Ullmo Emmanuel

Arithmétique et Géométrie Algébrique
Mathématiques
Bât. 425
Université Paris-Sud
91405 Orsay Cedex
France


Courrier électronique :
Bureau : 224
Téléphone : (+33) 1 69 15 72 19
Photo

Domaine de recherche

  1. Géométrie Arithmétique, théorie d'Arakelov, variétés de Shimura, théorie ergodique.

Editeur

  1. Inventiones Mathematicae
  2. Panoramas et Synthèses

Prépublications

  1. E. Ullmo, A. Yafaev, Galois orbits and equidistribution of special subvarieties: towards the André-Oort conjecture. preprint (version révisée en 2012)   pdf  avec un appendice par P. Gille et L. Moret-Bailly: Actions algebriques de groupes arithmetiques pdf
  2. B. Klingler, E. Ullmo, A. Yafaev The Ax-Lindemann-Weierstrass Conjecture. Preprint 2013 pdf
  3. E. Ullmo, Quelques applications du théorème d'Ax Lindemann hyperbolique à paraître dans Compositio Mathematicae pdf
  4. E. Ullmo, A. Yafaev, The Hyperbolic Ax Lindemann theorem in the compact case à paraître dans Duke Math Journal pdf
  5. E. Ullmo, A. Yafaev, Nombre de classes des tores de multiplication complexe et bornes inférieures pour orbites Galoisiennes de points spéciaux. preprint 2011 .  pdf
  6. E. Ullmo, Autour de la conjecture d'Andre-Oort. preprint 2012 , notes de cours pour les Etats de la recherche sur la conjecture de Zilber-Pink (CIRM 2011)  pdf
  7. Publications récentes

    1. E. Ullmo, Points entiers, points de torsion et amplitude arithmétique, American Journal of math 117 number 4, (1995), 1039--1055.
    2. A. Abbes, Emmanuel Ullmo, Comparaison des métriques d'Arakelov et de Poincaré, Duke mathematical Journal 80 No 2. (1995) 295--307. pdf ps
    3. A. Abbes, Emmanuel Ullmo, A propos de la conjecture de Manin. Compositio Mathematicae 103, 269--286, (1996) pdf ps
    4. A. Abbes, Emmanuel Ullmo, Self intersection du dualisant relatifs des courbes modulaires $X_0(N)$ Journal Fur die Reine (Crelle), 484, 1-- 70 (1997).
    5. L. Szpiro, Emmanuel Ullmo, Shouwu Zhang. Equidistribution des petits points, Inventiones 127, (1997), 337--347. pdf ps
    6. E. Ullmo. Positivité et discrètion des points algébriques des courbes, Annals of Maths {\bf 147} (1998), 167--179. pdf ps
    7. P. Michel, E. Ullmo, Points de petite hauteur sur les courbes modulaires $X_0(N)$, Inventiones 131, Fasc. 3; (1998), 645--674. pdf
    8. L. Szpiro, E. Ullmo, Variation de la hauteur de Faltings dans une classe de Q--isogénie de courbes elliptiques. Duke Mathematical Journal, 99, (1999), p. 81--97. pdf
    9. E. Ullmo, Hauteur de Faltings de quotients de $J_0(N)$, Discriminants d'algèbres de Hecke et congruences entre formes modulaires, American Journal of math 122, (2000) p. 83--115. pdf ps
    10. E. Ullmo, Sur la constante de Hida des courbes modulaires et des courbes de Shimura. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 13, (2001), p. 325-337. pdf ps
    11. L. Clozel, E. Ullmo, Equidistribution des points de Hecke "Contributions to Automorphic Forms, Geometry and Arithmetic" (2004) volume en l'honneur de Shalika, Johns Hopkins University Press, editeurs: Hida, Ramakrishnan et Shaidi. p. 193-254 pdf
    12. L. Clozel, H. Oh, E. Ullmo, Hecke operators and equidistribution of Hecke points. Invent. Math. 144, (2001), p. 327-351. pdf ps
    13. L. Clozel, E. Ullmo. Rigidité de l'action des opérateurs de Hecke sur les espaces de réseaux Mathematischen Annalen 326 (2003), no. 2, 209--236.
    14. L. Clozel, E. Ullmo. Correspondances modulaires et mesures invariantes Journal F\"ur die Reine (Crelle), 558 (2003) p.48-83. pdf ps
    15. E. Ullmo. Théorie Ergodique et Géométrie Algébrique. Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Beijing 2002, Higher Education Press, Vol II, p. 197--206. pdf ps
    16. E. Ullmo. Points rationnels des variétés de Shimura. IMRN 76 (2004), p. 4109-41125. pdf
    17. L. Clozel, E. Ullmo. Equidistribution de sous-variétés spéciales, Annals of Maths., 161 (2005),1571-1588. pdf
    18. L.Clozel, E. Ullmo, Equidistribution de mesures algébriques, Compositio 141 (2005), 1255-1309. pdf
    19. E. Ullmo, Equidistribution de sous variétés spéciales II, J. Reine Angew. Math. 606 (2007), p. 193-216. pdf
    20. L. Clozel, E. Ullmo, Equidistribution adélique des tores et équidistribution des points CM, Doc. Math (2006), volume en l'honneur de J. Coates, p. 233-260. pdf
    21. E. Ullmo, Manin-Mumford, André-0ort, the equidistribution point of view, Note de cours à l'école d'été "Equidistribution in number theory" Montréal 2005. NATO Sci. Ser. II Math. Phys. Chem., 237, Springer, Dordrecht, 2007. pdf
    22. E. Ullmo, A. Yafaev, The André-Oort conjecture for product of modular curves. Arithmetic geometry, 431-439, Clay Math. Proc., 8, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2009, pdf
    23. N. Ratazzi, E. Ullmo, Galois+Equidistribution=Manin-Mumford, Ecole d'été Arithmetic geometry, 419-430, Clay Math. Proc., 8, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2009. pdf
    24. E. Ullmo, A. Yafaev, Points rationnels des variétés de Shimura: Un principe du tout où rien. Math. Ann. 348 (2010) no. 3 p. 689--705 pdf
    25. E. Ullmo, A. Yafaev, Generalised Tate, Mumford-Tate and Shafarevich conjectures, à paraître aux annales scientifiques du Quebec. .  pdf
    26. E. Ullmo, A. Yafaev, . A Characterisation of special subvarieties. Mathematika 57 (2011), no. 2, 263 --273. .  pdf



Logo
Département de Mathématiques
, Université Paris-Sud, Bât. 425, F-91405 Orsay Cedex ,France