Nicolas Burq 

Professeur 


 

Departement de Mathématiques 

English page
 


Adresse:
Département de mathématiques
Université Paris-Sud, 
 Bat. 425,
91405 Orsay Cedex
FRANCE

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Mail:
nicolas.burq@math.u-psud.fr

Bureau 236



Curriculum vitae

Quelques exposes recents

  • Non-linear Evolution Equations on Domains with Boundary (.pdf)
  • The Schrödinger equation on a compact manifold: Strichartz estimates and applications. Journées "Équations aux Dérivées Partielles" (Avec P. Gerard et N. Tzvetkov), Exp. No. V, 18 pp., Univ. Nantes, Nantes, 2001. (.pdf)
  • Inegalites de Sogge bilineaires et Equations de Schrodinger non lineaires, Seminaire EDP de l'Ecole Polytechnique (2002-03) (Avec P. Gerard et N. Tzvetkov) (.pdf)

  • Estimees multilineaires de projecteurs spectraux et Equations de Schrodinger non lineaires, Seminaire EDP de l'Ecole Polytechnique (2003-04) (Avec P. Gerard et N. Tzvetkov) (.pdf)

  • Control Theory and high energy eigenfunctions (2003-04) Journées "Équations aux Dérivées Partielles" (Avec M. Zworski), Univ. Nantes, Nantes, 2004 (.pdf)


  •  
  • Mes articles:


  • Mes articles sur la theorie du scattering
     

  • "Pôles de diffusion engendrés par un coin." Astérisque, 242 (1997). (.dvi).(.ps).
  • "Décroissance de l'énergie locale de l'équation des ondes pour le problème extérieur et absence de résonance au voisinage du réel". Acta Mathématica, 180, p 1-29, 1998. (.dvi).(.ps).
  • "Formules de trace, Résonances et quasi-modes" (d'après Sjostrand-Zworski, Stefanov-Vodev et al). Séminaire Bourbaki 1998-1999. 856. (.dvi).(.ps).
  • "Resonance expansions in semi-classical propagation  (avec M. Zworski). Comm. Math. Phys. 223 (2001), no. 1, 1--12.(.dvi) (.ps)
  • "Lower bounds for shape resonances widths of long range Schrodinger operators. Amer. J. Math. 124 (2002), no. 4, 677--735" (.dvi) (.ps)
  • "Semi-classical estimates for the resolvent in non trapping geometries". Int. Math. Res. Not. 2002, no. 5, 221--241(.dvi) (.ps)


  • Mes articles sur le controle des ondes et de Schrodinger
     

  • "Contrôle de l'équation des plaques en présence d'obstacles strictement convexes" Mémoire de la S.M.F. 55 (1993). (.dvi)(.ps)
  • "Un théorème de controle d'une structure multidimensionnelle" Communications in Partial Differential Equations, 19 (1-2) . p.199-211 (1994). (.dvi) (.ps)
  • "Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts peu réguliers." Asymptotic Analysis, 14, p.157-191, (1997). (.dvi).(.ps).
  • "Condition Nécessaire et suffisante pour la contrôlabilité exacte des ondes" (avec P.Gérard) Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. t. 325, Série I, p.749-752 (1997). (.dvi).(.ps).
  • "Mesures semi-classiques et mesures de défaut" (d'après P.Gérard, L.Tartar et al.). Astérisque 245, p. 167-196,  Séminaire Bourbaki 1996-1997. (.dvi).(.ps).
  • "Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts comportant des coins." Bull. de la Soc. Math. de France, 126, p. 601-637, 1998. (.dvi).(.ps).
  • "Mesures de défaut, application au système de Lamé" (avec G. Lebeau) . Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 34 (2001), no. 6, 817--870.(.dvi ).(.ps)
  • "Control in the presence of a black box" (avec M. Zworski). Jour. of the A.M.S, 17 (2004), 443-471.
  • "Controle optimal des equations aux derivees partielles" (avec P. Gerard). Cours de l'Ecole Polytechnique. 2002.
  • "Energy decay for damped wave equations on partially rectangular domains" (avec M. Hitrik). A paraitre à Mathematical Research Letters


  • Mes articles sur les ondes et Schrodinger non lineaires

     


    Mes articles sur les comportement des fonctions propres du laplacien

     

  • "Eigenfunctions for partially rectangular billiards" (avec M. Zworski). Preprint 2003.
  • "Quantum ergodicity of boundary value problems: a control theory approach" Can. Bull. of Math. 48 (2005), no. 1, 3--15 2003
  • "Bouncing ball modes and quantum chaos" (avec M. Zworski). (article) SIAM Rev. 47 (2005), no. 1, 43--49.
  • "Restrictions of the Laplace-Beltrami eigenfunctions to submanifolds" (avec P. Gerard ,N. Tzvetkov). Preprint
  • "Spreading of quasimodes in the Bunimovich stadium " (avec Andrew Hassell ,Jared Wunsch ). A paraitre aux Proc. AMS. (2005)


  • Mes articles sur les EDP à donnees initiales aleatoires

     

  • "Random data Cauchy theory for supercritical wave equations I: Local theory. (avec N. Tzvetkov). Invent. Math. 173, No. 3, 449-475 (2008)
  • "Invariant measure for a three dimensional nonlinear wave equation" (avec N. Tzvetkov) International Mathematics Research Notices, 2007
  • "Random data Cauchy theory for supercritical wave equations. II: A global existence result. (avec N. Tzvetkov) Invent. Math. 173, No. 3, 477-496 (2008)