribué à Silvain Rideau pour sa thèse codirigée par notre collègue Elisabeth Bouscaren.

Lundi 21 décembre 2015

Prix Perrissin-Pirasset / Schneider

Le prix Perrissin-Pirasset / Schneider de la Chancellerie des universités parisiennes est attribué à Shen Lin pour sa thèse dirigée par notre collègue Jean-François Le Gall.

Lundi 26 octobre 2015

Prix de l’Académie des Sciences

Le Grand Prix Jacques Herbrand est attribué à notre collègue Cyril Houdayer.